ТОП-10 футболистов Национальной Дивизии, которые не остались в высшей лиге во второй части сезона



Интернет-телевидение SPORTS.md подготовило список из ТОП-10 футболистов, которые играли в первой части нынешнего сезона в Национальной Дивизии, однако после зимнего трансферного окна либо остались без работы, либо в высшей лиге молдавского футбола оказались не нужными.

В список вошли не только молдавские футболисты, но и легионеры, которые покинули клубы НД.

10. Андрей Маковийчук, 22 года, голкипер
Последний клуб: ФК «Костулень»


 width=

22-летний «кипер» Маковийчук в Национальной Дивизии никогда особо не блистал, однако в первой части нынешнего сезона на поле всё-таки появлялся. Главным конкурентом за место в основе команды Лилиана Попеску у Андрея был более опытный Андриан Патраш, однако с приходом в команду Анатолия Чеботаря конкуренция за место в «рамке» усилилась. В итоге Маковийчук «львов» покинул и до сих пор новую команду себе не нашёл.

9. Александр Тофан, 26 лет, полузащитник
Последний клуб: «Рапид»

 width=

26-летний Тофан в первой части сезона сыграл за «Рапид» 16 матчей и почти все в основном составе. В итоге Тофан как и ряд других футболистов расторг контракт со своим клубом и стал полностью свободным. Однако свобода не помогла работоспособному полузащитнику найти себе новую команду.

Необходимо отметить, что за последние четыре сезона Тофан был одним из самых полезных игроков в составе «Рапида». Всего в составе гидигичцев Александр провёл 105 матчей в которых забил 3 гола.

8. Александр Звягинцев, 26 лет, голкипер
Последний клуб: «Шериф»

Александр Звягинцев:

Некогда перспективный голкипер Александр Звягинцев в первой части сезона выступал на правах аренды в ФК «Тирасполь» и вернулся в «Шериф» зимой. Однако уже через несколько недель после возвращения, официальный сайт «ос» объявил о том, что клуб расстаётся со Звягинцевым. Больше о бывшем голкипере молодёжной сборной новостей не появлялось.

Всего же в своей карьере Звягинцев провёл в Национальной Дивизии 66 матчей, в которых пропустил 49 голов.

7. Дмитрий Бербинский, 26 лет, защитник
Последний клуб в НД: ФК «Костулень»

Рапид - Искра-Сталь 0:0

Сыграв в первой части этого сезона в составе «Костулень» только 1 матч Дмитрий Бербинский покинул команду зимой и так и не нашёл себе новое место работы.

Напомним, в своё время Бербинский сыграл 11 матчей в составе сборной Молдовы U-21. Бербинский из числа тех футболистов, которые надолго в одном клубе не задерживаются. За последние восемь лет Дмитрий играл в Молдове в составах шести клубов.

На данный момент Бербинский играет в Дивизии А за "Викторию" из Бардара.

6. Пакоме Куадио (Кот Д'ивуар), 25 лет, полузащитник
Последний клуб: ФК «Костулень»

 width=

В первой части нынешнего сезона ивуарийский полузащитник был одним из числа незаменимых в составе ФК «Костулень». За первые 20 туров он сыграл в 18 матчах и только три раза был заменён. По какой причине Куадио покинул «Костулень» неизвестно, однако известно то, что до сих пор он остаётся без команды.

Также известно, чтов декабре Куадио был на просмотре в "Зимбру", однако по неизвестным причинам в команде Олега Кубарева не остался.

За два года в Национальной Дивизии Куадио сыграл за «львов» 52 матча в которых забил 2 гола.

5. Эдуард Гросу, 34 года, правый защитник / опорный полузащитник
Последний клуб: «Верис»

Эдуард Гросу

Нынешний сезон Гросу начинал в составе «Дачии», за которую даже сыграл 2 матча в Лиге Европы (оба против «Теуты»). Однако, сыграв ещё несколько матчей на старте сезона, Гросу больше не появлялся в составе команды Игоря Негреску.

Уже зимой бывший игрок сборной Молдовы появился в «Верисе», однако тут на долго не задержался - сыграв 2 матча Гросу было указано на дверь после смены тренерского штаба.

Важно отметить, что несмотря на то, что Эдуард о завершении карьеры не объявлял, он уже занялся тренерской деятельностью. Возрастной футболист работает с детьми в школе «CSCT-Буюкань».

4. Рареш Сопоран (Румыния), 29 лет, защитник / опорный полузащитник
Последний клуб: «Милсами»

 width=

Опытный румынский защитник Рареш Сопоран, приглашённый в «Милсами» тренером-соотечественником Штефаном Стойкой, в итоге оказался не нужным новому тренеру команды - российскому специалисту Георгию Ярцеву.

В первой части сезона Сопоран сыграл за «Милсами» 18 матчей - 12 в НД и 6 в Лиге Европы. При этом Рареш забил один гол в ворота «Сперанцы».

Зимой один из самых стабильных центральных защитников Национальной Дивизии покинул «Милсами», но не Молдову. Рареша и сегодня можно встретить на улицах столицы либо на каком-то футбольном матче НД в качестве рядового зрителя.

3. Александр Келтуялэ, 31 год, защитник
Последний клуб: ФК «Костулень»

Александр Келтуялэ

В первой части сезона Келтуялэ дебютировал за ФК «Костулень», сыграл за команду Попеску 9 матчей, забил 1 гол и зимой по неизвестным причинам команду покинул.

Защитник, у которого есть опыт выступления в национальной сборной Молдовы, а также в еврокубках, в итоге оказался никому не нужным из числа клубов НД, однако пришёлся ко двору в "Виктории" из Бардара в Дивизии А.

2. Бруно Симао (Португалия), 28 лет, защитник
Последний клуб: «Дачия»

 width=

Один из самых полезных футболистов «Дачии» в первой части сезона очень драматично покинул молдавский футбол. Футболист признался в любви «Дачии» и всей Молдове, однако сообщил, что вынужден покинуть нашу страну и уехать домой в Португалию, где его ждёт жена и маленькая дочь.

Говорилось, что Адлан Шишханов лично уговаривал Симао остаться в «Дачии» и предлагал новые условия для него и его семьи, однако португалец всё-таки уехал.

Бывший защитник «Бенфики», бухарестского «Динамо» и ряда других крепеньких клубов, покинув Молдову до сих пор остаётся безработным. Однако, можно оставаться уверенными в том, что защитники такого «калибра» ещё многим могут быть полезными.

1. Анатолий Дорош, 31 год, нападающий
Последний клуб: «Рапид»

 width=

Тот факт, что в первой части сезона Анатолий Дорош совершил уже два трансфера - из «Рапида» в «Верис» и из «Вериса» обратно в «Рапид», не даёт ему право подписать очередной контракт.

Сага с трансферами и снятием «Рапида» с чемпионата сыграла с бывшим нападающим сборной Молдовы злую шутку.

Не имея права подписывать с кем-то контракт, Дорош отправился играть в региональную лигу района Теленешть за сельскую команду Кишкарен. Преданный футболу на любом уровне Дорош, в одном из матчей между сёлами сломал себе руку и сейчас вынужден лечиться.

Некоторые СМИ сообщали о том, что Дорош может объявить о завершении карьеры.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 БОБ 22 апреля 2014 | 15:00 РЕАЛЬНО, ЕСЛИ БЫ ВЗЯТЬ ВОТ ЭТИХ ВСЕХ В БЕЛЬЦЫ НА ЗАРПЛАТУ ХОТЯБЫ 300 ЕВРО ТО ОНИ БУДУТ ЕБАШИТЬ!!! БЕЛЬЦЫ БУДУТ В ТРОЙКЕ С ТАКИМ СОСТАВОМ
+3 815 дон педро 22 апреля 2014 | 14:36 бруно симао надо вернуть. многих бы парней в бельцы, чтоб создать там боеспособную команду.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑