Андрей Кожокарь: «Все плохое, что могло случиться в НД, уже случилось»



Один из самых ярких полузащитников в молдавской Национальной Дивизии Андрей Кожокарь - о себе, футбольных «стариках», о Георгии Ярцеве и Юрие Осипенко, о том, дает ли он советы молодым, кого собирается разыграть под Новый год, сколько выпьет шампанского, и что хочет пожелать своим собратьям по нелегкой спортивной профессии.

- ФК «Милсами» из команды с определением «может на что-то претендовать», превратился в коллектив, который «реально претендует» даже на золотые медали.

Есть ли вера, что вы способны впервые в истории взойти на вершину?

- Безусловно! Все в команде верят в это, и все к этому идут, не жалея ни сил, ни даже здоровья.

- В молдавском футболе постоянно что-то происходит, не всегда со знаком плюс. Есть ли надежда, что в новом году это прекратится, и мы доиграем чемпионат на условиях Fair Play, или нас, по твоему мнению, ждут новые сюрпризы.

- Думаю, что все плохое, что могло случиться у нас в НД, уже случилось! Второй отрезок доиграем без сюрпризов.

- Ты вернулся в национальную сборную, а в оргеевском клубе сразу же стал одним из лидеров. Это большая ответственность - обладать опытом и отвечать не только за себя? Как часто молодые игроки обращаются к тебе за советом, и кто в команде делает это чаще всего?

- Очень рад, что вернулся в сборную Молдовы. Очень многого хочется добиться со сборной, а в клубе я просто выполняю свои обязанности. Безусловно, понимаю, что должен подавать хороший пример молодым ребятам, все-таки какой ни какой, а опыт имеется!

Не припомню, чтобы прямо обращались ко мне за советом, но мы всегда общаемся с молодыми футболистами. По собственной инициативе пытаюсь им посоветовать что-то из того, что сам прошел и пережил.

- Вспоминают ли в команде Георгия Ярцева, и каким словом - добрым или злым. Этот российский специалист в начале уходящего года затеял коренную перестройку и заявлял, что он хотел бы опираться на молодежь и создать здоровую конкуренцию за место в основном составе, но на самом деле вышло обострение отношений с игроками и, скажем так, «шатание результатов».

- Команда живет настоящим. Георгий Ярцев - это уже история клуба. Конечно, вспоминают, но всегда с чувством доброго юмора.

- Юрий Осипенко - с одной стороны - главный тренер, с другой - футболист, который совсем недавно сам выходил на поле. Хорошее знание личности тренера облегчает общение между ним и игроками или усложняет?

- Юрий Викторович сам собирал всех, кто в этом году присоединился к семье «Милсами». Он всех хорошо знает, как со стороны человеческих, так и футбольных качеств. Это облегчает общение с нами, потому что Осипенко сам недавно закончил карьеру футболиста.

- Тебе пришлось немало поколесить по свету в поисках наиболее оптимального приложения сил и умений. Где твой дом? Где было светло и уютно, в каком из клубов?

- Да, жизнь футбольная такая штука, не знаешь, куда тебя забросит завтра. Мне везде нравилось, я не привередливый. Ни капельки ни о чем не жалею, ведь это все приобретенный опыт.

Дом мой - в  ФК «Зимбру», там, где начинал и делал первые шаги в футболе. Всегда вспоминаю о нем с душевным теплом!

- В конце следующего месяца тебе исполнится 28. С одной стороны - пора расцвета для футболиста, с другой - порог, на котором начинают одолевать мысли о будущем. Кем будет Андрей Кожокару после окончания игровой карьеры?

- 28! Для молдавского футбола уже старик! Я был во многих странах, где этот возраст действительно пора расцвета. Удивлялся, когда видел, как люди играют за 30-35 лет, и даже не скажешь, что им столько.

Надеюсь выступать как можно дольше, а после окончания карьеры хотелось бы остаться в футболе. У меня есть высшее образование, по специальности я - тренер-менеджер, но не факт, что все сложится так, как задумываешь. Жизнь покажет!

- Были ли у тебя необычные истории, связанные с Новым годом и рождественскими праздниками. Вскоре после них начинается подготовка к продолжению сезона и профессиональный игрок не может не учитывать это обстоятельство. В какой мере в эти дни на твоем столе спиртное? Что может себе позволить футболист и что - нет, и как надо себя вести, чтобы потом выдержать самые тяжелые первые недели тренировок, когда упор делается на восстановление физических кондиций?

- Как таковых историй, ни со знаком плюс, ни со знаком минус, не было. Всегда, как планировали, так и праздновали. В основном отмечаем с родными и близкими, спокойненько, размеренно. Любим разыгрывать детей, переодеваемся в костюмы различных персонажей.

Да, алкоголь присутствует на столах, выпиваем. Шампанское, может, вина немного пригубим. Это - отпуск, надо отдыхать, но в меру.

Когда начинаются сборы, очень тяжело втягиваться в работу. В такие моменты вспоминаешь, как хорошо было во время отпуска, когда отдыхал и расслаблялся. Ну, а потом постепенно втягиваешься, и все дается легко и хорошо.

- Твои праздничные пожелания «Милсами», национальной сборной Молдовы, самому себе, а также семье, родным и близким.

- «Милсами» хорошей игры и ярких побед! Достичь той цели, которая перед нами поставлена. Верить в себя, и все у нас получится!

Сборной - запоминающихся матчей, набрать максимально возможное количество очков! Удачи в играх, нам этого очень не хватало в уходящем году! И терпения всем, кто за сборную болеет. Результаты обязательно придут!

Себе -  здоровья, удачи и хорошей игры!

Семье, родным - здоровья, счастья, благополучия!

Пользуясь случаем, хочу всех поздравить с наступающими праздниками, пожелать успехов во всех начинаниях. И побольше доброты, которая делает нас людьми!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑