Денис Романенко: «Тот, кто заказывает для «Зимбру» похоронный марш, зря старается»



Один из лучших голкиперов в истории молдавского футбола Денис Романенко вернулся в родной клуб.  После расформирования «Вериса» Денис недолго оставался без работы и получил приглашение Вячеслава Руснака войти в тренерский штаб «зубров».

Воспользовавшись паузой, Денис в предновогодние дни лег на операцию. Хирурги извлекли у него из ноги металлическую пластину, которую вставили после перелома ноги.

- Не было времени, не было паузы, чтобы освободиться от лишнего «металла».  Как только «Верис» распался, я сразу же отправился в больницу, чтобы закрыть вопрос и быть полностью готовым к продолжению сезона после Нового года.

- Сможешь переносить нагрузки после восстановления, ведь какие-то вещи молодым вратарям необходимо демонстрировать самому?

- Если с пластиной мог, то без нее смогу и подавно. Планирую не только предельную активность во время тренировочного процесса и занятий команды, но и возвращение в ворота сборной ветеранов. Там мы еще покажем свой класс.  

- Почему ты не последовал вслед за вашей тренерской группой во главе с Лилианом Попеску в ФК «Тирасполь»?

- У каждого - своя судьба. Лилиану предложили возглавить приднестровских «горожан», мне - войти в тренерский штаб «Зимбру».

- Это не означает, что твоей работой с вратарями в «Верисе» были недовольны?

- В «Верисе» вратарская позиция была одной из сильнейших. По работе с голкиперами ко мне никаких претензий не возникало.

Все мы дружно шли к большой цели, но, по не зависящим от нас причинам, пришлось сойти с дистанции.

С Лилианом Попеску, Марчелом Решиткой, Лешей Савиновым мы расстались друзьями. Все мы друг друга уважаем, и споры у нас были только творческие, что вполне нормально для хорошего коллектива.

- Почему «Верис» «сошел с дистанции»?

- Об этом было много написано в прессе, и я бы не хотел ничего добавлять. Дело прошлое, а я живу настоящим и будущим.

- «Гайдуки» могли стать чемпионами?

- Это может знать только Бог, но команда у нас была очень сильная, и мы не случайно шли на первом месте в НД.

- После выписки из больницы ты уже побывал в «Зимбру»?

- У меня состоялся предварительный разговор с Вячеславом Руснаком. Он выразил надежду, что вместе со мной и Андреем Мацюрой у нас получится дружный тандем, и мы достигнем всех целей, которые перед собой поставим.

Также я обговорил все необходимые детали с генеральным директором клуба Игорем Опрей.

- Поскольку в «Зимбру» в очередной раз взяли резкий курс на омоложение состава и комплектование команды на основе воспитанников собственного Центра подготовки,  тебе придется работать с совсем молодыми и неопытными голкиперами. Это обстоятельство не смущает?

- Ситуация с вратарями еще до конца не известна. Главный тренер только приступил к формированию новой команды.

А резкое омоложение никого не должно смущать. Вспомните начало 90-х годов, когда мы, 18-летние, играли в основном составе и становились чемпионами Молдовы.

Тот, кто сегодня хоронит «Зимбру» и не верит в его амбиции, делает это совершенно напрасно. Молодая команда - это желание совершенствоваться и неудовлетворенное спортивное честолюбие, а такая гремучая смесь часто дает неожиданные для многих, но обязательно положительные результаты.

Я готов работать с молодыми голкиперами Эмилем Тымбуром и Виктором Бугой  и полностью передать им весь тот опыт, которым сам располагаю. Если у них будет желание добросовестно и с полной самоотдачей тренироваться, то мы, без сомнения, добьемся прогресса.

- Какую задачу ставит перед командой и вашим тренерским штабом руководство?

- Сформулируем ее так: создание боеспособного коллектива, который должен показывать хорошие результаты. В каждом матче будем биться за победу.

- В «Зимбру» значительно понижают зарплаты футболистам, а это означает, что такая же тенденция коснется и тренерского штаба.

- Отвечая на этот вопрос, я, во-первых, хочу поблагодарить руководство за оказанное мне доверие. Приглашение в тренерский штаб моего родного клуба считаю для себя большой честью. Во-вторых,  я уже обсудил условиями моего личного контракта, и меня они устраивают. Осталось только как можно быстрее вернуться к любимой работе.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+4 54 Владик 18 декабря 2014 | 15:56 Если подготовит второго Дениса Романенко, будет клево!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑