Виктор Стынэ стал самым слабым звеном в матче между «Зимбру» и «Вииторулом», Зимбру - Вииторул 1:1

Столичный «Зимбру» вновь потерял очки в чемпионате. На этот раз подопечные Ивана Табанова сыграли вничью (1:1) с дебютантом первенства, оргеевским «Вииторулом». «Зубры» были совершенно беспомощны в атаке, а потому итог матча во многом закономерен.

После игры множества нареканий со стороны тренеров обеих команд удостоился главный арбитр встречи Виктор Стынэ.

На 25-й минуте матча «зубры» очень грубо нарушили правила на капитане оргеевцев Александре Максимове, однако свисток судьи промолчал.

Через несколько минут уже сам Максимов ударил по ногам Юлиана Ерхана. Защитник «Зимбру» обиды не стерпел и ударил обидчика в ответ, за что тут же получил красную карточку. Максимову Стынэ выдал «горчичник». К слову, в этом случае действия судьи были совершенно справедливы.

На 40-й минуте «зимбровец» Андрей Киршул срезал мяч в свои ворота после навеса справа. Судья на линии Олег Молчанов тут же зачем-то поднял флажок, и Виктор Стынэ зафиксировал несуществующий офсайд, не защитав абсолютно «чистый» гол.

Оргеевцы попытались опротестовать действия арбитров, но, счет остался без изменений.

Спустя две минуты молодой защитник «Зимбру» Максим Богю открыто сыграл рукой в своей штрафной площади, однако никто из судей этого почему-то не заметил.

Счет в матче был открыт сразу после перерыва, на 50-й минуте. В штрафную площадь «Зимбру» последовала передача. Находившийся в офсайде Александр Максимов мяч не принял, оставив его Владимиру Драговозову. Драговозов тут же отпасовал на Максимова, который беспрепятственно бил уже по пустым воротам.

Президент «Зимбру» Андрей Чечетов тут же принялся апеллировать к инспектору матча, Геннадию Скуртулу. Чечетов упирал на то, что Максимов изначально был в пассивном офсайде, а потому не имел права забивать гол.

После матча Геннадий Скуртул дал следующее объяснение:

«Согласно новым правилам, пассивный офсайд аннулируется как только мяча коснулся другой футболист. Так что в ситуации с Максимовым гол был засчитан абсолютно справедливо.

После пропущенного мяча «Зимбру» отыгрался довольно быстро. Спустя 8 минут лучший бомбардир «зубров» в нынешнем сезоне Раду Катан забил потрясающий гол прямо с углового!

В оставшееся время команды практически не предпринимали попыток изменить счет. В то время как главный арбитр встречи через каждый второй свой свисток получал в ответ свист с трибун.

После матча

Игорь Опря, главный тренер «Вииторула»:

«Будем откровенны, удаление Ерхана стало ключевым моментом встречи. Мы играли, как и планировали, на контратаках. Против «Зимбру» нелегко играть, эта команда сильнее нас. Я благодарен своим футболистам за самоотдачу и за результат. Думаю, игра получилась интересной.
Правда, судья много ошибался, в обе стороны. Но скажу вам откровенно: не может уровень судейства быть выше уровня чемпионата. И это правда».

Иван Табанов, главный тренер «Зимбру»:

«После нескольких удачных матчей в Лиге Европы и в чемпионате против "Искры" и "Дачии" многие футболисты возомнили себя звездами, посчитав, что смогут обыгрывать любого соперника одной ногой. А нужно подходить серьезно к каждому матчу! Пока этого не будет - не будет и хороших результатов.
Что касается судейства, то мы должны были сами выигрывать этот матч, а не зависеть от судей».

Так или иначе, будет интересно узнать, какую официальную оценку за свое судейство получил Виктор Стынэ от инспектора матча и последует ли реакция арбитражной комиссии FMF.