Адлан Шишханов: "Если бы у нас была возможность, мы бы не вышли на поле в финале кубка"



Кишинёвская "Дачия" упустила чемпионское звание в последнем туре Национальной Дивизии. В матче с "Милсами" "жёлтых волков" устраивала и ничья, однако они уступили оргеевцам со счётом 1:2. Таким образом, "Милсами" впервые в истории завоевал золотые медали и летом дебютирует в квалификации Лиги чемпионов. По итогам сезона "Дачия" расположилась на втором месте, а третью строчку в турнирной таблице занял "Шериф". Эти команды представят Молдову в отборочных раундах Лиги Европы.
"Даки" покинули стадион в Оргееве, не сказав прессе ни слова. После того, как эмоции немного улеглись, оценку матчу и всему чемпионату дал менеджер "Дачии" Адлан Шишханов

- С первых минут команда полностью выполняла установку и взяла контроль за игрой в свои руки. Было создано несколько моментов, которые реализовать не получилось. Где-то нам не хватило элементарного везения и исполнительского мастерства.

В конце первого тайма мы получили необязательный гол, как говорится, гол в раздевалку. Во второй половине попытались как-то переломить игру. Пришлось делать замены с акцентом на атаку. Любой человек понимает, что в таком случае в обороне образуются дыры. Естественно, моменты стали появляться не только у нас, но и у соперника. Пошли качели. У нас был шанс сравнять счёт... Невезение повторилось еще раз, когда Мамах срезал мяч в собственные ворота. Можно было не блокировать этот удар, а оставить мяч, потому что игрок соперника находился в офсайде.

В компенсированное время все силы были брошены вперёд, и нам удалось отыграть один гол. Понятное дело, мы могли получить и третий мяч, но это не имело никакого значения. Не считая провалов во втором тайме, мы смотрелись, в моём понимании, как команда боевитее.

Итог - 1:2. Ни для кого не секрет, что этот результат нас не устраивал. Мы будем играть в Лиге Европы, и будем доказывать свою состоятельность через еврокубки.

- Для вас этот результат можно назвать трагедией?

- В этом сезоне я очень много вложил в команду. В том, что "Дачия" не стала чемпионом, есть какой-то элемент несправедливости. Любой член клуба подтвердит, что это трагедия. 

Я абсолютно убеждён, что "Дачия" выступит достойнее в еврокубках, чем "Милсами". Такие поражения болезненны, однако "Дачия" неоднократно доказывала, что умеет подниматься с колен.

Будьте уверены, этот клуб будет всегда стоять поперёк горла у других команд. Нас невозможно будет сломить. До матча с "Милсами" я бы сказал, что в Молдове проще своровать миллиард, чем чемпионство у "Дачии". Теперь же я говорю, что в этой стране одинаково легко украсть и миллиард, и звание чемпиона. 

- На последних секундах матчах у Петру Леуки был момент для того, чтобы сравнять счёт и принести "Дачии" чемпионство. Что вы сказали нападающему после финального свистка?

- Начнём с того, что Леука вышел на поле во втором тайме. В перерыве я специально пригласил его в раздевалку. Я доносил установку на русском языке. Мне очень жаль, что он плохо понимает по-русски. После его промаха я сказал, что футболисты, которые не понимают русский язык, в команде не останутся. Я не умею говорить по-румынски. Кроме русского я знаю второй язык, которым не владеет никто из вас.

Сложно что-то объяснять футболистам, когда они, выходя на поле, играют в свой футбол. 

- Леука может покинуть "Дачию"?

- Либо Леука выучит то, что должен выучить, либо пусть ищет себе другой клуб. Там надо было всего-навсего катнуть мяч в ворота. 

- Почему остался на скамейке запасных Джаба Двали?

- Потому что в атаке действовали Фрунзе и Леука. Если бы была возможность провести пятую замену, то Джаба вышел бы на поле.

- Сказалось отсутствие капитана команды Вячеслава Посмака?

- Очень сильно! Считаю, что в матче с "Зимбру" он получил необязательное удаление. По моему мнению, тот эпизод не тянул на красную карточку. До отмашки Посмака надо было удалять игроков "Зимбру", которые на протяжении десяти минут его всячески провоцировали, а их тренер визжал как баба на скамейке запасных.

Это то, что я говорил о закулисных вещах, которые сопровождали, сопровождают и будут сопровождать молдавский футбол. Эти закулисные вещи тоже принимаем. В следующем сезоне мы будем готовы ко всему. 

 - Почему после матча с "Милсами" никто не давал комментарии по поводу игры?

- Я не давал указания не давать комментариев. Думаю, что это был тот случай, когда все чувствовали обиду. 

- Будут ли кардинальные изменения в команде по окончании этого сезона?

- В тренерском штабе не будет изменений. Возможно, появится ещё один человек, который будет помогать Добровольскому. После поражения от "Милсами" никаких кардинальных изменений в составе не последует. Есть люди, от которых мы ожидали большего. Наверное, 4-5 футболистов покинут команду и столько же придут.

Кардинально это или не кардинально - судить вам. 

- Если брать более глобально, чего "Дачии" не хватило в этом сезоне, чтобы выиграть чемпионство?

- Невезение в последнем матче с "Милсами" повлияло на итоги сезона. В команде есть много воспитанников школы "Буюкань". Серебряные медали, завоёванные при непосредственном участии молодёжи, говорят об амбициях клуба. Я хотел бы поздравить школу с тем, что её воспитанники достойно бились на поле с "Милсами" и в течение всего сезона. Да, они не всегда стабильны, но они будут расти, и принесут этой стране ещё очень много побед. 

- В ближайшее воскресенье "Дачия" сыграет с "Шерифом" в финале Кубка Молдовы. Насколько важен этот трофей для клуба, если брать во внимание упущенное чемпионство?

- Если бы у нас была возможность не играть этот матч, то "Дачия" не вышла бы на поле. Это моё личное мнение. Кубок проводит федерация и, наверное, будет не совсем правильно проявить неуважение к организации этого турнира. У нас много своих воспитанников, поэтому клуб должен думать о дальнейшем развитии. Честно говоря, в финале кубка я бы выпустил на поле только граждан Молдовы.

Если вы посмотрите на статистику того периода, что я нахожусь в команде, то мы ни разу не выигрывали кубок. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 2 qwe 21 апреля 2016 | 12:15 qweq
-1 11 alik 24 мая 2015 | 23:45 Адлан делает всё возможное чтобы окончательно дачия потеряло всех болельщиков, забрал команду из кишинёва, в еврокубки будет играть в оргеевe и тирасполе, теперь вот такие наглые высказывание про языка...
-2 1 Витос Тирас 24 мая 2015 | 07:28 Ебать он долбоеб! Адлан иди домой. Пидар законченный
-4 815 дон педро 23 мая 2015 | 23:23 надеюсь что сказанное звучало немного не так как написано. иначе да.
-2 815 дон педро 23 мая 2015 | 23:19 MDA- 146%
-1 97 MDA 23 мая 2015 | 22:23 Адлан тут прогнал, не ожидал! И про страну и про язык!!Смайлик и Fgh мужики , у вас правильное мышление,Браво! Адлана можно уважать за свой вклад в наш футбол но только до тех пор пока он не наезжает на язык или страну, до тех пор пока он не забылся что тут он в гостях, сделай себе гражданство назовись молдованом, и потом можно будет тебе что то вякать,про языки, хотя это тоже под вопросом! Дома там учи своих русскому! Da aici catati de treaba in sfera ta in fotbal , ca la toti lii in pula de banii care-i bagi in Dacia atata timp cat n-ai stima fata de limba si tara asta!Iatii pe acestea care doreau sa danseze Лезгинка, si foc la ghete in Caucaz, noi aici dansam Hora , Sarba sau Batuta!
-7 1403 Garaba 23 мая 2015 | 13:54 И вообще не занимайтесь хернёй, думайте лучше как бабла "срубить " в еврокубках.
-3 1403 Garaba 23 мая 2015 | 13:51 Выскажусь и по вопросу языконепонимания - всё просто,надо что бы помощник главного тренера был полиглот.Это практикуется во всём мире.Например румынские тренера которые работают в странах СНГ берут себе в помощники молдавских тренеров,по тому что они и русский понимают.
-6 50 ))) 23 мая 2015 | 13:32 Цыган иди воруй лошадок)!
-8 41 Цыган 23 мая 2015 | 13:32 Мишель платины . Я твой роде ебал . Ты как проститутка себя ведешь
-6 50 ))) 23 мая 2015 | 13:32 Цыган иди воруй лошадок)!
-9 41 Цыган 23 мая 2015 | 13:29 ))) . Ты гнида конченая
-3 10 Мишель Платини 23 мая 2015 | 13:24 Он обиженка))) не смог выстроить игру с Милсами, так пускай не стоит из себя супер тренера! Реально это игра его недоработки! Не надо искать крайних, типа игроков и в их незнании русского языка. Надо уметь достойно признавать проигрыш если настоящий МУЖИК, признать что недостаточно подготовил и настроил команду на эту игру! Должен был признать что вина за проигрыш лежит на нем. А то как телка ведет себя, то ему судьи виноваты, то ФМФ, то игроки,а в себе причину не видет!
-4 231 Муса 23 мая 2015 | 13:07 Во первых , я не Мухаджер, а гражданин Молдов.Вы чего все прицепились, что сказал Шишханов? Прицепитесь, что не выполнили игроки Дачии поставленной задачи. Влажите свои деньги хотя бы в детские площадки в чужом государстве. Вы это сделали? Человек дал столько рабочих мест в Молдове, а где отдача? Да он обижет, что не было игры. И высказался. А Вы уже раздуваете политическую дискуссию.
-3 4 Fgh 23 мая 2015 | 11:48 Неро ,ты конченный дебил.и осёл как раз ты и есть,раз твои родители создали такое существо.а логика у тебя самого настоящего раба.раз он платит и тратит должны подстраиваться под него.....(таких людей как ты,даже не жалко) Леукэ если не знает русского языка так не знает.в чем проблема? Он что обязан знать его ?он знает национальный язык,тот на котором общаются большинство граждан Молдовы.и этого достаточно.никто не в праве заставить его учить русский язык или какойто другой.если он сам захочет то выучит.нет так нет.
-12 8 bat 23 мая 2015 | 11:35 Про какой язык ты говоришь чурка, у вас же нету даже своего языка , вы разговариваете на румынским был бы Молдавский он выучил бы наш язык , мы должны проста молчать , чтоб ты знал дебил Адлан не чеченец а Ингуш, такие как ты рождаются не зная от кого и кто твой отец
-9 4 Неро 23 мая 2015 | 11:12 Он тратит.А тот, кто тратит может говорить так как хочет.А осел твой папа что кончил в твою маму.А потом еще несколько ослов и ты родился
-2 50 ))) 23 мая 2015 | 11:08 Комент Муса - Мухаджир Паланкоев,комент Bad - Кмит Руслан))) А по суте дела мнение этого горного орла нас не интересует где интервью Добровольского??? За разжигание национальной неприязни и дискриминацию в трудовых отношениях по признаку национальности стоило бы провести проверку со стороны трудовой инспекции и влупить шраф этому горе менеджеру клуба. Когда будешь расторгать договор с Леуку не забудь свои слова и укажи основания расторжения - за незнание русского языка и получишь от ФИФА по самые гланды, а также лицензию ЕУФА получишь не в Молдове, а в горах Чечни.В России наши граждани сдают экзамен на знание русского языка при получении патента, РВП , так пускай эти олени приезжая к нам и получая доки на работу в Молдове сдают экзамен на знание молдавского языка и проблем в общении не будет с футболистами. Учи язык если зарабатываешь деньги на нашей земле!
-7 231 Муса 23 мая 2015 | 09:51 Мне нравится как Шишханов отвечает на вопросы корреспондентов. Всегда правда и открытость.Что не нравиться Вам? Русский язык - но его почти все знают в Молдове. Вот интересно, те люди которым не понравилось выражение Шишханова писали комментарии на русском языке.А если бы он сказал на чеченском, что понял Леука?Да, у человека внутренний мир убит. Посмак- но ведь команда из 25 человек не смогла заменить его? Чего тогда они добивались, или все это время добивался один Посмак? Да, Дачия была как будто рассеянная.Будем ждать от Дачии хорошего результата с Шерифом.ПОБЕДА!!!!
-8 8 bat 23 мая 2015 | 08:43 Ахуели вы.Адлан не просит вас учить свой родной язык, он не русский и не Молдованин чтобы ты знал дебил , вы всегда жили и живете с русскими вы должны были знать русский язык,и ответь какой минус вы получили что он приехал сюда, на оборот вы должны были его благодарить за то что он кормит ваших Молдованин 200 или 250.
-5 3 спортсмд... 23 мая 2015 | 01:00 Это не невезение,это не граматность Адлан. Слушай иногда других ... Ты слишком горд.
-5 3 спортсмд... 23 мая 2015 | 00:57 А я считаю что Посмак тебя подвёл Адлан,если конечно это не с твоей подачи. А в общем я скажу так. Жаль игроков ДАЧИИ что у этой команды плохой тренер и ,,неуловимый" менеджер и президент.((((
-6 3 спортсмд... 23 мая 2015 | 00:45 Адлан Будь человеком со всеми и к тебе повернётся удача.
-3 1 mihai23 22 мая 2015 | 22:38 Pi..drila invata tu limba...risule nu ai ce cauta in tara ocupant de rahat...
-5 1403 Garaba 22 мая 2015 | 22:18 Кстати Адлан Шишханов,спорим что и в следующем чемпионате Дачия не станет чемпионом ?))))
-8 1403 Garaba 22 мая 2015 | 22:12 А что,в Челси ведь тоже все по русски говорят)
0 4 Fgh 22 мая 2015 | 21:08 Это то же самое если в Россию приедет тренец немец и будет требовать от игроков говорить по немецки ,иначе выгонит из команды .Пипец,такими темпами от этой страны ничего не останется.
-1 4 Fgh 22 мая 2015 | 20:58 Адлан совсем а.уел .приехал в чужую страну и требует от игрока учить чужой язык.это настоящая наглость.до чего мы дожили,стоб чужак нас учил на каком языке говорить и понимать.
-1 1 hd footbal 22 мая 2015 | 20:10 Выиграть чемпионат с такими слабыми нападающими как Леукэ и Фрунзэ? И дело не в незнании русского языка, а в низком уровне игрока. Хооший нападающий тем и ценен, что в эпизоде Леукэ на последних секундах не дрогнул бы и забил. Цена чемпионства состояло в одном голе. Считаю, что чемпирнство упущено именно пг вине нехватки мастерства в линии нападения. А точнее в реализации моментов.
-5 815 дон педро 22 мая 2015 | 19:54 надо играть до конца. кубок еще никому не мешал, тем более попытаться наказать шериф еще раз в этом сезоне.
-3 41 . 22 мая 2015 | 19:27 HAHAHAHAHAHAHAHAHAHAHA,KLOUNNNNNNNNNNNNNN!!!!!!!!!!!!!!!Dai bog shtob sheriff vigral kubok! ne vidati tebe cempionstva ,NIKOGDDA!!!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑