Кто лучше всех? Символическая сборная чемпионата Молдовы 2014/2015 по версии SPORTS.md



SPORTS.md подводит итоги ушедшего сезона в Национальной Дивизии. Мы определили, кто и на какой позиции оказался полезнее всего своим командам, и таким образом выявили символическую сборную чемпионата Молдовы сезона 2014/2015.

Голкипер: Раду Мыцу (20 лет, «Милсами», Оргеев)

Статистика в сезоне: 21 матч, 12 пропущенных
Лучший игрок тура: 2 раза (здесь и далее - на основании статистики компании «InstatFootball»).
Лучший голкипер тура: 4 раза.

 width=

Получивший мировую известность в прошлом году за гандбольный заброс мяча в свои ворота, молодой «кипер» Раду Мыцу не подвел в дальнейшем свою команду. Раду доказал всей футбольной общественности, что даже в 20 лет можно стать лучшим голкипером чемпионата и заслуженно стать чемпионом.

Мыцу начал сезон на скамейке запасных. В первых турах он смотрел с «лавки», как его коллега Адриан Негай пропустил три гола в двух матчах от «Дачии» и «Саксана». Как бы это ни звучало неэтично, но неудачи опытного Негая сыграли на руку как раз молодому вратарю. Раду получил свой шанс в 5-м туре чемпионата, неожиданно для многих став основным в матче против «Шерифа» в Тирасполе. Этим шансом молодой «кипер» воспользовался сполна: Мыцу не просто стал лучшим голкипером тура по версии компании «InstatFootball», но и лучшим игроком по технико-тактическим действиям.

В дальнейшем до конца чемпионата Раду был «основным», не пропустив ни одного матча. С 5-го по 24-й тур чемпионата Раду пропустил только 4(!) гола! Его самая длинная «сухая» серия - 8 матчей, а в этот период «Милсами» играл с «Шерифом», «Дачией», «Зимбру» и «Тирасполем».

Для своих лет Раду обладает особенным чувством хладнокровия и, если хотите, бесстрашием. Несмотря на то, что в жизни это скромный и не особо разговорчивый парень, на поле он не стесняется прикрикнуть на коллег из команды постарше. В отличие от полевого игрока, «кипер» должен быть полностью сконцентрирован все 90 минут, и у Раду, видимо, это получается хорошо.

Почему Раду Мыцу лучший голкипер сезона? Потому, что на фоне своих прямых конкурентов за это звание (Сергей Пащенко, Сергей Журик, Дориан Райлян), Раду точно самый стабильный. Несмотря на то, что ему только 20 лет, Мыцу сыграл очень важную роль в завоевании клубом первого чемпионства.

После кошмарного дебюта в прошлом сезоне и негативной популярности во всём мире, Мыцу доказал, что иногда чёрная полоса становится взлётной...

Левый защитник: Владимир Заставный (24 года, «Дачия»)

 width=

Статистика в сезоне: 19 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 7 раз.

Украинский легионер Заставный один из самых работоспособных футболистов «Дачии» и чемпионата Молдовы в целом. Владимир выполнял огромный объём работы на поле, «вспахивая» всю левую бровку от своей штрафной и до штрафной соперника.

В современном футболе позиция флангового защитника такова, что он должен не только работать при оборонительных действиях, но и всегда присоединяться к атакующим. У Заставного это получалось очень здорово. Мы не раз становились свидетелями того, как 21-й номер «Дачии» уверенно и грамотно оставлял атакующего соперника «не у дел» в своей зоне, отбирая мяч и протаскивая его до чужой штрафной, закидывая "снаряд" на атакующих игроков в штрафную соперника.

Традиционным стилем игры «Дачии» в ушедшем сезоне была мощная фланговая игра с большим количеством передач в зону штрафной площади, и Заставный как нельзя кстати подходил для такой манеры игры. Он здорово умеет как подавать в штрафную, так и делать прострельные передачи с любой точки своего фланга.

Заставный играл не только защитником, он был и вингером, и так называемым латералем, и во всех ролях был хорош. Для игрока такого плана очень важна скорость, и украинский игрок демонстрировал хорошую форму, особенно удивляя и ставя в тупик соперников при ускорениях.

Пожалуй, Заставный провёл свой лучший сезон за всё время пребывания в НД, но главного добиться не сумел и вновь остался без трофея.

Центральный защитник: Петру Раку (27 лет, «Верис» и «Милсами»)

 width=

Статистика в сезоне: 23 матча, 9 голов (5 голов за «Верис», аннулированные после снятия клуба с чемпионата), 3 голевые передачи.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 7 раз.

Петру Раку явно провёл лучший сезон в своей карьере. После завершающего матча с «Дачией» это признал и сам футболист. Несмотря на то, что Петру уже 27 лет, и он успел поиграть в трёх зарубежных чемпионатах, свой первый трофей в жизни он всё-таки выиграл на родине, с оргеевским «Милсами».

В ушедшем чемпионате Раку поиграл на совершенно разных позициях - и в опорной зоне, и центральным полузащитником, и на флангах. Но больше всего, конечно, он отыграл на своей «родной» позиции - центрального защитника, где и был полезнее всего как в «Верисе», так и в «Милсами».

Несмотря на своё амплуа, Раку сумел забить в чемпионате 2014/2015 девять голов, большинство из которых влетали в сетку ворот после "стандартов".

Петру Раку вернулся в чемпионат Молдовы летом 2013-го года. Он уже был игроком сборной Молдовы и считался футболистом более высокого уровня, нежели уровень чемпионата Молдовы. Однако, если вспоминать игру Раку в позапрошлом сезоне, и сравнить её с той, которую он показывал в прошлом чемпионате, то можно сделать вывод, что защитник значительно вырос. Хладнокровия и уверенности в себе у Петру не отнять...

Центральный защитник: Вячеслав Посмак (24 года, «Дачия»)

 width=

Статистика в сезоне: 22 матча, 4 гола, 1 голевая передача.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 7 раз.

Посмак - капитан и явный лидер «Дачии» в плане морально-волевых качеств. Сегодня Вячеслава на поле слушаются все, и его словам никто не противоречит. «Дачии» давно не хватало такого уверенного морального лидера, ещё и местного игрока. Однако пару лет назад мало кто вообще думал, что этим лидером станет именно Посмак!

По работе Посмака знают как требовательного, не только к себе, но и к коллегам по команде. Не раз доводилось слышать истории о том, как Слава не стеснялся «напихать» при всех кому-то из коллег за то, что кто-то «филонит» на тренировках.

Решительности и уверенности у этого футболиста хоть отбавляй. Что и говорить: ошибки, которые иногда Посмак совершает (как и иной другой футболист), связаны, во-первых, как раз с излишней уверенностью Посмака в том, что всё получится, но иногда всё выходило не так, как он себе это представлял.

Помимо своих личностных психологических качеств, Посмак по ходу всего сезона, конечно же, выделялся и игровыми качествами. У него есть хорошие физические данные для игры центрального защитника. 190 сантиметров позволяли Посмаку не только выигрывать около 80 процентов  единоборств на "втором этаже", но и забить несколько голов при "стандартах".

Вероятно, один из самых больших плюсов Посмака - умение хорошо читать игру и правильно выбирать позицию. Не сказать, что Вячеслав делает правильные перехваты при каждой атаке соперника, или своим перемещением постоянно вынуждает атакующих останавливаться, однако нет в чемпионате Молдовы такого нападающего, которому в матчах с «Дачией» было легко справиться с Посмаком.

Правый защитник: Бенжамин Балима (30 лет, «Шериф»)

 width=

Статистика в сезоне: 18 матчей, 2 гола, 2 голевые передачи.
Лучший игрок тура: 3 раза.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 10 раз.

Балима - не только лучший на позиции правого защитника, но и один из трёх лучших футболистов ушедшего чемпионата. Специалисты называют Бенжамина одним из самых профессиональных игроков, коих видели в молдавском футболе. Поговаривают, что в Тирасполе Бенжамина первым ставят в пример молодёжи, мол «вот как нужно отдаваться футболу»...

Балима уже давно перерос уровень нашего чемпионата. Что держит его в «Шерифе» уже на протяжении 10 лет - известно только ему, Богу и боссам клуба. Однако то, что Бенжамин один из лучших игроков чемпионата, знает вся футбольная общественность уже на протяжении нескольких сезонов.

Несмотря на многочисленные серьёзные травмы, Балима остаётся мобильным футболистом, находящимся в постоянном движении. Бенжамин всегда там, где он полезнее всего. Он отлично играет при отборе и на "втором этаже", здорово мыслит на поле. Когда «Шериф» играет с более слабым соперником, Бенжамин всегда рядом с группой атаки, он прессингует, выжидает момент. Когда соперник более трудный, Балима почти всегда остаётся сзади, как один из самых надёжных игроков линии обороны. Обладая приличным ростом Балима способен развивать высокую для нашего чемпионата скорость, но делает это крайне редко.

Балима продолжает стареть и молиться перед каждой игрой. Он молится даже в перерыве и, видимо, его молитвы кто-то слышит, ибо сегодня Бенжамин - один из лучших футболистов чемпионата Молдовы во всех отношениях.

Опорный полузащитник: Андрей Кожокарь (28 лет, «Милсами»)

 width=

Статистика в сезоне: 23 матча, 1 гол, 1 голевая передача.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 7 раз.

Андрей Кожокарь - это молдавский «box-to-box» полузащитник, который не только в нужное время поддерживает атаку, но и помогает обороне. У Андрея одна из самых тяжёлых позиций в современном футболе, и в чемпионате Молдовы на ней сегодня он - лучший!

Кожокарь обладает хорошей техникой и достаточно стабильной для чемпионата Молдовы физической готовностью. При не особо громких антропометрических данных Андрей смотрится мощным футболистом, обладающим нескончаемой энергией и огромной выносливостью. Кожокарь здорово действует при отборе мяча, но и не забывает удивлять соперника и болельщиков финтами или весёленьким пасом вразрез на игроков группы атаки.

О Кожокаре всегда хорошо отзывались тренеры, как в сборной, так и в тех клубах, где он находился. Его ставили в пример, но тут же говорили: чтобы выйти на более высокий уровень ему чего-то не хватает. И тут не в удаче дело...

Но, несмотря на нормальное, здоровое наличие минусов, Кожокарь «взял» этот сезон именно своим желанием и накопленным опытом.

Главный конкурент Андрея в борьбе за звание лучшего «опорника» чемпионата - это Леонель Олимпио, который считается самым дорогостоящим игроком НД по версии Transfermarkt, и который также провёл сезон «на ура». Однако Олимпио проиграл Кожокарю только в одном, но решающем факте - Андрей стал чемпионом, а Леонель со своей командой только 3-й...

Правый полузащитник: Артур Патраш (27 лет, «Милсами»)

 width=

Статистика в сезоне: 21 матч, 1 гол, 9 голевых передач.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 6 раз.

Наверное, многие из вас сразу зададутся вопросом: «Почему Патраш - правый полузащитник, если он левый?». Всё верно. «Родная» позиция Артура - левый полузащитник, но именно в этом сезоне Артур в большинстве случаев играл как раз справа. Более того, по итоговым технико-тактическим данным компании «InstatFootball», Артур 5 раз становился лучшим игроком тура именно на позиции правого полузащитника, и один раз на позиции центрального атакующего полузащитника.

Патраш старательно выполняет на поле то, что от него требуется. Его задача - созидать атаки, хорошо читать игру, чётко пасовать. Всё это в ушедшем сезоне у Артура получалось. С его подач забито 9 голов, а, благодаря его разумным действиям, пожалуй, ещё больше. При этом Артур не боится черновой работы, он не ленится, в отличие от своего коллеги Александра Антонюка, доработать там, где это можно сделать.

Артур - один из главных вершителей успеха в чемпионском составе «Милсами».

Интересно отметить и то, что Патраш - скромняга. Вы часто видели, чтобы он давал интервью или светился в социальных сетях? Нет, такого не было. По ходу сезона он общался с журналистами один или два раза, и, в отличие от любящих воздействовать на публику других игроков НД, он сегодня один из лучших футболистов чемпионата Молдовы не на словах, а на деле.

Левый полузащитник: Рикардиньо (25 лет, «Шериф»)

 width=

Статистика в сезоне: 23 матча, 21 гол (2 отменены), 6 голевых передач.
Лучший игрок тура: 8 раз.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 20 раз.

Леди и джентльмены, дамы и господа, знакомьтесь - Рикардо Кавальканте Мендеш, или проще - Рикардиньо, лучший бомбардир чемпионата, а также лучший футболист чемпионата Молдовы в завершившемся сезоне! По версии самой авторитетной компании в мире по ТТД - «InstatFootball», Рикардиньо - лучший игрок молдавского чемпионата в ушедшем сезоне.

За 23 сыгранных "неотмененных" матча он успел забить 19 голов, 20 раз стать лучшим игроком тура на своей позиции, 8 раз стать лучшим игроком тура и ещё много, много раз порадовать любителей футбола своей красивой игрой.

Несмотря на то, что Рикардиньо - лучший бомбардир чемпионата, почти все свои игры он провёл на своей «родной» позиции левого вингера. По сути, его главной задачей всегда было не самому забивать голы, а разгонять атаки «Шерифа», доставлять мяч до штрафной, до самой уязвимой точки соперника. Если учитывать атакующую манеру игры «Шерифа», то часто именно бразильский хавбек выполнял задачу ускорения движения мяча и партнеров.

Козырь Рикардиньо - это обыгрыш оппонента при приеме мяча, резкий рывок или последующая передача на не менее шустрых Каду, Олимпио или Ису, но при этом Рикардиньо никогда не стеснялся брать игру на себя, финтить, обходить соперников в стиле Месси и благодаря этому забивать голы...

Остановить активность Рикардиньо в этом сезоне было практически невозможно. В большинстве случаев он сам себе создавал условия для своих голов, зрелищно обыгрывая соперников, врывался в штрафную и, не стесняясь, пробивал как с левой, так и с правой ноги.

«Шериф» редко тратит большие деньги на трансферы, но если тратит, то с большим умом и с перспективой. Выплаченные 350 тысяч евро за трансфер этот футболист оправдал полностью, однако брали Рикардиньо в команду явно под другие задачи, нежели итоговое 3-е место в чемпионате...

Рикардиньо явно лучше, чем чемпионат Молдовы, а «Шериф» не попал в Лигу чемпионов, да и в среде футбольной общественности Молдовы в последнее время шепчутся о том, что у многократных чемпионов сейчас появились финансовые проблемы, так что можете смело ставить на то, что уже к августу Рикардиньо покинет «Шериф» за достаточно приличную сумму.

Атакующий полузащитник: Каду Мендеш (28 лет, «Шериф»)

 width=

Статистика в сезоне: 17 матчей, 6 голов, 9 голевых передач.
Лучший игрок тура: 2 раза.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 11 раз.

Каду Мендеш - ещё один лидер «Шерифа», который по-своему «тащил» команду Зорана Зекича в ушедшем сезоне. Если Рикардиньо - лучший бомбардир НД, то Каду - лучший ассистент чемпионата.

Рикардо Мендеш и Каду Мендеш - самая полезная пара в молдавском футболе нынешнего сезона.

Каду провёл хороший турнир, но всё равно его провалил из-за поражения команды в чемпионате. Ввиду последних неофициальных новостей также можно предположить, что Каду покинет «Шериф» если не до, то точно после еврокубковой кампании тирасполького клуба.

Нападающий: Петру Леука (24 года, «Дачия»)

 width=

Статистика в сезоне: 14 матчей, 11 голов, 1 голевая передача.
Лучший игрок тура: 2 раза.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 7 раз.

Кому-то нахождение Петра Леуки в этом списке покажется несправедливым, кому-то неоправданным, однако по технико-тактическим действиям Леука оказался самым полезным нападающим «Дачии» в минувшем сезоне, и одним из лучших форвардов чемпионата.

Кто-то скажет, что место в данном списке больше заслуживает тот же Георгий Богю, у которого на два забитых гола больше, однако Леука в отличие от Богю, провёл нынешний сезон в НД с запредельной самоотдачей, желанием отличиться и стать лучшим в каждой игре.

Леука выходил на поле в каждом матче так, будто это его дебют в большом футболе. Было видно, что он очень старался в каждой игре. Леука дважды становился лучшим игроком тура по ТТД, забивал в ворота прямых конкурентов «Дачии» - «Шерифа», «Милсами» и в двух матчах - ФК «Тирасполь». В его действиях была видна запредельная самоотдача и желание помочь своей команде победить.

Из числа чистых нападающих Леука стал самым полезным, и, если бы в нашем чемпионате выдавали индивидуальный приз «За волю к победе», он точно оказался бы у этого парня...

Нападающий: Ромео Сурду (31 год, «Милсами»)

 width=

Статистика в сезоне: 21 матч, 11 голов, 3 голевые передачи.
Лучший игрок тура: 3 раза.
Лучший игрок в туре на своей позиции: 3 раза.

Румынский легионер Ромео Сурду провёл свой первый сезон в молдавском чемпионате более чем успешно. Сурду впервые в своей карьере стал национальным чемпионом и впервые в карьере забил 11 голов за сезон (предыдущий личный рекорд - 10 голов в сезоне 2006/2007 в составе CFR).

Преимущественно Сурду играл левого вингера, однако 2 раза он становился лучшим игроком тура по ТТД именно тогда, когда его использовали как чистого форварда.

Ромео всегда был ближе к нападению, часто играл центрального атакующего полузащитника, откуда ему удавалось делать голевые передачи.

Сурду использовал в этом сезоне весь свой опыт, накопленный за предыдущие годы карьеры, и, если на старте чемпионата кто-то решался говорить о том, что Ромео приехал в НД только зарабатывать деньги Илана Шора, то теперь этот "кто-то" знает, что он ошибся, ибо в чемпионат Молдовы Ромео приехал, чтобы сыграть одну из главных ролей в сериале «Путь «Милсами» к чемпионству»...

Лучший игрок чемпионата: Рикардиньо («Шериф»).
Лучший игрок чемпионата по мнению посетителей сайта SPORTS.md: Вячеслав Посмак ("Дачия").
Лучший молодой игрок чемпионата: Вадим Пайрель («Шериф»).
Открытие сезона: Раду Мыцу («Милсами»).
Приз «За волю к победе»: Петру Леука («Дачия»).
Лучший тренер чемпионата: Юрий Осипенко («Милсами»).
Лучший ассистент главного тренера: Вячеслав Семёнов («Дачия»).

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 231 Муса 11 июня 2015 | 14:13 Джин - Посмак полено, однако это полено лучшее в чемпионате Молдовы по мнению посетителей сайта. У каждого свое мнение, но игрок Пасмак на высоком уровне, или нам хочется что бы он был магом на поле.Удачи ему в карьере.
-2 5 джин 11 июня 2015 | 10:34 посмак лучший??? ты сума сошёл?? в шерифе защитник Мурешан в 10 раз лучше посмака! посмак полено! его уровень это дачия и не больше, он даже в вышей лиге румынии заиграть не сможет это 100%
+2 6 Вадим 10 июня 2015 | 13:06 Лучший игрок чемпионата Посмак ,а его не вызвали в сборную! Где логика Куртик ?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑