Матео Сушич: «В Лиге чемпионов хотел бы сыграть с чемпионом Мальты или Андорры»



Капитан «Шерифа» Матео Сушич был одним из ключевых футболистов в прошлом сезоне в составе тираспольчан.

Боснийский защитник показывает стабильную игру, очень часто помогая своим партнером по команде в атаке.

Прошлый сезон, проведенный в «Шерифе», футболист назвал лучшим в своей карьере.

В интервью SPORTS.md Матео Сушич оценил перспективы «Шерифа» в квалификации Лиги чемпионов, а также прокомментировал уход из команды Зорана Вулича.

- Матео, как прошел ваш отпуск? Где вы его провели?

- Мой отпуск был очень коротким. После "Золотого матча" с «Дачией» я отправился в Швейцарию, где присоединился к сборной Боснии и Герцеговины. После этого мы полетели на турнир в Японию, где находились до 9-го июня. У меня оставалось только пять дней для отдыха. Я их провел с семьей в моем родном городе.

- Какие у вас остались впечатления от японского турнира «Кирин Кап»? В сборную Боснии приехали такие звезды команды, как  Пьянич и Джеко?

- Это был очень хороший турнир, в котором нам удалось победить без помощи основных игроков команды Джеко, Пьянича, Спахича и Бешича.

У сборной Боснии есть хорошее будущее, благодаря молодым игрокам. Мы там сыграли с Данией - 2:2, но оказались удачливее при исполнении пенальти. В финале турнира победили Японию со счетом 2:1.

- Как вы оцениваете свой последний сезон в «Шерифе»? Победа в чемпионате далась вам нелегко...

- Это был очень тяжелый сезон, особенно после раннего вылета из Лиги Европы в играх против норвежского «Одда». Мы начали хорошо чемпионат, но у нас был небольшой спад в сентябре, тогда мы сыграли три раза вничью. После этих неудач руководство поменяло тренера (Лилиана Попеску. Примечание редакции).

Смена тренера хорошо повлияла на игру нашей команды. Мы сражались с «Дачией» до конца сезона. Команда показала характер и боевые качества в самый нужный момент. Мы выиграли чемпионат благодаря командной игре, не за счет индивидуальностей.

Хочу поблагодарить также нашего бывшего тренера Лилиана Попеску. Он также помог нам выиграть этот чемпионат.

- Как команда отреагировала на уход главного тренера Зорана Вулича?

- Как всегда, нам было грустно. Это был тренер, который помог нам выиграть первое место. Мы хотели вместе что-то сделать в еврокубках.

Если руководство «Шерифа» и Зоран Вулич решили, что так будет лучше, то игроки согласны с этим решением. Это футбол, сегодня ты здесь - а завтра в другом месте.

- Матео, как вы оцениваете перспективы «Шерифа» в Лиге чемпионов?

- Попадание в групповой этап Лиги чемпионов - это самая большая мечта команды. У нас есть все качества для того, чтобы это сделать. Это будет самым лучшим подарком для «Шерифа» и его хозяина, который вкладывает деньги в команду.

Конечно же, это будет великим достижением для всего молдавского футбола. Если нам повезет с жеребьевкой, и если повезет так же, как в прошлом сезоне повезло казахстанской «Астане», то мы можем добиться цели.

- «Шерифу» нужны новые игроки для этой цели или нынешний состав справится с задачей?

- Мы знаем, что у нас есть нужные качества для того, чтобы победить. Другие команды обязательно усилятся в это трансферное окно, соответственно и нам нужны новые футболисты.

Пополнение необходимо еще и для конкуренции, чтобы нынешние игроки больше работали на тренировках, стараясь завоевать уважение тренера.

- С какой командой хотели бы встретиться во втором отборочном круге Лиге чемпионов?

- Это сложный вопрос. Хотел бы, естественно, сыграть против чемпиона Мальты или Андорры, чтобы легче было попасть в следующий круг, а там уже может случиться всякое.

- Есть мечта сыграть против одной из европейских топ-команд?

- Если мы попадем в группы, то я бы хотел сыграть против «Реала», «Ювентуса» и «Баварии». Это мечта любого футболиста.

- Сложно быть капитаном команды?

- Не так сложно, как кажется. Для меня это огромная честь. Быть лидером команды и поднять над головой трофей чемпиона Молдовы - это лучшее, что было до сих пор в моей карьере.

- Как вы проводите свое свободное время в Тирасполе? Хватает времени на семью?

- У нас есть много балканских футболистов. Мы каждый день вместе пьем кофе и проводим время семьями.

Для семьи я всегда найду время, если это необходимо.

- Кто ваш фаворит на Евро-2016?

- Конечно же, Хорватия. Я выступаю за сборную Боснии и Герцеговины, но у меня хорватские корни.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 7 RED 20 июня 2016 | 09:01 Очень жаль .что Мальта или Андорра. В свое время я хотел чтобы попалась сильная команда .а мы все ждём шару.а потом наступает момент и надо обыграть сильного соперника а я не готов.эх как тебя там Сушич съест тебя как Суши любая более- менее средненький команда.
0 9 Адлан Шишханов 19 июня 2016 | 18:10 Gec Вот как раз с этим менталитетом лузеров Астана в прошлом сезоне и попала в ЛЧ.А в соперники Шерифу во 2 раунде маловероятно что попадется Норчёпинг или Хапоэль - скорее всего попадется Чемпион Черногории,Армении либо Андоры.А вообще если придут в Шериф действительно сильные футболисты вроде Луваннора - то в группу ЛЕ могут попасть.
-2 1 Gec 19 июня 2016 | 16:47 Ну конечно ,что тут удивлятся,только Мальту или Андорру и могут обыгрывать.менталитет лузеров. Желаю Шерифу в соперники Норчёпинг или Хапоэль.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑