Адлан Шишханов: "Раньше я стоял, а теперь можно и присесть»"



Несомненно, возвращение Игоря Добровольского на пост главного тренера "Дачии" является главным событием последнего времени в молдавском футболе. 47-летний специалист возглавил "жёлтых волков" за четыре тура до завершения чемпионата Молдовы. На данный момент "даки" опережают на 3 очка своих конкурентов  в борьбе за чемпионство - "Милсами" и "Шериф".

До прихода Добровольского обязанности главного тренера исполнял Вячеслав Семёнов, но определяющие решения принимал Адлан Шишханов, называющий себя главным болельщиком "Дачии". Он находился на скамейке запасных в течение нескольких матчей, потому что получил статус менеджера команды.

Специально для SPORTS.md Адлан Шишханов прокомментировал назначение Добровольского.

- Ни для кого не секрет, что у "Дачии" не было тренера. Вячеслав Семёнов выполнял обязанности наставника. До этого Иваныч (Игорь Добровольский - примечание редакции) три года был в "Дачии". Мы решили не изобретать велосипед, а остаться на месте, поэтому выбрали Иваныча.

- Вы сказали, что в "Дачии" официально не было главного тренера, однако на протяжении нескольких матчей вы принимали решения по составу и делали замены. Решили, что Игорь Иванович - это тот человек, которому можно довериться? 

- Я находился на скамейке запасных от безысходности. Конечно, мне приятно, что под моим руководством команда смогла доказать в концовке первой части сезона и сейчас, что достойна стать чемпионом. В любом случае, мы думаем о еврокубках.

Мы рассматривали вариант приглашения Добровольского, которого хорошо знаем. Как итог, он вновь стал тренером "Дачии".

- Кроме Добровольского, кто ещё был кандидатом на должность тренера команды?

- Из Молдовы - никто. 

- Может, Деян Вукичевич?

- С Деяном мы остались в хороших отношениях. Он всегда поздравляет команду. Врать не стану, переговорный процесс с Вукичевичем не начинался, но человеческие отношения сохранены. Были такие, что сами просились стать тренером "Дачии", за кого-то просили агенты. Не совсем правильно называть фамилии людей, которые не пришли в "Дачию". Мы решили, что в данной ситуации, когда мы ещё не выиграли чемпионат, Добровольский будет кандидатом номер один.

- Почему Добровольский возглавил команду за четыре тура до завершения сезона? Почему не дождались окончания чемпионата?

- Есть такой момент, что задача не выполнина до конца. Это тоже определённая ответственность. Добровольский прекрасно понимает это. Мы назначили его перед кубковым матчем с ФК "Тирасполь". Это тоже своего рода экзамен. 

- Игорь Добровольский пришёл в "Дачию" в тот момент, когда команда является главным фаворитом в борьбе за чемпионство. Возможно, ему не надо ничего изобретать, а лишь сохранить то, что есть сейчас. Вы с этим согласны?

- В оставшихся турах будут разыгрываться 12 очков, которые расставят все точки над i. Лидерство "Дачии" ограничивается пока тремя пунктами. Я не хочу говорить о силе соперников и так далее. Во всяком случае, я уверен, что у одного из претендентов на чемпионство более лёгкий календарь, чем у "Дачии". Несмотря на очковое преимущество и боевой дух, команде предстоит ещё доказать право на чемпионство. 

Другое дело, атмосфера, которую нужно сохранить. Сразу скажу, я никуда не исчезаю. С должности менеджера я не увольняюсь. Естественно, собираюсь быть рядом. 

- Вы останетесь на скамейке запасных?

- Да. Раньше я стоял, а теперь можно и присесть. 

- Ранее вы называли состав на матчи и делали замены во время игр. Кто сейчас этим будет заниматься?

- Главный тренер существует для того, чтобы решать, кто играет и как играет. У него есть тренерский штаб и менеджер. Они разберутся и договорятся. Я никогда своего мнения не таил и, если будет необходимо, то всегда его выскажу.

- Сейчас "Дачия" занимает первое место в турнирной таблице и сыграет в среду в полуфинале Кубка Молдовы с ФК "Тирасполь". Нет ли у вас мысли отодвинуть кубок на второй план, чтобы сохранить силы для борьбы за чемпионство?

- Нет выше задачи, чем выиграть чемпионство. После последнего тура команда стала единоличным лидером чемпионата Молдовы. Кому-то покажется, что цель стать чемпионами стала более близкой, но это не так. Наоборот, в моральном плане очень важно не расслабиться и понять, что далеко не всё ещё закончилось. Думаю, лидеры ещё потеряют очки. В том числе, возможно, и "Дачия". 

За те годы, что я был в "Дачии", мы ни разу не выиграли кубок. Потеря этого трофея станет для меня небольшим неприятным моментом, но ни более того. Я говорил с футболистами на тему кубка. Они рвутся в бой и хотят выиграть все возможные трофеи. Будем смотреть. Скамейка "Дачии" позволяет сыграть тем, кто выходит на поле реже других. Не надо исключать того, что ряд основных футболистов могут быть не задействованы в кубковом матче.

- Проясните ситуацию с Милошем Кркотичем?

- Кркотич находится в "Дачии". У него есть контракт, который он выполняет. Он пока не играет. Есть определённые проблемы. Футболистов у нас много. Кто-то не понимает что-то, а кто-то бьётся на футбольном поле и доказывает свою состоятельность. У футболистов есть миллион советчиков: папы, мамы, девушки, агенты. Я не думаю, что "Дачия" существует для Кркотича. Мы ставим тех, кто сегодня более мотивирован, и тех, в ком мы меньше всего сомневаемся. Последние матчи доказывают, что должны играть те, кому не страшно подставить спину. К нашему большому сожалению, сегодня это не Кркотич.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 815 дон педро 29 апреля 2015 | 11:25 ждем полуфинала, эта игра будет серьезным экзаменом. тирас сегодня будет очень зол, у кого нервы круче тот и победит.
+4 60 Гриша 28 апреля 2015 | 22:40 Может он поступил не правильно, но одно можно сказать точно он болеет за свой клуб всем сердцем.Не знаю кто еще смог бы сделать для Дачии больше
+6 310 марин 28 апреля 2015 | 22:15 надо было купить себе лицензию и стать самому гл.тренером. эти футболеры, действительно, лучше бегают под присмотром шишханова.))))))))

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑