Сергей Цыганов: Интервью только о футболе для SPORTS.md



Корреспондент интернет-телевидения SPORTS.md пообщался с нападающим «Зимбру» Сергеем Цыгановым о том, о чём, по совершенно непонятным причинам молдавские журналисты с футболистами не особо говорят - просто о футболе, как игре.

В большинстве интервью футболисты молдавских клубов рассказывают о своей жизни, делах в коллективе, автомобилях, женщинах, семье и многом другом, но только не о самом футболе. Именно поэтому российский нападающий Цыганов с энтузиазмом рассказал о том, какой стиль игры сейчас выбирает «Зимбру», и что пытается сделать с игрой «зубров» белорусский наставник Олег Кубарев.

Также Цыганов отметил, что играть в чемпионате Молдовы против такой команды как «Шериф» - одно удовольствие. Ведь действующие чемпионы по своему стил игры не просто отличаются в игровом плане, но ещё и дают возможность играть в хороший футбол и сопернику, не заглушая его невынужденными выносами, забросами и так далее...

Не оставил без внимания Цыганов и игровые, технико-тактические действия и других молдавских команд, о которых Вы уже прочитаете в этом увлекательнейшем интервью:


- Как настроение в команде после ничьи с «Шерифом»?

- Настроение в команде хорошее, всё в порядке. Жалко только, что вновь ведя в счете, мы не смогли его удержать, но правда могли и в конце вовсе проиграть.

- «Шериф» - участник Лиги Европы, команда высокого уровня в молдавском клубном футболе. В какой футбол получается играть против такого коллектива?

- Да, это так, но надо сказать, что против них интересно играть. «Шериф» дает играть сопернику, да и сам играет в футбол, а не просто бьет вперёд, а там как получится! Как это бывает у большинства молдавских команд. Я уверен, было бы больше таких команд как «Шериф», уровень футбола был бы гораздо выше, а так, только четыре команды пытаются играть в пас и на контроль мяча, поэтому с большинством из молдавских клубов не особо интересно играть так, как с «Шерифом». Это понимают и болельщики, ведь на матчи с «Шерифом» их всегда приходит гораздо больше, за что кстати, спасибо.

- Интересно... Можно ли тогда назвать Шериф «паравозом» молдавского футбола, который тащит всех за собой?

- Я бы так не сказал, что они тащат всех за собой. Но для молдавского футбола они делают много в Европе! Это хорошая команда.

- Но «Шериф» по игре сегодня лучший в Молдове? Или же тот же «Верис» с «Дачией» на похожем уровне?

- Они более сыграны и более уверены в себе. Но при этом, в двух личных встречах в этом сезоне мы ни разу не проиграли им и забивали все время первыми! Говоря о других командах, у «Вериса» совсем другая игра, они стараются развивать свои атаки за счёт длинных передач на нападающего, он скидывает мяч, то есть, игра без каких либо комбинаций и выдумки впереди. Хотя, я при этом не говорю, что «Верис» слабее, нет, просто у них своё стиль игры.

«Дачия» можно сказать играет в приближённый футбол к уровню «Шерифа», эта команда старается играть всегда первым номером, да и подбор игроков у них очень хорошего уровня, так что радует, что есть такие соперники в чемпионате.

- Говорят, что в нынешнем сезоне НД стала сильнее! Как ты считаешь, справедливо ли это и почему?

- Да, думаю что немого, но точно стал посильнее. Хочу отметить «Костулень»: команда идет вверху таблицы, отбирает очки у лидеров и старается играть на равных с любой командой. И тот же «Верис» только вышедший в НД пока идет на втором месте, а это уже редкость... Но, я не знаю сколько ещё эти команды продержутся на верху и продолжат в таком темпе. Сейчас у нас такой чемпионат, что почти каждая команда может отобрать очки у другой, а это хорошо для молдавского футбола в целом, так и для самой лиги.

- Как мне помнится, ты приехал в Молдову после травмы и были некоторые проблемы у тебя. Как себя чувствуешь сейчас?

- Да, год будет в марте как я в Молдове! (улыбается) Тогда я намного хуже себя чувствовал, все-таки я семь месяцев был без игровой практики и они давали о себе знать. Сейчас, слава Богу, все хорошо, правда в матче с «Шерифом» я плохо упал на спину и вчера тренировался по облегченной программе.

Но я не жалею что приехал в «Зимбру» - это большой клуб и как я говорил раньше, я и думать не мог, что у этой команды такие преданные фанаты, которые всегда рядом и всегда помогают, за что им огромное, человеческое спасибо. Они меня на самом деле сильно удивили (улыбается).

- Какие игровые навыки стали у тебя лучше? По игре видно, ты стал лучше обыгрывать один в один, резко развиваешь атаки... Сам как считаешь?

- Ну, во первых, я физически намного лучше стал чувствовать себя. Также чувствую, что тактически прибавил в нападении. Многие мне говорят, что по сравнению с прошлым сезоном, я заметно прибавил и появилось больше голевых моментов. Ведь на самом деле, почти в каждой игре у меня есть моменты.

Работаю на тренировках над реализацией этих самых моментов. Надеюсь, что еще успею забить до конца первой части чемпионата.

- Серёжа, а что ты скажешь о работе с Кубаревым? Кардинально этот тренер отличается от предыдущего тренера, Клещенко?

- Я не буду их сравнивать... Это футбольная жизнь и от смены тренеров ни какой клуб не застрахован. Я думаю Кубарев Олег Михайлович сейчас в НД самый сильный тренер, он знает, как играть против любого соперника в чемпионате и учит нас этому. Сейчас мы выстраиваем новую модель игры, которая будет лучше для нашей команды, и с которой мы будем ставить новые, более высокие цели. И Сергею Викторовичу Клещенко я тоже хочу сказать спасибо за то, что доверял мне место в стартовом составе.

- Не надо быть специалистом, чтобы понять, что Кубарев пропагандирует в «Зимбру» тики-таку. «Зимбру» явно стал больше играть в короткий пас и стало гораздо меньше забросов в атаку, как было при Клещенко! Как ты считаешь, когда это всё начнёт приносить плоды?

- Да, ты хорошо заметил это, и правда, мы начали меньше бить диагоналей и стали гораздо больше контролировать мяч! Нужен как минимум один месяц, чтобы как ни будь поменять игру. Но если не считать матч с ФК «Тирасполь» и «Костуленами», то плоды работы видны уже сейчас. Мы из четырёх последних матчей выиграли 3 и сыграли с «Шерифом» вничью им я думаю, это уже что-то значит.

- Приезд в Молдову сильно изменил твою карьеру?

- Я бы не сказал, что очень сильно изменил, но точно многое в ней поменял!

- Как ты считаешь, если здраво смотреть на вещи, на что способен «Зимбру» в этом сезоне?

- Постараюсь ответить на этот вопрос объективно по ситуации. Чемпионство, нам конечно наверное, увы не взять! Но я считаю, что в этом году второе место мы вполне способны взять и в итоге попасть в еврокубки. «Шериф» идет без потерь, до нас они победили в девяти матчах подряд и только мы их как-то притормозили, поэтому его вряд ли кто догонит. Хотя, кто знает, все может быть, это футбол!

- Чего ожидает команда от предстоящего матча с «Дачией»? Готовитесь по отдельному?

- Мы выйдем играть только на победу. Конечно же, нам очень нужны сейчас три очка, но «Дачия» сейчас на ходу много, команда забивает, играет в качественный и умный футбол. Как я говорил, в составе соперника много сильных футболистов! Я думаю, что именно по причине перечисленных факторов будет очень интересный и зрелищный матч.

 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1403 Garaba 23 октября 2013 | 09:50 Инсайдер ты чего ??!Меня по крайней мере никто здесь не нанял что бы что то обсуждать!!... Просто с людьми общаюсь.
+1 1403 Garaba 23 октября 2013 | 09:50 Инсайдер ты чего ??!Меня по крайней мере никто здесь не нанял что бы что то обсуждать!!... Просто с людьми общаюсь.
-4 134 Инсайдер 23 октября 2013 | 09:26 Вот видите, любителеи футбола - тут интервью о футболе и ТТД, а Вы об этом даже толково говорить не можете, с футбола перешли на сумо, жир, шварценегера и тяжёлую атлетику! а интервью то ведь очень интересное!
0 1403 Garaba 23 октября 2013 | 08:47 Сыграл бы против такого ? Или он недостаточно бы быстрым был для тебя?
0 1403 Garaba 23 октября 2013 | 08:47 Сыграл бы против такого ? Или он недостаточно бы быстрым был для тебя?
0 1403 Garaba 23 октября 2013 | 08:32 Вот братья Кличко это атлеты 109 старший и 110 кг младший.А этот 67 килограмовый Месси это кто ?? его и мужиком трудно назвать то .. детё ))
0 1403 Garaba 22 октября 2013 | 20:53 Цыганов никого не слушай.Главное трезвый ум.А вес это сила удара и преимущество в борьбе за мяч.Тебя с ног трудней будет сбивать.Главное что бы этот вес был в большей части из мышц.
0 1403 Garaba 22 октября 2013 | 20:46 Победитель он что балерун )) или порнозвезда что бы за своим силуэтом следить )
0 22 Победитель 22 октября 2013 | 18:51 Цыганов молодец, но и тебе надо скинуть как минимум кг 5 чтобы легче бегать было)) ато ты со своим мамоном спереди нормально играешь, а если ещё уберешь его то вообще будешь как Пол Гаскойн)))
+1 140 Глободин 22 октября 2013 | 17:55 Получается вот тогда как: В первом туре когда было 2-2 с Шерифом тренировал Клещенко со своей картиной игры - сейчас же, когда тренирует Кубарев 1-1 с другим стилем игры! но если сравнить эти два матча, первый матч когда было 2-2 намного красивее, зрелищнее и интереснее! с клещенко футболисты рубились и рвали жопу на поле, а тут както не очень, тут они больше в пасик и спокоойненько отрабаытвают в защите - акцент на пасики и на защиту - но так играть нельзя сли хочешь в еврокубки! лучшая защита - это нападаение. так что не фыакт что кубарев лучше того же клещенко
+1 2 жжжжжж 22 октября 2013 | 17:22 да и не научится зимбру так играть - это тупо невозможно понимаете??? в такой футбол как тики-така детей с детства учат играть - пас-пас-пас-пас и всё!!! а унас они тупо упили по воротам с самого десткого садика а тут тпа белорус чтото изменит - нет, врядли!!! он может наладить игру в полузащите и обороне - это да, итогда будет всё иначе, но чемпионский дрим-ти он не создаст, не та страна и не те исполнители! чтобы играть в тики-таку нужно иметь на каждой позиции как минимум по одному такому футболисту как олег шишкин в расцвете сил )))))
+2 2 жжжжжж 22 октября 2013 | 17:19 отличное интервью!!! только вот с шерифом нее всегда имбру играл только короткими передачами и за счёт контроля мяча! было много и диагональных передач, также было много забросов, а шериф наоборрот мало играл верхом, на второй этаж мячи доставлялись только со стандартов - вообщето это и есть самый лучший футбол, когда не просто лупят и пытаются тупо затокать - а красиво это делают, по профессиональному!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑