Давид Андроник, он же Маруан Фелайни, он же Эдгар Давидс



Давид Андроник - продолжатель прекрасной футбольной династии своей семьи. 19-летний полузащитник кишинёвского "Вериса" и юношеской сборной Молдовы занимается тем же ремеслом, что и его отец Валерий и дяди Игорь и Олег. Немудрено, что Давид выбрал именно футбол. Его отец, Валерий Андроник, хорошо известен молдавской публике, несмотря на то, что большую часть карьеры провёл за рубежом. Многие помнят его гол, забитый на последней минуте матча в Кишинёве между сборными Молдовы и Греции в отборочном цикле чемпионата мира-2010 (игра завершилась вничью - 1:1 - примечание редакции).

Теперь, когда Валерий проходит тренерские курсы, его сын Давид всё серьёзнее хочет заявить о себе, о чем и рассказывает в эксклюзивном интервью SPORTS.md. 

- В футбол меня привёл папа. В течение полугода он брал меня на тренировки, когда выступал за московское "Динамо". После возвращения в Кишинёв я стал заниматься в школе "Зимбру" у Анатолия Тымбура. Там я тренировался до 12-ти лет, затем перешёл в ФК "Буюкань". Я набирался мастерства у моего дедушки Михая Андроника. Потом стал заниматься под руководством Ивана Мандрыченко и попал во вторую команду "Дачии", тренерами которой были Игорь Негреску и Андрей Мартин. 
Первым моим клубом во взрослом футболе стал чадыр-лунгский "Саксан". 

- Тяжело тренироваться под руководством отца или дедушки?

- Думаю, что да, потому что близкие мне люди требуют больше, даже чувствуется какое-то давление. Они ведь просят, чтобы я выполнял упражнения всё лучше и лучше. 

- Твой отец играет на позиции атакующего полузащитник, в то время как ты - центральный хавбек оборонительного плана. Не тянет в атаку?

- Не знаю, так решил мой детский тренер...  На самом деле я начинал играть на той же позиции, что и мой папа - атакующим полузащитником. На одной из тренировок мой наставник решил поставить меня на место опорного полузащитника, потому что эту зону надо было закрыть. Я сыграл хорошо и остался на данной позиции.

- Тебе не мешает то, что твой отец - известный в Молдове футболист и, возможно, тебя будут сравнивать с ним?

- Абсолютно нет! Даже наоборот, успехи папы мотивируют меня и придают силы. Я знаю, что папа играл в хороших командах и тоже к этому стремлюсь. Он мне всегда помогает советами. 

- В прошлом сезоне ты выступал за "Саксан" из Чадыр-Лунги, после чего этим летом перешёл в "Верис". Как ты оказался в столичном клубе?

- Меня заметили во время товарищеского матча между "Саксаном" и "Верисом". После встречи президент "Вериса" связался с моим отцом и, в итоге, я принял приглашение и подписал контракт на три года.

- Ты дебютировал за "Верис" в матче четвёртого тура НД против "Академии". Волновался?

- Конечно!  Ведь это был мой первый матч в Национальной Дивизии. Справиться с волнением мне помогли партнёры по команде. В ходе тренировочного процесса я понял, что главный тренер готовит меня к дебюту и старался не подвести. 

- По поводу твоей внешности. Твоя прическа напоминает футболиста "Манчестер Юнайтед" Маруана Феллайни. Удобно носить длинные волосы?

- Отпустить волосы и носить такую причёску мне предложила мама. Как потом оказалось, её идея мне понравилась, однако, за такой причёской нужен серьёзный уход. Каждое утро надо укладывать волосы лаком. 

Лишь несколько игроков называют меня Феллайни. Остальные партнёры по команде кличут меня Давидсом, потому что знают, что мне импонирует манера игры голландца.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-4 33 10-ка 27 августа 2014 | 20:27 рельно что за прикол??? Андроник старший ведь сам ещё играл в прошлом сезоне, ему 32 года, чтото математически вообще не складывается
-5 12 kp 27 августа 2014 | 20:23 он же Будулай!!!
+7 9 Science 27 августа 2014 | 14:29 Дай Бог чтобы он играл реально как Давидс, будут хорошие футболисты в сборной.
+10 19 I.D 27 августа 2014 | 13:50 да он ещё всего лишь пацан!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑