Олег Кубарев: "Футбол, так же, как и история, не терпит сослагательного наклонения»



Главный тренер «Зимбру» - о молдавском и белорусском футболе и о том, что, если хочешь играть по европейским стандартам, то следует и в повседневной  профессиональной футбольной жизни ими руководствоваться.

Олег Кубарев. Белорусский тренер. Возраст - 48 лет. Под его руководством команда «Гомель» стала обладателем Кубка и Суперкубка, завоевала бронзовые медали чемпионата Республики Беларусь. Дважды «Гомель» играл  в Лиге Европы. Доходил до третьего раунда.

Команда «Зимбру» стала обладателем Кубка и Суперкубка Молдовы - 2013/2014. Из молдавских клубов, принявших участие в турнире Лига Европы нового сезона, она единственная пробилась в третий квалификационный круг.

- Господин Кубарев, вы бывали в Молдове до того, как возглавили «Зимбру»?

- В бытность игроком команды «Витязь» (Витебск) принимал участие в игре с кишиневской командой «Нистру». Тогда против меня в ее составе играл Сергей Сырбу (нынешний второй тренер «Зимбру» - «Прим.ред.»).

- Придя в команду, на какие вопросы, в первую очередь, вы хотели получить ответы?

- Почему футболисты в сухую погоду тренируются на очень жестком поле? И сейчас у нас тренировка не начинается, если поле не полито и не находится в нормальном состоянии. Вы заметили, что в прошедшем сезоне у «зубров» практически не было травм, полученных в ходе тренировочного процесса.

Если играть мячами, соответствующими Лиге чемпионов на поле качеством шестидесятилетней давности - это не футбол, а извращение.

Я постоянно слежу за тем, чтобы качество тренировочного поля было достойным. Говорю сколько и во сколько поливать.

- А без ваших понуканий лица, ответственные за процесс, не могут самостоятельно выполнять работу качественно?  

- Могут, но могут и исполнять ее так, как выполняли ранее.

- В Высшей лиге Республики Беларусь играют 12 команд. Все ли клубы располагают стадионами по месту своей дислокации?

- Да. Причем число сидячих зрительских мест должно быть не менее 3 тысяч.

- В Молдове никого не удивляет то обстоятельство, что матч Национальной Дивизии между командами «Костулень» (Унгены) и «Сперанца» (Кагул), например, проводится в Оргееве. Вам не кажется это диким?

- Нет. Надо трезво оценивать финансовые и инфраструктурные возможности команд, играющих в НД. Если подходить к молдавскому футболу по меркам Беларуси, то останется всего три - четыре команды. С таким  количеством участников национальное первенство не проводится. В Молдове много знатоков и  ценителей футбола, и неправомерно было бы лишить их возможности наблюдать за перипетиями матчей чемпионата страны.

Но, разумеется, плохо, когда мало стадионов. Если отсутствуют трибуны, нет возможности укрыться  под козырьком от дождя или от солнца, не установлено электрическое освещение,  игры смотрятся по-другому.

- Насколько уровень белорусского футбола выше молдавского? 

- Примерно настолько, насколько уровень «Зимбру» выше уровня «Академии» (Кишинев).  

- Обе команды играют в Национальной Дивизии. Но «зубры» располагают спортивным комплексом, а «академики» - нет.  Инфраструктурно между ними расстояние, как между небом и землей, но в минувшем чемпионате ваша команда заняла четвертое, а «Академия» - 10-е место.

Молдавские бизнесмены  вкладывают деньги в содержание команды, но не желают развивать клубную инфраструктуру. Кулуарно поясняют, что в этом нет экономической целесообразности. Дешевле набрать опытных футболистов, своим полем для домашних игр записать районный спортивный комплекс из другого региона, но при этом занимать призовые места в чемпионатах и участвовать в престижных европейских футбольных турнирах. Эффект один, траты на футбол разные. Вы солидарны с мнением, что в данной ситуации нет экономического резона осуществлять капитальные вложения?

- За успехами в бизнесе, приносящими предпринимателю деньги, должно следовать признание со стороны гражданского общества. Деньги бизнесмен зарабатывает не сам. Чтобы дело процветало, необходимо участие других людей - соотечественников. Предпринимателю, условно говоря, заработавшему сотни миллионов леев, не зазорно оставить в память о себе спортивную арену. Место, на котором будут собираться десять тысяч зрителей. Кто-то же должен им дарить праздники!

Квалифицированный футболист - легионер, прежде чем приехать в Молдову поинтересуется, где он будет жить, тренироваться, играть. Да, заработная плата имеет существенное значение, но она отнюдь не является основополагающей доминантой при принятии решения.

Кроме того, имеется футбольный стадион и тренировочная база, они уже не являются прихотью нуворишей, становятся бизнес-проектами, которые следует поддерживать и развивать.

- О тренировочных базах. У «Зимбру» она расположена в спортивном комплексе в центре многонаселенного спального района столицы. У других команд и таких условий нет. А как с этим обстоят дела в Беларуси?

- У клубов Высшей лиги тренировочные базы расположены за пределами городов, но стадионы, на которых проводятся игры, являются собственностью местной публичной администрации.

- Футбол - это травматичный вид спорта, но молдавские клубы не располагают современными медико - восстановительными комплексами. Должны они наличествовать в профессиональных клубах?

- В них нет нужды. Располагать кабинетами с набором обязательного медицинского оборудования, который у ФК «Зимбру», к слову сказать, имеется - необходимо. Возводить же при клубе  больницу - нет надобности. В первую очередь, с экономической точки зрения. Практика показывает, что серьезные обследования проводятся в известных диагностических центрах, а лечение ведется в зарубежных медицинских клиниках. Незачем делать то, что ты лучше не сделаешь!

- Как вы оцениваете уровень молдавского футбола?

- В Гомеле, который считается футбольным городом, домашние встречи проходят на  стадионе, немногим больше, чем у «Зимбру». Раньше игры посещали в среднем 5 тысяч болельщиков, на матчах с БАТЭ - 8 тысяч. В своих отчетах местные журналисты нередко писали, что не важно, как команда играет, болельщики все равно будут ходить на игры. Сегодня на матчи в Гомеле ходит в три раза меньше зрителей.  

Когда я принял «Зимбру», игры команды посещало триста - пятьсот, а в конце сезона -  тысяча болельщиков.

Увеличение посещаемости матчей во многом зависит от игры команды. Будет она показывать содержательную игру - пойдет зритель. Особенно если команда с такими традициями, как «Зимбру». Даже на встречи со слабыми соперниками их будет приходить много. Болельщики любят победы!

Молдавский футбол до уровня белорусского футбола можно поднять. Необходимо только  системно работать.       

- Много говорится о том, что в молдавском футболе крутятся левые деньги, заработная плата у игроков и тренеров, указанная в платежных ведомостях, не соответствует фактическим выплатам. В Беларуси так же?

- Нет. Там все прозрачно. Контракты заключаются и исполняются на суммы, которые официально обговорены. В Беларуси заработные платы и премии непременно облагаются соответствующими налогами. Может и есть какие-то секреты, о которых я не осведомлен, но их единицы. Предприятия, которые содержат команды, являются государственными. Спонсоры тоже - державные экономические агенты. Утаить что - либо невозможно!

- Существует мнение, что чемпионат Молдовы следует разделить на два этапа. В начале команды НД играют между собой, на втором этапе - шесть лучших разыгрывают звание чемпиона. Игры в верхней части таблицы станут более зрелищными и посещаемыми. Вам близка эта точка зрения?

- Не мне решать. У любой медали две стороны. В чем-то выиграешь, где-то -  проиграешь. Важно осознавать, какие цели ставятся для осуществления реформ. Можно много приобрести, но еще больше можно потерять!

- На одной из пресс-конференций вы заявили, что плохо, когда прошел напряженный матч Национальной Дивизии, а на третий день уже приходится играть в полуфинале Кубка Молдовы. Сказали, что, если желаем играть в таком режиме, то надо создать и соответствующие условия. Какие именно?

- Сегодня молдавские клубы материально не в состоянии приобретать современные  фармакологические препараты. Без них быстрый полноценный восстановительный процесс невозможен. Кроме того, чтобы футболисты играли в таком режиме, их следует соответствующим образом тренировать. За несколько месяцев - это сделать невозможно. Желаем играть по европейским стандартам - следует и в повседневной  профессиональной футбольной жизни ими руководствоваться. В команде должно быть не 12 - 13 хороших игроков,  а 20. И еще два десятка молодых. Тогда у тренера будет выбор, кого ставить на игру с учетом  функционального состояния и манеры игры соперника.

Например, «Тоттенхэм» в Лигу Европы отправляет отстаивать честь клуба второй состав, а в матчах английской Премьер-лиги участвуют игроки «основы».   

- Не пробейся «Зимбру» в финал Кубка Молдовы, клуб, располагающий стадионом  и тренировочной базой, по примеру предыдущих годов, вновь мог «пролететь» мимо Лиги Европы.

- Футбол, так же, как и история, не терпит сослагательного наклонения. «Если бы да кабы»...  «Зимбру» не только пробился в финал, но и завоевал Кубок Молдовы, одержав победу над чемпионом страны - тираспольским «Шерифом».

- «Шериф», к удивлению многих, сыграл в финале слабо. На  ваш взгляд, в чем причина далеко не чемпионской игры?

- У нас была сильная мотивация. Мы желали стать обладателями Кубка Молдовы. Дополнительным стимулом было и то, что в прошедшем сезоне  мы ни разу не обыграли «Шериф».

Возможно, злую шутку с «Шерифом» сыграло раннее чемпионство. Такое случается и с зарубежными именитыми клубами. Например, последние игры ниже своего уровня в чемпионате Германии проводила мюнхенская «Бавария». Команда утратила мотивацию.

На игру «Шерифа» также повлияло раннее удаление футболиста. Тираспольчане оказались не готовы к такому сценарию.

Впрочем, можно много рассуждать, но, чтобы понять причины продемонстрированной игры, нужно находиться внутри команды.

- В молдавском футболе имеют место случаи проведения договорных матчей?

- Делать какие - либо заявления не берусь. Как говорится, не пойман - не вор. Но есть матчи, которые вызывают улыбки. Имеются встречи, которые я хоть и не могу квалифицировать, как договорные, но результаты можно предсказать с большой долей вероятности. Это и игры, в которых лидеры встречаются с аутсайдерами, и те матчи, в которых у команд, пусть и завуалированным образом, один владелец.

- В Беларуси «предсказуемые» игры также встречаются?

- Нет. Об этом не может быть и речи. А в случае, если было бы установлено, что владельцы одной из команд, каким-либо образом, аффилированы с другим клубом, то поднялся бы грандиозный скандал,  были бы сделаны серьезные оргвыводы!

- Насколько заработная плата футболистов команд из Высшей лиги Беларуси разнится с уровнем оплаты труда игроков, выступающих в Национальной Дивизии?

- Если не учитывать оплату труда футболистов БАТЭ и «Шерифа», то в клубах Высшей лиги Беларуси она выше примерно в два раза.

Обратите внимание на промо-предложение. Если вы ищете в интернете по запросу kiddy guardianfix pro 2 купить. Большой выбор детских автомобильных кресел по выгодным ценам не оставит вас равнодушными. Сделайте правильный выбор!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑