Большую сенсацию и большую драку преподнес 26-й тур чемпионата Молдовы

В чемпионате Молдовы по футболу закрутился новый виток интриги. Аутсайдер чемпионата, атакский «Нистру», на выезде сенсационно отобрал очки у лидера турнира - кишиневской «Дачии». Счет матча - 1:1. Гол грузинского легионера Георгия Тухашвили на 80-й минуте «украл» два очка из копилки «желтых волков». Именно этих очков может не хватить «дакам» в концовке чемпионата, чтобы завоевать золотые медали.Осечкой «Дачии» сполна воспользовался «Шериф», который с минимальным счетом одолел рыбницкую «Искру-Сталь».

Таким образом, тираспольчане сократили отставание от лидера до двух очков. Теперь многое будет решаться в очном противостоянии между «Дачией» и «Шерифом», которое состоится 16 марта на искусственном поле «Зимбру».

На базе подготовки национальных сборных в Вадул-луй-Водэ состоялись еще два матча 26-го тура: «Рапид» - «Зимбру» и «Динамо» - «Милсами». Перерыв между этими матчами ознаменовался грандиозной потасовкой между фанатами «Зимбру» и «Милсами», в которой приняли участие около ста человек. Малочисленный полицейский контингент был не в силах остановить происходящее. Со стороны казалось, что фанаты «Зимбру» были расстроены ничейным результатом своей команды и просто решили выплеснуть свои эмоции на оргеевцев.

Драгош Хынку, вице-президент ФК «Милсами»:

«Наши болельщики просто шли на стадион. В этот момент их атаковали фанаты "Зимбру". В ход пошли камни и бутылки».

В полиции сообщили, что зачинщики драки уже установлены, правда, задержать пока никого не удалось.

На зеленом газоне футбольного спектакля было мало. В матче «Рапид» - «Зимбру» зрители увидели вместо голов лишь удаление «рапидиста» Юрия Ливандовского, который показал средний палец в сторону трибун. Во втором матче «Милсами» разгромил бендерское «Динамо» - 3:0 и вышел на третье место.

Последнюю строчку турнирной таблицы покинула «Гагаузия», обыгравшая со счетом 2:1 «Сфынтул Георге».

В другом матче дня «Олимпия» на выезде с минимальным счетом одолела ФК «Костулень» и вернулась в еврокубковую зону - на четвертое место. Единственный гол в матче забил полузащитник сборной Гаити Жан-Жером Робенс. Стоит отметить, что ворота «Костулен» защищал Владимир Лившиц, который находился вместе с бельцкой «Олимпией» на сборах в Турции, но отказался подписать контракт по возвращению в Молдову.

В последнем матче дня «Академия UTM» одержала первую в своей истории победу над футбольным клубом «Тирасполь», разгромив подопечных Влада Гояна со счетом 3:0.

Следующий тур в Национальной дивизии состоится 12-го марта.