Поездка в Бельцы. Украденный энтузиазм любимой работы



Бельцкая «Заря» здорово подготовилась к новому футболному сезону во многих аспектах: были собраны достаточно конкурентоспособная команда и опытный тренерский состав. Коллектив провёл хороший предсезонный сбор, а руководство клуба позаботилось о том, чтобы у коллектива были хорошие условия для работы.

Административный штаб клуба с изыском подошел и к матчу 1-го тура чемпионата Молдовы против «Зимбру». Гостям встречи был устроен радушный приём на специальном балкончике, где, по сути, должны были расположиться, и прибывшие на игру журналисты, о приезде которых, видимо, вообще никто не подумал.

Именно этому приходится посвятить на сайте SPORTS.md отдельный материал о том, что к спортивным журналистам в некоторых местах нашей страны относятся как к неодушевлённому субъекту, как к незваным гостям, совершенно неуважительно и непрофессионально.

На протяжении последнего месяца межсезонья я с особым удовольствием и не раз писал, на мой взгляд, объективные материалы о бельцкой «Заре». Не раз связывался с представителями клуба, интересовался новостями, выискивал информацию, и, понимая, что у клуба на тот момент не было официального сайта, в «красивой обёртке» пытался донести до любителей бельцкого и молдавского футбола интересные факты о единственной профессиональной команде родного моей душе города Бельцы.

Посему я с большим удовольствием и энтузиазмом отправился именно на матч "Заря" - "Зимбру". Возвращался я оттуда совсем с другим настроением...

По заявлениям представителей «Зари», в Бельцах хотят построить клуб европейского уровня. Но, к сожалению, я не смог увидеть это своими глазами. Слава Богу, в своей жизни мне довелось посещать матчи больших европейских клубов в Польше и Италии. То есть, сравнивать есть с чем. Как в Европе, так и в клубах Молдовы, мне доводилось становиться свидетелем и чувствовать профессиональное отношение представителей клубов не только к VIP-гостям, но и к журналистам.

Отношение же к представителям прессы в Бельцах сильно огорчило.

Приехав на матч, я сразу столкнулся с рядом проблем рабочего характера. Для журналистов не было создано никаких условий для работы. Вообще! О нас забыли...

Итак, мне было необходимо сесть и приняться за работу с ноут-буком. Увидев свободное место у балкона, я присел, и сразу же хотел взяться за работу. Ко мне моментально подошли два полицейских, и в грубой форме, обращаясь на «ты», сказали следующее: «Быстро иди отсюда, это места для VIP-гостей. Тут занято, и все остальные свободные кресла тоже заняты, не садись в них». ШОК!

Во-первых, меня удивило, почему мне это говорят полицейские? Разве размещением тех же VIP-гостей в футбольных клубах должны заниматься органы правопорядка? Вы встречали подобное ранее? Я нет... Это вызвало недоумение!

В итоге, встав с места, я поинтересовался у контролирующих ситуацию полисменов, где предусмотрены места для журналистов, на что мне ответили: «Иди ищи себе место сам. Мы делаем свою работу, вот и ты делай свою работу так, как тебе хочется»...

Не вступая с офицерами в дискуссию, я продолжил поиски места для работы. Увидев незнакомого мне человека в экипировке ФК «Заря», я подошёл и задал ему тот же вопрос, на что получил ещё более неординарный ответ: «Ты журналист? Тогда иди и спрашивай о месте у тех людей, которые тебя сюда позвали. Я ничего не знаю».

Я вновь был шокирован, и вновь остался не у дел...

До начала матча оставалось 10-15 минут. Обычно к этому времени на нашем сайте уже выставлена новость о стартовых составах команд, у меня же не было ни стартового протокола, ни рабочего места.

К этому времени подошёл мэр города Ренато Усатый. От безвыходности я вежливо спросил и градоначальника, не знает ли он, кто в ФК «Заря» несёт ответственность за работу с прессой, на что не сумел получить конкретного ответа.

При этом вокруг ходило несколько человек в экипировке ФК «Заря». Я задал насущный для меня вопрос почти каждому. Поглядывая на меня с важным видом, никто из них ничего конкретного сказать не сумел. После моего вопроса на меня смотрели так, будто я сказал, что только что свалился с луны...

Через несколько минут подошёл новоиспеченный президент ФК «Заря» Адриан Богдан. Будучи знакомым с этим человеком, я обратился за помощью. Опытный в прошлом голкипер оказался единственным, кто хоть как-то посодействовал мне в моих сакраментальных поисках. Адриан повёл меня за собой и дал мне офисный стул (за что ему большое спасибо), для которого в итоге не так легко было найти свободное места.

Дальше Богдан ушёл по своим делам, а я принялся искать место, где бы поставить стул и присесть...

Так как кресла для VIP-гостей были расположены широко по всей передней части балкона, для всех собравшихся журналистов был выделен один квадратный метр в левом углу этого балкона. Там расположились операторы, тесно поставив свои камеры друг возле друга. Хоть и было неловко, но мне пришлось просить этих людей хоть немного подвинуть видеокамеры, чтобы я тоже смог поставить данный мне стул и приняться за работу.

Операторы пошли мне навстречу...

Стартовый свисток матча уже был дан. Находясь в состоянии спешки и взвинченности и не в самом спокойном морально-психологическом состоянии, доставая свой компьютер и бумаги, я уронил и разбил дисплей на своём смартфоне, который для меня, как для рядового журналиста, стоит недешёво, и который всегда необходим мне в работе. Таким образом, уже в начале матча у меня пропала возможность делать фото- и видеоматериалы, а также пользоваться диктофоном и подготовить интервью с кем-то из футбольных людей в перерыве, как я обычно делал.

В итоге пришлось работать с испорченным настроением и разбитым смартфоном. При этом я несколько раз, сам того не желая, задевал камеру и мешал нормально работать оператору «Зимбру», снимавшему игру.

Ну ладно, в тесноте, но не в обиде...

К перерыву на моём компьютере иссяк запас энергии. Мне срочно нужно было зарядить ноут-бук, с чем также возникли проблемы. К журналистам не было проведёно никакого провода электропитания, и вместо того, чтобы постараться сделать с кем-то интервью в перерыве, я с «ноутом» в руках бегал по балкону и искал спасительную розетку.

По ходу матча я несколько раз задавался вопросом: «А стоило ли мне вообще в последний месяц терять своё время на то, чтобы писать о бельцком клубе? Зачем?»

Я и правда был зол, ибо в июне и июле с энтузиазмом и из собственного уважения к бельцкому футболу и «Заре» пытался делать всё красиво, писать информации и, как корреспондент самого читаемого спортивного портала Молдовы, содействовать клубу в том, чтобы о его возрождении узнало как можно большее количество любителей футбола республики.

Упаси Вас Господь подумать, что я ждал за это вознаграждения, даже морального...Совсем нет! Но ведь как минимум профессиональные, человеческие условия для работы мне на матче высшей лиги национального чемпионата должны были  обеспечить?

«Заря» отлично позаботилась о приёме гостей статуса VIP на матче с «Зимбру»! Это и правда круто! В Бельцах такого я раньше не видел. Как не видел и такого бездарного отношения к представителям СМИ!

Люди из «Зари» сделали нынешним летом очень много хорошего! Правда! Но, если клуб хочет хоть немного приблизиться к уровню европейского клубного футбола, то не стоит показывать это лишь VIP-гостям. Нужно создавать хотя бы минимально необходимые условия для работы и журналистам.

Президент FMF Павел Чебану смотрел этот матч с балкона рядом с мэром Ренато Усатым. Павел Георгиевич сидел в удобном кресле, мог отведать фрукты и получал удовольствие от просмотра матча. После этого, наверняка, руководитель молдавского футбола приехал в Кишинев и просмотрел видеообзор матча. Вместе с ним, скорее всего, это сделала и часть VIP-гостей.

Именно к Павлу Георгиевичу напоследок и хочется обратиться с просьбой, чтобы с представителями клубов НД федерация проводила необходимую работу в плане их взаимодействия с представителями СМИ. Ибо мало кто из тех, кто сидел в VIP-креслах, хоть немного догадывается, каким образом и в каких условиях порой приходится работать футбольным журналистам в Молдове, чтобы сделать для них же в итоге всё тот же послематчевый видеообзор, оперативно выдать итоговый протокол и подготовить хорошие интервью, которые все с интересом прочитают...

Подведем краткие итоги. Поездка в Бельцы сильно подпортила мне настроение, изъяла у меня энтузиазм к работе и обошлась в разбитый за 3500 леев смартфон.

«Заре» же хочется пожелать больших успехов и побед, а также не ставить заоблачных целей, а хотя бы приблизиться к уровню организации работы журналистов в таких клубах, как «Шериф», «Саксан», «Зимбру» и «Милсами».

Своим коллегам же пожелаю больше красочных и интересных материалов. И ещё посоветую перед поездкой в Бельцы подготовиться к форс-мажорным обстоятельствам. На всякий случай!

                                           Эмиль Писаренко, корреспондент Интернет-телевидения SPORTS.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+3 1 спортик 28 июля 2015 | 14:19 важные миллионеры важнее журналистов. это везде так. лучше зауважить какого богатенького типа чтобы потом дуть ему в очко, нежели зауважить журналиста чтобы он хорошую статью написал
+4 1 Basarbia pamant romanesc 28 июля 2015 | 00:17 Nu e clar cu ce il are la mana Rusatîi pe Adrian Bogdan. Parca era om cu scaun la cap dar s-a apucat si de politica, si de acest proiect populist de o luna cu zareaua... Pacat ca avem asa oameni ce se pot vinde atat de repede si ieftin...
+3 815 дон педро 27 июля 2015 | 23:47 Ле Марк согласен с тобой полностью, тем более Эмил всегда корректно пишет обо всем, а главное делает это очень профессионально. наверно в каждом профессиональном клубе должен быть человек работающий именно с прессой. ффм должна навести здесь порядок. а может дело в сайте, что он принадлежит Киселеву. хотя вроде он говорит что у них все нормально, и по базе олимпии вроде бы добазариваются.
+4 1403 Garaba 27 июля 2015 | 23:34 Раз говорят всё здесь куплено,тоже добавлю свои три копейки.В прошлом году поздней осеню я смотрел здесь игру Дачии.Трансляция с Спеи.Короче на улице холодно,ветрено.Захажу я в дом,трансляцию включаю а там дрожащий голос господина Лисевича.Дрожал так как будто его закрыли с тремя львами в одной клетке.Пятнацать минут посмотрел,жалко,аж самому плакать хотелось.Больше не выдержал,выключил.
+7 30 Ле Марк 27 июля 2015 | 22:51 понеслась )) всем мерещится что всё куплено и продано ) учитывая что на это сайте на самом деле много интересного писалось про зарю последнее время и лично зная эмила, не особо стоит обращать внимание именно на авторов нижних коментов! эмил красава, за свои права нужно бороться, терпилами в этой стране есть кому быть!!!
-5 1 не обращайте внимания 27 июля 2015 | 22:38 Из грязи в ........
+7 4 dniwe123 27 июля 2015 | 22:27 по-моему, Эмиль, ты, слегка, переборщил. может есть смысл? не думаю,что там люди относились прям как к собаке.
-2 1 66577 27 июля 2015 | 22:24 чмошник какой то
-6 9 Kinolog2014 27 июля 2015 | 22:21 Шериф акредитацию забрал у сайта молдфотбал.надо чтоб заря забрала у этого сайта.и писать по заказу это некрасиво.мы все знаем кому принадлежит этот сайт.наверно жаба душит что не он занелся зарей.он уже отметился что такой мелочный что забрал бренд олимпия.пусть сидит на своих меллионах вместес брендом.заря вперед урааааа.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑