Ошибки или предвзятость Валерия Сорокина? Или все-таки коррупция?



Противостояние «Милсами» и «Олимпии» вновь может повлечь за собой судейский скандал в молдавском чемпионате. На этот раз в центре событий оказался другой опытнейший арбитр Национальной Дивизии Валерий Сорокин, чьи неоднозначные и предвзятые решения повлияли на судьбу центрального матча 32-го тура.

Вашему вниманию предлагаются самые спорные и «пикантные» моменты поединка между «Милсами» и «Олимпией», предоставленные пресс-службой бельцкого клуба.

Руководство футбольного клуба «Олимпия» обратилось с официальным письмом в Федерацию Футбола Молдовы с просьбой внимательнейшим образом разобрать каждый эпизод, а диск с видеоматериалом был приложен к обращению.

Борьба на фланге между Игорем Андроником и Михаилом Пасечнюком

На видео четко видно, что первым до мяча добрался игрок «Олимпии», который грамотно сыграл корпусом и на скорости пытается уйти от опекуна. Защитник «Милсами» наглым образом хватает руками бельцкого игрока, атакует его сзади и тем самым заставляет ошибиться полузащитника «Олимпии».

Валерий Сорокин, который находился рядом с эпизодом, видимо, предпочел избрать «политику невмешательства» в данном моменте, а когда эмоциональный Михаил Пасечнюк решил оспорить решение судьи, господин Сорокин объяснил, что сегодня на поле будет не футбол, а вольная борьба с элементами регби.

Фол Александра Келтуялэ

Возможно, что в «нормальном» матче это действительно могло трактоваться как нарушение правил, но раз господин Сорокин избрал английский стиль судейства, свою линию нужно гнуть до конца и в отношении обеих команд.

Стоит отметить, что именно этот «стандарт» привел к первому пропущенному голу.

Симуляции Кайо Гарсии и Хавьера Адемара

Пожалуй, два наиболее ярких образа, которые олицетворяют худшее, что есть в мировом футболе и «Милсами». Симуляция в одном флаконе с провокацией. У латиноамериканских исполнителей на ура получается имитировать агонию на футбольном поле и артистично тянуть игровое время, конечно, когда это идет на пользу «Милсами».

В одном из эпизодов Хавьер Адемар, словно Иисус Христос, валялся распятым на газоне, успел воспользоваться услугами носильщиков но, оказавшись у кромки поля, вмиг почувствовал себя намного лучше.

Фол Адриана Сосновского и желтая карточка Андрея Ткачука

Что же это все-таки было? Грубое нарушение или хитрая симуляция? Ошибка опытного арбитра или предвзятость с его стороны?

Этот инцидент произошел на 43-й минуте первого тайма, аккурат после того, как «Олимпия» сократила разницу в счете и перехватила нити игры в свои руки. Вместо потенциального «гола в раздевалку» в ворота «Милсами», игроки «Олимпии» испытали еще один психологический шок, на этот раз - от «человека в черном одеянии».

А был ли смысл падать опорному полузащитнику «Олимпии», когда тот находился в удобной позиции для удара или же мог завершить атаку острым пасом на одного из партнеров по команде, которые уже «караулили» навес в штрафной площади?

Также посмотрите внимательно на «отмашку» бокового арбитра и на нежелание главного арбитра Сорокина даже обсудить с ним данный эпизод. Уж он-то точно узрел нарушение в действиях Сосновского, так как находился рядом с моментом. Но Валерий Сорокин не стал поступать шаблонным образом, а просто показал желтую карточку, якобы за симуляцию бельцкому капитану, ведь покажи он карточку Сосновскому в этом эпизоде, Андриану пришлось бы пропускать следующий матч с «Искрой».

Грубая игра Валентина Фурдуя и желтая карточка Джулиуса Адарамолы

И как после этого момента не заявить громогласно, что в молдавском чемпионате присутствуют «двойные стандарты судейства», а может, предвзятость или, что еще хуже, коррупция и взяточничество?

За прыжок двумя ногами в кость полузащитник «Милсами» Валентин Фурдуй не удосужился даже устного предупреждения, а вот легкое прикосновение игрока «Олимпии» расценивается как грубый фол, который непременно должен караться предупреждением.

Предупреждение Александра Келтуялэ

В ответ на жесткую игру в пределах правил, господин Сорокин мгновенно реагирует «конструктивно» по отношению к «Милсами». Желтая карточка игроку «Олимпии» - и никакого морального права опротестовать решение кавалера со свистком.

Две желтые карточки и удаление Максима Хованского

Один вопрос. За что?

Возможно, что в первом эпизоде центральный защитник намеренно уложил на газон страйкера «Милсами», который грозился вырваться на оперативный простор к воротам Паюша.

Но стоит ли показывать вторую желтую карточку в матче такого накала, за фол метров в сорока от ворот «Олимпии»? К тому же, на видеоповторе четко видно, что Максима Хованского страхуют два партнера по обороне и, соответственно, нарушение совсем не подходит под трактовку «фол последней надежды».

В моменте, когда была показана вторая карточка, очень хорошо видно,что нарушал правила игрок «Милсами», удерживая Максима Хованского правой рукой.

Также, пристальное внимание стоит обратить на действия Валерия Сорокина, который ведет себя несколько флегматично в эпизоде с удалением, как будто раздумывая, идти или не идти на столь серьезный шаг.

Фол против Сергея Гусакова в штрафной площади «Милсами» и силовая борьба Сомиде Олуваюньми с Адрианом Сосновским

А был ли пенальти в ворота «Милсами»? И был ли всего лишь один пенальти на 91-й минуте матча при счете 2:1 в пользу хозяев? Оказывается нет, виноват снова игрок «Олимпии», который, находясь в движении и спиной к футболисту соперника, умудрился нарушить правила.

Уже в добавленное время главный арбитр матча Валерий Сорокин мог одним свистком замолить все свои грехи по отношению к «Олимпии» но не тут-то то было. «Коробка» в исполнении Мендизова и Сосновского против Гусакова считается нормальным силовым приемом в штрафной площади, впрочем так же, как и толчок того же Сосновского в спину Сомиде. Но какое решение, вы думаете, принял господин Сорокин? Неправильно, он решил, что правила нарушал в этом эпизоде Сомиде и дал свисток в сторону "Олимпии".

P.S. Самое интересное состоит в том, что операторам «Олимпии» было отказано в размещении своих 4-х камер по периметру футбольного поля, хотя сами хозяева снимали матч, находясь в непосредственной близости ко всем моментам на поле. Это может говорить только о том, что руководство «Милсами» чего-то опасалось.

И сколько будет продолжаться такое беззаконие в молдавском футболе? Ведь глядя на такое странное судейство, любой потенциальный инвестор трижды задумается, стоит ли вкладывать хотя бы лей из собственного капитала в сегмент, где нет прозрачности и ясности, а правила игры являются достаточно зыбким и размытым понятием.

Источник – ФК Олимпия
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 lucio 17 апреля 2011 | 12:03 счет 2:1 в пользу милсами...войте сколько хотите,а лучше господа олимпийцы вспомните как пишется слово с*сать)
0 25 555 16 апреля 2011 | 09:11 ну что можно сказать Сорокину пора на пенсию, а Адемар просто телка с общяги, позор судейству молдавского футбола ПОЗОР FMF
0 2 polo22 15 апреля 2011 | 22:20 хз как милсами еще не стыдно так опускаться. такое ощущение что олимпия играла против женского клуба а не против мужиков. одним словом падали на поле как "телки"
0 3 Ларик 15 апреля 2011 | 18:45 Респект Только Зимбру, вообще жаль столичный клуб, будем надеяться, что они доберутся до 4-го места
0 2 только зимбру 15 апреля 2011 | 17:53 гость 2! пенальти был сто процентный. это в фмф признали. есть крупное видео момента и там четко видно нарушение. если бы пенальти не было шериф думаешь не показал бы 10 раз у себя на сайте? стоянов был прав на все сто. наказали его просто за сам факт тово, что он дал пенальти в ворота шерифу!!
0 3 TEO 15 апреля 2011 | 17:53 Гость2 - а ты не говоришь о том как падали клоуны из илсами??? волялись как овечки бедные...
0 15 гость 2 15 апреля 2011 | 17:20 просто смешно смотреть на эти псевдо-нарушения. Такое чувство что руководство "Олимпии" заявило команду для участия в первенстве по балету... при этом дл яостальных команд правила как в американском футболе... просто смешно ... лучше бы показали за что сын старшего тренера "Гагаузии" придумал пеналь в ворота "Шерифа"...
0 3 TEO 15 апреля 2011 | 14:45 Круто конечно, а то я думал чего Киселев такой был споконый после матча :) гы гы гы


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑