Прогрессирующий Виталий Дамашкан: «Всегда чувствую поддержку старшего брата на поле»



17-летний Виталий Дамашкан продолжает постепенно привыкать к большому, профессиональному футболу. Юный нападающий, который во весь голос заявил о себе в составе сборных U-17 и U-19, начинает привлекаться к играм за первую команду «Зимбру», за которую сыграл уже в 8-ми матчах, почти всегда действуя в атакующей связке со своим родным братом - 21-летним Ильёй Дамашканом.

Многие специалисты справедливо отмечают, что Дамашкан-младший уверенно прогрессирует именно под руководством Вячеслава Руснака, ныне главного тренера «Зимбру» и сборной Молдовы U-19. Вячеслав Петрович воспитывает Виталия уже на протяжении нескольких лет. Под руководством этого тренера Дамашкан заиграл в «Зимбру-2», потом в сборной U-19, а сейчас старается набирать обороты и в первой команде «зубров».

В минувшем матче 14-го тура «Зимбру» против «Академии» (2:0) Виталий вышел на замену вместо травмированного Уго Нето на 70-й минуте, и уже на 7-й минуте своего пребывания на поле он отдал красивую голевую передачу на Джику Антона, который забил гол и сделал счёт 2:0.

После матча корреспондент SPORTS.md пообщался с Дамашканом-младшим о прошедшей игре, а также его голевом пасе.

- Какой ты видел игру с «Академией»? За счёт чего одержали победу?

- В общем, могу сказать, что всем было трудно. Во-первых, было трудно в физическом плане, так как в таких матчах как этот, нужно много работать, бороться до конца. «Академия» - одна из тех команд, которые легко не сдаются, и с ней игра проходила в высоком темпе до самых последних минут.

В конце концов, мы проявили характер, показали, что больше хотим победить, и в итоге добились своего.

- Ты вошёл в игру во втором тайме, выйдя на замену, и сумел отдать голевую передачу на Джику Антона. Со стороны показалось, что ты вышел на поле очень мотивированным, настроенным на борьбу, что не всегда можно было заметить в предыдущих матчах...

- Не знаю... Возможно это вам так кажется, я же на каждую встречу выхожу предельно мотивированным и настроенным сыграть только на победу. Сегодня вышло так, что мяч оказался у меня, я увидел, что Джику находится в более выгодной позиции, отдал ему пас, он забил гол.

Я рад, что сумел помочь сегодня команде.

- В последнее время ты с родным братом Ильёй часто играешь в одной связке нападающих в первой команде. Тебе с ним проще или тяжелее?

 - Если честно, чего-то необычного я не чувствую. Другое дело, что да, я чувствую себя иногда спокойнее, когда старший брат рядом на поле. Он мне подсказывает, как поступить в некоторых ситуациях, поддерживает меня. Это порой помогает.

- Он сегодня пожадничал в одном из моментов, не дал тебе пас (с улыбкой)...

- Ладно, бывает (смеётся). Обязательно поговорим с ним об этом дома... (улыбается).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 22 микрюков 6 ноября 2016 | 14:41 Малыш, ты молодец! Внимательно и детально изучи "карьеру" таких "футболистов" как Олег Андроник, Максим Фарнцуз, Саша Зислис, Раду Катан. Они в твои годы были гораздо лучше теббя, но так как у них небыло мозгов они потеряли все что можно! поспрашивай о них, и никогда не повторяй их ошибок, ато в 28 лет будешь играть в Дивизии А за 3000 лей с больной печенью, прокуренными лёгкими и долгами по 5 тысяч евро в казино и бандитских ночных клубах

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑