Адлан Шишханов: "Мне поступило финансовое предложение с шестью нулями"



                            (Окончание. Начало можно посмотреть здесь...) 

ВИДЕЛ РУССКИХ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ГОВОРИЛИ: «СЫНОК, ПОКАЖИ ЭТИМ БЛЯ#ЯМ, КАК НАДО ВОЕВАТЬ»

- Если честно, мне иногда надоедает с вами говорить о футболе. Не потому, что плохо излагаете, а потому что от вас хочется услышать что-то другое. Давайте о политике. Вы не против?

- Давайте.

- Владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий утверждает, что когда вопрос касается политики, он берет попкорн, садится на диван, и иногда пригибается, чтобы пулей не задело. Что делаете вы, когда в новостях встречаете политику?

- Честно говоря, я вынужден интересоваться политикой. Как и любой другой бизнесмен, считаю политику грязным делом.

К сожалению, сегодня в политике сложно соответствовать тем жизненным принципам, которые я исповедую - это нереально, но политикой интересуюсь, потому что занимаюсь бизнесом, и многие политические процессы, так или иначе, сказываются на бизнесе.

Меня политика интересует.

- Только интересует?

- Я не участвую в политической жизни ни одной страны.

- Вы просто следите?

- Просто слежу для того, чтобы, мониторя, понимать какие риски существуют в той или иной области.

Например, когда мы начинали проект по приобретению стадиона в Спее, вкладывать деньги мне было страшно, потому что, не дай Бог, вся эта история с политикой, с ситуацией на Украине, может переметнуться в Молдову через Приднестровье.

- И сейчас есть еще такие опасения?

- По поводу Молдовы?

- Да.

- Да, есть! Мое мнение, что есть.

- Давайте о щекотливой теме. Сложной. Вы - россиянин. Многие украинцы, в связи с событиями в своей стране, мягко говоря, вдруг стали недолюбливать ваших соотечественников, и наоборот. Вы на чьей стороне конфликта?

- Я ни на какой стороне. Я - на стороне мира. Родился в Москве, но вырос в Грозном.

- В период, когда шла война.

- Да, я застал войну в Грозном. В первые дни войны я был вынужден со своими родственниками выехать в УАЗике, груженном мешками с песком.

Так вот, выехать и заехать в город, чтобы найти тело своего дяди, который погиб 31-го декабря, выйдя в новогоднюю ночь из своего двора.

Я знаю, что такое война, видел много трупов людей на улицах, которые пожирали собаки. Видел русских женщин, которые говорили: «Сынок, покажи этим бля#ям, как надо воевать». В любой войне нет правды, нет правых, и никогда не будет.

Естественно, после всего увиденного, я нахожусь на стороне мира. У меня в команде много украинцев и, несмотря на то, что я россиянин, если бы я мог: а) я бы этого никогда не допустил; б) а если это уже случилось, я бы обязательно это остановил.

- Даже с учетом вероятной потери части своей территории?

- Я считаю, что Украина не должна терять свою территорию.

- Но она уже де-факто Крым потеряла, и близка к тому, что потеряет и юго-восток страны. Так кто прав?

- Учитывая, что я россиянин и работаю в России, может быть какие-то вещи я не смогу вам до конца договорить, но я считаю, что строить отношения с братскими народами, - а русские и украинцы - самые близкие народы, надо правильно. Те враги, которые у России были, они уже давно потерли руки. Они уже 10 раз обрадовались, потому что им удалось рассорить два близких народа. Это большой минус политиков, которые это позволяют. Каких бы денег это ни стоило, но списание Россией долга Кубы в 32 миллиарда 700 миллионов долларов, и при этом Россия не может списать 3 миллиарда Украине - это не по-братски. Это неправильно.

- Путин или Навальный?

- Не буду отвечать.

- А если скрестить лучшие качества первого и второго...

- Я хочу сказать одну вещь: в словах нынешнего президента РФ есть абсолютная правда в том плане, что современный мир очень жесток. Например, когда я был руководителем разных организаций, я иногда делал вещи, которые считал жестокими и жесткими, но я знал одну вещь: поступи я немножко иначе или по-другому, и руководить было бы нечем.

Я не имею права судить президента страны, который поступил, так или иначе, но мое человеческое состояние, оно, все-таки, за добро и за мир.

- Так кому выгодна война в Украине, я так и не понял?

- Она выгодна людям, которые совсем в ней не участвовали, они сидят очень далеко и потирают руки, наслаждаясь тем, что там погибло много людей, чьи-то сыновья, чьи-то дочери...

 width=

МНЕ ЗВОНИЛИ В ЧЕТЫРЕ УТРА ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, ЕСЛИ Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТАКОМ ЖЕ КЛЮЧЕ

- Я бы хотел поговорить о вашей семье. Это правда, что данная тема для прессы - табу?

- Почему же, сегодня я показал вам свою семью. У нас присутствует кавказский менталитет. Детей мы воспитываем жёстко. Если вы заметили, с мальчиками, несмотря на то, что одному 6, а другому 9, я здороваюсь за руку. Когда я захожу - они встают. Это девочек я могу обнять, малую могу даже на руки взять. С девочками у нас не так, как с мальчиками.

У нас такой менталитет, более закрытый образ жизни.

- Я хотел найти информацию о вашей семье в Интернете, и угадайте, что я обнаружил?

- Может интервью, которое я давал в Молдове одному журналу? Там кое-что было про семью.

- Не поверите, ничего не нашел.

- Нет, я помню, давал интервью. Помню, что после этого я еще пришёл домой, и мама меня спросила: зачем ты в интервью сказал, что у тебя есть сын, которого ты водишь на матчи «Шерифа», и когда он приходит, они играют вничью? - А я говорю, а что? Она мне отвечает: - А вдруг они с ним что-то сделают? (Хохот...).

- То есть, когда старший приходит на матчи ваших соперников, они играют вничью?

- Ну, старший реально миролюбивый, а младший более озорной.

- Младший, который Осман?

- Старший - Микаил (именно так зовут сына Шишханова - прим.ред.), младший - Осман.

 width=

- У вас четыре ребёнка?

- Два мальчика и две девочки.

- Кто ваша супруга?

- Девушка, которая выросла в Грозном, и на которой я женился в 29 лет.

- Вы впервые засмущались за время нашего с вами общения.

- У нас даже не называют имени жены.

- Это как? Для меня это странно...

- Я никогда не называю её по имени.

- Как так?

- Я к ней обращаюсь «мать», или что-то в этом роде. У нас такие традиции. За столом жена не сидит перед вами, гость почитается на Кавказе, жена считается хранительницей очага, она является хозяйкой. Она организует вкусный обед или посиделки, а обслуживают наши старшие дети. Девочки, как правило, не обслуживают. На любых мероприятиях, будь то свадьба или похороны, обслуживают только мужчины, женщины занимаются готовкой.

 width=

- Вы сказали, что она родилась в Чечне. Она чеченка?

- Нет, она из Ингушетии.

- Что она может вам приготовить? Назовите сложное блюдо?

- Она готовит абсолютно всё. У нас с детства девочки, попадая на мероприятия, которыми заполнена жизнь всякого кавказского народа, перенимают у мам семейные секреты готовки. В плане готовки они у нас подкованные. Моя мама любит готовить, в некоторых случаях я предпочитаю то, что готовит именно мама. Когда я иду не встречу или день рождения, я стараюсь есть немного, потому что, если я вернусь и не съем то, что приготовила мама, ей будет немного обидно.

- Ваша жена работает?

- Нет, и никогда не работала.

- Это ваша принципиальная позиция?

- Моя позиция принципиальна в том, что любая работающая женщина теряет свою женственность. Потому что любая работа связана с жестокостью и жесткостью. Я не хочу, чтобы она работала.

- Я читал ваше интервью для Aquarelle в 2011-м году, и вы говорили о том, что дела с женщинами вести не нужно, с ними нужно только общаться.

- Они могут быть неплохими помощницами.

- Патриархат?

- Я воспитан в таком краю, поэтому мне можно сделать скидку.

- В 2012-м году, когда в офисе «Зимбру» проходили обыски, вы сказали что вашу семью лучше увезти из Молдовы, потому что ей может грозить опасность.

- И я это сделал.

- О какой опасности шла речь, расскажите нам сегодня?

- Тогда доходило до угрожающих звонков от непонятных людей за попытку стать чемпионами. Мне поступило и предложение финансового характера, чтобы вам было понятно, с шестью нулями.

 width=

- Это миллион?

- Миллион - это шесть нулей, но первую цифру я не обозначаю. Я прекрасно понимал, что в Молдове любое предложение с шестью нулями, может быть аргументом.

Немного отвлекусь. Если вы помните, первый мой приезд на футбол в Молдову закончился задержанием в полиции. Я там видел людей, которые своровали 4.000 долларов, и должны были «сесть» на 7 лет в тюрьму. Они повели себя по отношению ко мне очень порядочно, а потом я их «вытащил».

Суть не в этом, суть в том, что если 4.000 долларов могут толкнуть человека на преступление, то сумма с шестью нулями может толкнуть человека на еще на более тяжкие преступления.

Я не могу сказать, что кого-то боюсь, но я остерегался за свою семью, считая, что, если в такую мощную в футбольном смысле структуру, как «Зимбру», приперлись эти гости, то где гарантия, что завтра всё будет хорошо?

Я увёз свою семью в Россию в целях безопасности.

- Кто вам звонил?

- Я так и не узнал. Звонили в четыре утра объяснить, что может произойти, если я буду продолжать свою деятельность в таком же ключе: бунтаря и противника прошлой системы.

- У меня два варианта: Федерация футбола или «Шериф».

- Думаю, второй вариант. Я позвонил по этому номеру, и он был включён, это был украинский номер, я дал его людям, «пробивали» его, не нашли.

Если звонивший прочитает это интервью, то я попросил бы его набраться мужества и объявиться.

- В одном из интервью вы говорили, что не любите назойливых людей. Кто последний раз вам лез в душу? Кроме меня сейчас...

- Общение с прессой меня никогда не пугало, никогда не готовлюсь к интервью особенным образом.

 width=

- Хорошо, убедили, я не лезу в душу, тогда кто?

- Последний кто лез мне в душу, - это один футболист.

- Сегодня?

- Вчера.

- Из «Дачии»?

- Понятно, что из «Дачии», но это не Джаба (Джаба Двали - от ред.)

- По какому вопросу?

- Они вечно считают, что всё несправедливо, у них вечно несчастья.

- Опять хотят квартиру?

- Чего-то хотят, вечно у них что-то происходит, а они никогда не виноваты, виноват кто-то другой...

- Так чего хотели? Может, деньги, машину?

- Ну, просто в душу лезут, как им кажется, ищут какую-то справедливость.

- Чего они хотят?

- Они хотят играть и чтобы их больше ценили.

 width=

ТОГДА Я БЫ ПОДНЯЛ БОКАЛ ЗА ЧЕМПИОНСТВО «ДАЧИИ» В МАЕ ЭТОГО ГОДА

- Говорят: «Если хочешь рассмешить Бога, скажи ему о своих планах». Ваши планы точно связаны с молдавским футболом?

- Когда я уходил, меня спросили: может быть такое, что вы вернётесь?  На тех же правах, наверное, нет, но это я сейчас так думаю. На самом деле, на подсознательном уровне, я считаю, что в молдавском футболе должно произойти что-то светлое, то есть избушка повернётся передом...

- Конкретнее?

- Федерация повернётся лицом к клубам и появится диалог, а это послужит фундаментом для будущего молдавского футбола.

- А если нет?

- Тогда я бы поднял бокал за чемпионство «Дачии» в мае этого года. Таковы мои планы.

Официальный сайт ФК "Дачия"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-3 1403 Garaba 18 марта 2015 | 15:00 Очень Молодец..По мимо того что у Дачии иностранный инвестор,на которого все смотрят как на человека который хочет захватить футбольную власть в Молдове,по мимо того что у Дачии нет никого в руководстве который бы элементарно смог бы общаться с прессой на гос-языке,по мимо того что Дачия находиться в открытом конфликте с МФФ уже много лет.По мимо всего этого значит,этим интервью бросили ещё немного камней в сторону руководства МФФ,в частности в сторону вице-президента отвечающего за результаты всех сборных,у которого сейчас будет дополнительный повод не вызывать игроков Дачии во все сборные.Браво конечно,Очень Большой Молодец.
+7 39 Виктор 18 марта 2015 | 09:45 Парень Молодец.За такое интервью спасибо тем кто его организовал.
+8 815 дон педро 17 марта 2015 | 20:15 насчет политики -знающие поняли его взглядов, когда он не до конца хотел открываться. и по каким причинам он этого не делает. так что он и в этом вопросе наш, а это еще больше радует.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑