«Шериф» выбыл из чемпионской гонки

Интрига в чемпионате Молдовы умерла! Тираспольский «Шериф» впервые за последние 10 лет практически попрощался с надеждами на чемпионство, уступая его кишиневской «Дачии».

В вынесенном матче 35-го тура Национальной Дивизии бессменный чемпион Молдовы второй раз в сезоне проиграл со счетом 0:1 кишиневской «Академии». В трех матчах сезона студенты подарили тираспольчанам всего лишь одно очко.

Матч мог бы сложиться совсем по-другому, если бы в концовке первого тайма «Шериф» сумел реализовать пенальти. Однако с нехитрым ударом Мирала Самарджича эффектно справился Виктор Дымов, ставший, пожалуй, главный героем матча.

Сэйв Дымова вдохновил «академиков», которые не стали выдумывать велосипед, и в дебюте второго тайма Андриан Кашкавал забил победный мяч в ворота «Шерифа». Кишиневцы вполне могли сделать счет крупнее, однако дважды не реализовали выходы один на один. Тираспольчане изо всех сил пытались хотя бы сравнять счет, однако этому не помог даже финальный навал.

Нынешнее поражение стало для «Шерифа» уже третьим за последние пять матчей. Прежде команда Андрея Сосницкого с минимальным счетом проиграла бельцкой «Олимпии» и кишиневскому «Зимбру».

За четыре тура до окончания сезона тираспольчане по-прежнему уступают четыре очка кишиневской «Дачии», которая при этом имеет еще один матч в запасе. Главный тренер «Шерифа» Андрей Сосницкий прилюдно складывает чемпионскую корону.

Андрей Сосницкий, главный тренер ФК «Шериф»:

«Интрига в чемпионате Молдовы умерла».

Виталий Кулибаба, тренер ФК «Академия UTM»:

«В нашей победе нет никакой сенсации, просто ребята очень серьезно настраиваются на игры с "Шерифом"».

Тремя днями ранее «Академия» со счетом 0:2 проиграла кишиневской «Дачии», для которой чемпионский титул станет первым в клубной истории. Голами за «даков» отметились грузинский легионер команды Давид Гамезардашвили и Геннадий Орбу.

В еврокубковой «четверке» вновь произошли изменения. На четвертое место вышла бельцкая «Олимпия», которая со счетом 2:1 переиграла «Искру-Сталь». На третью строчку поднялся кишиневский «Зимбру», с аналогичным счетом победивший оргеевский «Милсами».

В ближайшую субботу «Зимбру» и «Олимпия» сойдутся в Кишиневе в очной дуэли. Победитель этой дуэли практически наверняка гарантирует себе путевку в Лигу Европы и сделает весомую заявку на бронзовую награду чемпионата.