Раду Катан: "Готов играть в футбол даже на одной ноге"



Раду Катан - это тот молдавский футболист, про которого болельщик или специалист скажут: "Как же он бы играл, если бы не травмы!".  Действительно талантливого полузащитника всё время преследуют медицинские проблемы. В свои 25 он перенёс 5 операций на коленях. Последнее хирургическое вмешательство состоялось незадолго до Нового года. В очередной раз Катан начал восстановительный процесс и всё так же верит, что сможет преодолеть негативные последствия и нормально играть в футбол. Свой последний официальный матч игрок "Зимбру" провёл 21-го мая 2014-го года против кагульской "Сперанцы" в последнем туре чемпионата НД прошлого сезона.

-  Чувствую себя лучше, -рассказал SPORTS.md Раду. - Недавно перенёс операцию на левом колене. У меня была трещина в мениске. Время от времени чувствовал боль, но думал, что смогу обойтись без операции, работая в тренажёрном жале, например. Можно сказать, что это давняя травма. В последнее время я уже не мог выносить боль, поэтому решился на операцию.

Сейчас занимаюсь вместе с командой и хочу набрать форму. 

- Почему тебя всё время преследуют травмы? 

- Не знаю, почему так происходит. Возможно, для меня наступила  чёрная полоса. У меня было много травм... Я даже в церковь ходил. Надеюсь, эта операция будет последней для меня. Хочу играть и помогать команде.

- Надеешься вернуться на свой былой уровень и показывать зрелищную игру?

- Верю в то, что смогу всё-таки нормально играть. Наверное, кто-то другой на моём месте закончил бы с футболом. Если я решился на пятую операцию, то это означает, что хочу играть и дальше. 

- А у тебя не возникало мысли завершить карьеру?

- Никогда об этом не думал. Готов играть в футбол даже на одной ноге.

- Почему ты почти не играл, когда "Зимбру" возглавлял Олег Кубарев?

- Я не виню тренера в том, что не играл. У каждого наставника есть своё видение футбола. Кубарев не видел меня в составе. На том, что я не играл, сказались и мои травмы. Несколько раз я разговаривал по поводу моей ситуации с тренером. Он посылал меня к руководству клуба, а оттуда меня отправляли обратно к Кубареву. Я делал то, что от меня требовали - выходил на тренировки и работал. Я ни на кого не обижен.

- Чем ты занимался в то время, когда не мог играть из-за травм? Наверное, у тебя было много свободного времени. 

- Я бы не сказал, что у меня было много свободного времени. В восстановительный период я много работал в тренажёрном зале и уделял много внимания любимой девушке. Я не женат пока, но надеюсь, что это приятное событие скоро состоится.   

- У тебя не пропала надежда уехать в какой-то зарубежный клуб или же хочешь и дальше выступать за "Зимбру", который тебя вырастил?

- Мой контракт с "Зимбру" действует до лета. Не знаю, что будет дальше. Конечно, каждый футболист стремится попасть в более сильный чемпионат, однако на данный момент я хочу "встать на ноги". В то же время буду стремиться уехать в зарубежный клуб, но до этого я хочу помочь команде моей души.

- На данный момент "Зимбру" занимает шестое место в турнирной таблице и сильно отстаёт от зоны еврокубков. К тому же твоя команда вылетела из Кубка Молдовы. Какие цели можно преследовать в этом сезоне?

- Знаю, что находимся не в самой лучшей ситуации, однако мы приложим все усилия и сделаем всё возможное и невозможное, чтобы пробиться в еврокубки.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑