На футбол в город Котовского! Воскресенье в Хынчештах, путешествие на матч «Петрокуб» - «Шериф»



Город Хынчешты - новая точка на футбольной карте Национальной Дивизии в сезоне 2015/2016. Футбольный клуб «Петрокуб» вернулся в высшую лигу отечественного футбола спустя 15 лет. При этом, руководители клуба не то, чтобы кардинально отреставрировали, но привели в «божеский» вид Городской стадион в Хынчештах, и тем самым вернули на него большой футбол. Ни много, ни мало, но по цифрам итоговых протоколов FMF, уже сыгранные 6 домашних матчей «Петрокуба» в этом сезоне, в общей сложности посетило 4750 зрителей. Учитывая то, что на домашние матчи вице-чемпиона «Дачии» пришло в 4 раза меньше, показатель для дебютанта очень хороший.

Карта Национальной Дивизии уже давно не расширялась, и типичный молдавский футбольный корреспондент уже давно привык ездить на матчи в Тирасполь, Бельцы, и Оргеев. В этих городах мы бываем часто, стадионы этих городов мы уже знаем, и увидеть там что-то новое не получается.

Но Хынчешты - это практически новый для молдавского футбола город! Город, куда, так скажем, уже лет так 15 не ступала нога футбольного корреспондента. Именно поэтому автором этих строк было принято решение не просто отправиться в этот городок на матч, посмотреть скучный футбол, банально отработать и уехать, а было принято решение посетить Хынчешты с целью попытаться прочувствовать атмосферу не только на стадионе, но и в самом городишке, посмотреть, как там живут люди, заинтересованы ли они спортом, понять их, и рассказать читателям об этом подробнее...

Поездка на футбол в город «гайдуков» и боксёров

Человек, который прославил Хынчешты на всю территории бывшего Советского Союза, - Григорий Котовский! Знаменитый герой СССР, герой войны, вершитель судеб, разбойник, скандалист и герой десятков кинофильмов. Тут он родился, и именно поэтому в Хынчештах все себя считают «гайдуками», ибо, по мнению здешних, у коренных жителей этого города есть особый дух, характер.

Поездка в родной город молдавского «Робин-Гуда» Котовского началась с кишинёвского южного автовокзала. Попав сюда, я уже и вовсе не чувствовал себя в столице. Русский и румынский язык куда-то исчезли, вокруг слышна лишь гагаузская речь, а сам вокзал показался в жутком бардаке и грязи. Складывалось ощущение, что еду я совсем не в город «гайдуков» и кумира миллионов Котовского, а куда-то в самую глубь Гагаузии. На какое-то мгновение ехать на футбол именно отсюда перехотелось, но назад дороги уже не было...

 width=

Взяв фотоаппарат, и соответственно начав им пользоваться, ко мне почти сразу подошли двое, так сказать - «местных аборигенов». Интерес «молодёжи» к моей персоне оказался достаточно обоснованным. Местная «интеллигенция» очень заинтересовалась тем, зачем мне нужно фотографировать вокзал. При всём уважении к этим господам, ничего хорошего написать о них в этих строках не получится. И только лишь говоря словами Виктора Астафьева, можно заметить, что «Увы, лица этих джентльменов совсем не были овеяны дыханием интеллекта», ибо, меня чуть с ног не срубил вопрос одного из джентльменов, который звучал буквально так:

«Бэй, ты зачем фотографируешь, что, хочешь поставить это на ютуб?» (После этих слов «чудак» искренне улыбнулся, продемонстрировав мне свою щель между зубов)...

Это было нечто! Приключения начались до того, как я нашёл автобус... А найдя его, они (приключения), конечно же, продолжились, ибо, по всей видимости, менталитет обывателя Южного Вокзала не в состоянии нормально воспринять человека с фотоаппаратом.

 width=

Фотографируя автобус, на котором мне предстояло ехать в город героя Котовского, на меня неожиданно «наехал» водитель этого транспортного средства. И самое сногсшибательное в его внимании ко мне было то, что заинтересовало его во мне далеко не сделанное мною фото его автобуса. Усатого водителя интересовало далеко другое! Сморщив брови «драйвер» спросил:

«Бэй, ты что тут делаешь? Ты что, фотографируешь для Плахотнюка?»...

Чисто физически я не был в состоянии ответить на этот вопрос, ибо он вогнал меня в ступор, на несколько минут я потерял дар речи... Заплатив водителю 13 лей за дорогу, я сел в автобус, в котором воняло квашенной капустой и смачно пережёванной колбасой. В автобусе я сначала «угарнул» над всем произошедшим, а потом на несколько минут приуныл, задумавшись о смысле нашей жизни.

 width=

На полпути от Кишинёва в Хынчешты из окна автобуса увидел два новеньких, симпатичных футбольных поля, которые, по всей видимости, только-только были построены, или достраиваются. Поля построены друг возле друга, очень рядом, трибун нет, поэтому можно предположить, что сделано это для тренировок. Стало интересно, кто это построил, и зачем...

 width=

Город Хынчешты встретил более убранным и опрятным автовокзалом, а также прямым, красивым видом на памятник здешнего национального героя - знаменитого бессарабского разбойника-полководца.

Шагая по центральной улице в сторону красивого монумента, увидел, как даже в воскресенье город меняется в лучшую сторону, ибо по правой стороне от главной дороги полным ходом шло строительство нового тротуара. Также в городе я увидел новые здания, новые детские площадки, скамейки, урны. По всему этому было понятно, что совсем недавно тут проводилось много работы, и она продолжается.

 width=

Раньше мне доводилось бывать в этом городе, но видел я его только лишь из окна автомобиля. Сейчас же появилась возможность увидеть всё более подробно.

Приближаясь к памятнику Котовского, пообщался с двумя милыми девушками, которых попросил рассказать, что они знают о футбольном клубе «Петрокуб», и вообще о спорте в Хынчештах. Отвечая на мои вопросы, девушки не согласились с тем, что я назвал «Петрокуб» командой города Хынчешть.

«Мы были на матчах «Петрокуба», может быть, пойдём и сегодня. Интересно конечно, что в городе проводятся матчи.

Но это не команда нашего города, как Вы сказали, это команда из районного села, и играют там ребята не из нашего города, а из села. Но люди, конечно, всё равно поддерживают команду и ходят на футбол. Ведь они играют у нас в городе.

Спорт у нас в городе очень любят. У нас есть свои чемпионы в боксе, и в борьбе. В нашем городе недавно построили новый спортивный комплекс, где занимаются много боксёров!» - рассказали девушки.

В дальнейшем удалось узнать, что в Хынчештах и правда спорт любят. Более того, в этом городе в спорт инвестируются сравнительно большие деньги. Оказывается, тут построен современный спортивный комплекс для боксёров, городской стадион отреставрирован, а ещё в городе отремонтировали два парка, в одном из которых построены совершенно новенькие дорожки, по которым часто совершают пробежки любители здорового образа жизни.

Также гуляя по городу, можно увидеть здания, явно не тронутые временем, которые напоминают о прошлом веке. Помимо них, есть много всего прочего, забавного...

 width=

А вот таким образом руководители клуба заботятся о том, чтобы местные жители были в курсе того, когда и с кем дома играет «Петрокуб». По всему городу расклеено вот это...

 width=

Хынчешты и правда симпатичное место. Если сравнивать со многими другими городами нашей страны, Хынчешты оказались более-менее чистым, уютным и приятным городком. Тут можно погулять по красивым паркам, тут можно свободно посмотреть на то, как тренируются у себя в комплексе боксёры, можно порыбачить, пойти на футбол.

Но, конечно, больше всего тут впечатлила природа! Красивейшие парки находятся прямо рядом с дорогами и жилыми зданиями. Любоваться подобным можно долго...

 width=

 width=

Уже за 30 минут до начала игры на Городской стадион приходили люди. Среди них, как пожилые мужчины, так и молодёжь, семьи с маленькими детьми. К началу матча трибуны уже были почти полными. За игрой наблюдали около 1000 человек, что для «Петрокуба» уже хорошо.

 width=

 width=

Фото раздевалки "Петрокуба" перед игрой, куда меня впустили без проблем. На просьбу сделать фото в раздевалке "Шерифа", мне сказали примерно следующее:

«Если бы ты попросился в раздевалку «Реал Мадрида» перед игрой, тебя бы что, просто так пустили? В Тирасполе ты бы вообще не имел бы доступ к раздевалкам. Просто тут село, и всё сделано по-сельски».

Так что, довольствуйтесь лишь фотографией из одной, "сельской" раздевалки...

 width=

Также на этот матч приехал главный начальник отечественного «соккера». Узнаёте?

 width=

Помимо всего прочего, я не увидел на стадионе пьяных людей. По ходу матча не было особо слышно мата и нецензурных выкриков. Была отличная погода, и люди пришли на футбол в свой выходной день, на всех лицах улыбки, народ смеялся и просто здорово проводил время.

Такая атмосфера порадовала, ибо, если провести параллель, к примеру, с Бельцами, то там во время матча вы не только услышите и увидите много всего нецензурного, но в вашу голову без проблем может прилететь что-то твёрдое.

Несмотря на добрую атмосферу и полные трибуны, местная команда не сумела превратить это событие в городской футбольный праздник. «Шериф» не испытал никаких проблем в игре с «Петрокубом», забил 3 гола, и мог забить даже больше. Нельзя сказать, что пришедшие на футбол люди ожидали от своей команды чего-то сверхъестественного, однако можно с уверенностью говорить о том, что если бы команда Эдуарда Блануцэ сыграла бы с «осами» хотя бы в ничью, то в городе, в такой солнечный и приятный день на самом деле был бы праздник.

 width=

Хозяева поля за весь матч создали 2-3 полумомента. В отличие от представителей других клубов, которые никогда не признают то, что их команда бывает хуже и заслуженно проигрывает, после поражения работники хынчештского клуба без стеснения признались, что принимают поражение достойно и не огорчаются.

«Нам, как дебютантам, было очень тяжело играть с одним из лидеров чемпионата. В нашей команде собраны, в основном, воспитанники клуба. У нас очень много молодых ребят, которым нет и двадцати лет. В таких матчах сложно играть на победу. По уровню физической подготовке мы оказались слабее соперника» - сказал после игры администратор клуба Леонид Паскару.

 width=

В общем, впечатления от поездки в Хынчешты остались положительные. Не сказать, что город цветёт и пахнет, особенно осенью. Но для нормальной, интересной жизни в городке есть всё. Для полного счастья не хватает лишь домашних побед «Петрокуба» в солнечные воскресные дни.

Президент ФК "Петрокуб-Хынчешть"...

 width=

Вид на Хынчешты с одной из самых высоких точек города...

 width=

Hîncești, să trăiască! :)

 width=

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 97 MDA 25 октября 2015 | 17:06 Ai spus-o bine!Asa este, Respect.
+2 64 Ghiaghia Uzea 25 октября 2015 | 09:15 Păi ăsta e și avantajul celor care cunosc mai multe decât o singură limbă - cea rusă. Ei își pot permite să fie prezenți pe diverse site-uri, inclusiv cele care ar aparține unor rusofoni, pe site-uri anglolingve sau românolingve. Nicio problemă. Pe când cei inchistați în xenofobie, cunoscători a unei singure limbi (rusa), cei care aruncă în stanga și în dreapta cu calificative de genul - naționalist etc., sunt sortiți să dispară din istorie, căci sunt depășiți demult de situație și nu reprezintă o opinie credibilă ci doar una viscerală și retrogradă.
+2 20 Ca idee 24 октября 2015 | 15:15 Cotovschi a fost o rusine pentru Moldova ca si pentru Hîncești!
+1 10 Debilism 22 октября 2015 | 22:21 E un site sportiv. Lasati politica de doi bani! Limba rusa pentru Moldova e un semn de inrobire si ocupatie. Cu cat mai multa rusa se vorbeste in Moldova, cu atat tara asta e mai putin suverana si independenta. Si punctum. Istoria nu o poti sterge cu buretele.
-1 39 cc 22 октября 2015 | 22:21 Я хотел сказать национализм, а не нацизм. Сорри
-2 39 cc 22 октября 2015 | 19:33 Если кто-то считает,что русскоговорящие в этой стране мешают нам развиваться, то они глубоко ошибаются. Самой большой проблемой в мире всегда было , есть и будет -это нацизм. Пока мы не будем уважать друг-друга в независимости от того на каком языке мы разговариваем, мы не будем жить в мире и не получится у нас жить хорошо. В последнее время время такие как ты, может даже не осознавая этого используют данное выражение(руссофон), чтобы как-то унизить. Скоро русских во всём мире будут называть варварами, потому что они не такие как все. Sunt nascut in tara asta. Ma socot moldovan shi gata, chiar daca mai mult timp vorbesc in rusa. Sunt mai mare patriot decit cei care strig Unirea-unirea!!! Dar foarte tare ma deranjaza faptul ca sintem impartiti in mai multe tabere in tara noastra.Nu conteaza cum vorbesti tu. Ca "porc" ori ca "romanoid". toti care traiesc in Moldova au un scop-sa traiasca bine. Asta-i e problema noastra. Dar nu ca eu la scoala am invatat poeziile lui Puschin dar tu a lui Mihai Eminescu. Desteapta-te Moldovanu!!!!!!!
+4 1 ROMÂNOFON 22 октября 2015 | 11:55 cc, vezi aici - https://dexonline.ro/definitie/rusofon/paradigma că ”rusofon” înseamnă în limba română vorbitor de limbă rusă. Care e problema ta? Nu poși să te exprimi civilizat, fără să înjuri fără motiv niște oameni decenți, frustratule?
-8 39 cc 22 октября 2015 | 09:30 Uzea, если ты такой умный молдаван или румын, то правильнее говорить русскоговорящие!!! Наверно тебя сильно "обидели" когда-то эти, как их там... руссофоны. Зачем ты тогда на сайте руссофона Кисилёва комменты оставляешь. Читай новости спорта на ProTv. Может там тебе покажут ещё раз как делать оральный се.с. Тебе может в будущем пригодится!!! Националюга!!!!!!
-2 30 Ле Марк 21 октября 2015 | 23:18 так президент сборной по регби обещает новый стадион уже несколько лет
+3 1 Google ajuta dacă zici SIM-SIM 21 октября 2015 | 23:03 https://www.facebook.com/geotermalAV/posts/1612626778997544
+26 64 Ghiaghia Uzea 21 октября 2015 | 22:49 Frumos orasel. Fara indoială. Un orăsel în care încă s-a pastrat bunul simmț al moldovenilor, combinat cu un anumit grad de urbanizare, care aduce, de fapt, nu doar lucruri pozitive dar, mai ales, o demoralizare a relațiilor dintre oameni și o subestimare, o desconsiderare a altora. Cu părere de rău, așa a fost planul de deznaționalizare in perioada urss-ului, majoritatea rusofonilor veniți in Moldova de 1-2 generații sunt stabiliți la orașe și sunt foarte departe de adevăratul spirit moldovenesc care se păstreaza la sate. In rest, un reportaj bun. La mai mare și la mai multe în limba română! Căci nu prea cred că pe rusofoni i-ar interesa prea mult realitatea cva și istoria ”plaiului natal”, care e provizoriu de fapt pentru ei. Plus ca prezenta Petrocubului in DN e un semn ca si la sat, de ex. Sarata Galbena, se poate face performanță sportivă ca și alte multe lucruri frumoase care satu la baza mîndriei naționale. P.S. Totuși găgăuzii de la Gara de Sud au fost amintiți gratuit într-un context nefast. Prea multă politică și interese pe seama acelor țărani găgăuzi. Să-i mai lăsăm în pace, zic eu.
-2 30 Ле Марк 21 октября 2015 | 22:37 Пердь вроде, но там на самом деле симпатичный город! Удачи Петрокубу, молодцы энтузиасты! Главное чтобы только с чемпионата не снялись
+10 46 Yo 21 октября 2015 | 22:31 Sunt terenurile artificiale facute de geotermal pentru federatia de rugby din moldova ;)

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑