Дмитрий Климович: "Нас "нагрели" на деньги"



Как и большинство футболистов "Зимбру" Дмитрий Климович покинул кишинёвский клуб по окончании первой половины чемпионата Молдовы. 30-летний защитник из Беларуси решил не продлевать контракт с "зубрами". Климович утверждает, что уезжал из нашей страны в плохом настроении. Причиной тому стали невыплаты премиальных со стороны руководства за победы в чемпионате и за попадание в стадию плей-офф предварительного турнира Лиги Европы.  

В достаточно откровенном интервью Климович рассказал о проблемах в стане "жёлто-зелёных".

-  Настроение - не из лучших. Мы покидали Молдову в расстроенных чувствах, всё было печально.

- Почему ты решил не продлевать соглашение с "Зимбру"?

- С нами не рассчитались до конца, да и к тому же Олег Михайлович (Кубарев - бывший главный тренер "Зимбру" - примечание редакции) покидал "Зимбру". В дальнейшем не хотелось оставаться с такими руководителями. Тем более, ходили слухи, что, якобы, подали заявление о снятии команды с чемпионата.

Контракт особо никто не хотел продлевать, потому что, если "Зимбру" продолжал бы играть, то условия нового соглашения были бы хуже. Вон Кириллу Павлючеку (ещё один белорусский легионер, покинувший "Зимбру", - примечание редакции) даже не заплатили за аренду квартиры в Кишинёве. 

- В каком плане с вами не рассчитались до конца?

- Допустим, мы заработали какие-то деньги в Лиге Европы, но вместо выплаты премиальных нам сказали, что средства были куда-то потрачены или кто-то их взял взаймы. Грубо говоря, нас поставили перед фактом: "Даём вам две зарплаты и всё. Остальные деньги, которые вы заработали, мы выплатить не можем, потому что у нас их нет".

Нас особо никто не слушал, когда речь заходила о договорённостях с руководством клуба. Ссылаясь на неудачные результаты, нас оштрафовали на сентябрьскую зарплату. Во многих играх у нас было преимущество, но так складывалась ситуация, что мы проигрывали. То нам забили со штрафного, то с пенальти... Мы уступали с минимальными счетами и не могли забить, хотя для этого было много возможностей.

- Давайте говорить более конкретно. Сколько денег вам обещали и сколько вы получили в итоге?

- За каждый раунд нам обещали разные премиальные. Например, за попадание во второй отборочный раунд Лиги Европы - 25 тысяч долларов, за выход в третий этап - 35 тысяч долларов на всю команду. Далее я точно не помню, но суммы незначительно варьировались в районе пяти тысяч долларов. За тот же выигрыш Кубка Молдовы нам дали 10 тысяч долларов, а за завоевание Суперкубка то ли 8 тысяч... Выходили такие смешные суммы... По меркам Белоруссии это вообще просто... Например, за кубок нам выделили 10 тысяч на команду, а "Шериф" давал в районе 7 тысяч на одного футболиста.

Нам не заплатили премиальные за выход плей-офф отборочного раунда Лиги Европы (по сумме двух матчей "Зимбру" уступил греческому ПАОКу - примечание редакции). Обещанные премиальные не превышали сумм, которые выделяет УЕФА за выход в следующий раунд Лиги Европы. Наши бонусы были в районе третьей части от полученных денег. 

- Вы получали премиальные за победы в чемпионате Молдовы этого сезона?

- Да какой там... Нам просто сказали: "Спасибо за проведённый чемпионат". Просто заходит руководитель клуба и говорит: "Всё будет нормально, только попадите в Лигу Европы" - попали, "Выиграйте Кубок и Суперкубок" - выиграли. В итоге ещё и на деньги "нагрели"... Смысл было оставаться? Человек говорил, что он человек слова, а оказалось человек-сквозняк.

- Ваши премиальные были прописаны в контракте?

- В большей степени всё основывалось на честном слове. Мы подписывали контракт и дополнительное соглашение. 

- Где дальше продолжишь свою футбольную карьеру?

- Не знаю. Сейчас надо отдохнуть от всего этого. Я приехал впервые за полгода домой, рядом со мной не было жены, и сейчас должен ей сказать, что дали всего две зарплаты за определённый период времени. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 75 правда 13 декабря 2014 | 17:50 вот звери,какая европа,обманывают на всех уровнях

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑