Национальная Дивизия: Анализ первого игрового дня в первом туре

Старт новому футбольному сезону в Национальной Дивизии 2013/2014 дали двое арбитров - Григорий Малиновский и Дмитрий Мунтян, которые работали на матчах «Динамо-Авто» - «Академия» и «Рапид» - «Костулень» соответственно.

Эти же арбитры стали первыми в новом сезоне, кто показал красные карточки. Футболисту «Академии» досталось от полузащитника «Динамо-Авто» Сергея Закона, а ему в свою очередь досталось от Малиновского, который удалил его с поля на 71-й минуте матча. Та же участь постигла и Юрия Ливандовского, который только дебютировал в составе «Рапида».

«Динамо-Авто» (Терновка) - «Академия» (Кишинев) 2:0
Голы:
Виктор Труханов оформил дубль забив на 45-й и 65 минутах.

Примечательными моментами матча «Динамо-Авто» - «Академия» были дебюты в составе «студентов» целого ряда молодых футболистов. «Академия» явно строит новую команду. Сегодня этот клуб напоминает собой себя же, однако времен 2007-2008 года, когда в команду только приходили и дебютировали в совсем юном возрасте такие футболисты как Ламбарский, Чуперка, Гынсарь и Платика.

Не смотря на то, что фамилии игроков сегодняшней «Академии» неизвестны молдавской футбольной общественности, не стоит сомневаться в таланте этих футболистов. 20-летний голкипер Эдуард Аврам сумел по настоящему проявить свой потенциал в прошлом сезоне под руководством Владимира Кныша и уже удостаивается лестных слов от именитых специалистов молдавского футбола. Полузащитники Дан Кацер и Михай Апостол вместе являются воспитанниками школы «Буюкань», после они прошли через детско-юношеские команды «Шерифа» и уже давно вызываются в юношеские сборные Молдовы. В талантых этих ребят не стоит сомневаться, ведь кто знает, на что способны эти молодые футболисты в этом сезоне? Ведь в том, что у них будет масса игровых минут - никто не сомневается.

Также в команде есть другие ещё не особо известные, однако с большим потенциалом молодые футболисты. Максим Фокша - без него не представить состав сегодняшней молодёжной сборной Молдовы. Андрей Руснак - сын главного тренера «Шерифа» Вячеслава Руснака. Футболисту всего 16 лет, его талант отмечал и уважаемый в стране детский тренер Михаил Андроник, под руководством которого футболист играл за детско-юношеские команды «Буюкань».

Говоря о самой состоявшейся игре, необходимо отметить, что несмотря на поражение, футболисты «Академии» создали не мало опасных моментов, уверенно и по долгу контролировали мяч и пытались забить, однако, у команды по ходу сезона явно будут серьёзные проблемы в группе атаки. По игре не было видно ярко выраженного форварда или нападающего, который в одиночку может взять на себя работу по атаке, а без таких футболистов в высшей лиге придётся очень трудно.

Примечательно то, что дубль в ворота «Академии» забил Виктор Труханов, который в прошлом сезоне по настоящему сумел раскрыться именно в «Академии». Украинский специалист Владимир Кныш в одном из интервью интернет-телевидению SPORTS.md даже заявил, что на ряду с несколькими другими футболистами считает Труханова одним из лучших центральных полузащитников в стране.

«Рапид» - «Костулень» 2:1
Голы:
Бакал, 10 - 1:0, Гонца, 33 - 1:1, Лука, 59 (с/п) - 2:1.

Матч полный эмоций состоялся в Гидигиче. После баталий между Петро Беларделии и Виктором Остапом, а также переходов футболистов из одного клуба в другой, обе команды явно были предельно промотивированы перед этой игрой.

В итоге все чувства, эмоции и спортивная злость были оставлены на поле за 90 с лишним минут. За это время на футбольном поле в Гидигиче было не столько футбола, сколько борьбы и нарушений. Однако, необходимо отметить хорошую игру в рамке ворот «Рапида» Михая Морару, который не один раз спасал свою команду от верных голов.

Остаётся лишь поздравить «Рапид» с удачным стартом в новом сезоне. Настроение в стане «черно-красных» явно улучшиться, ведь победа именно над «Костуленами» для «Рапида» - это уже равносильно победе в дерби и дорогого стоит.

«Шериф» - «Зимбру» 2:2
Голы
:  Кептине, 23 - 0:1, Дедов, 49 - 0:2, Марковски, 73 - 1:2, Иса, 80 - 2:2.

Чемпион хотел добиться победы в стартовом туре нового первенства. «Зимбру», разумно построив тактику на выезде, хотел не меньшего. Игра «вторым номером» имеет как свои достоинства, так и недостатки. При обороне собственных ворот необходимо быть предельно сконцентрированными и внимательными, при этом помнить, что на переход в контратаку дается не так много времени.

Первый гол гости забили в середине стартового тайма. Настойчивый правый защитник кишиневцев Анвар Ибрагимгаджиев попытался при входе в штрафную обыграть двух соперников, пробросил себе мяч на ход, и этой ситуацией наилучшим образом воспользовался Анатолий Кептине. Поддержав рывок партнера, он сделал весьма полезными плоды труда Ибрагимгаджиева и неожиданно для голкипера ударил в ближний угол. Вьекослав Томич сложиться не успел - 0:1.

Едва начался второй тайм, как Андрей Кожокарь исполнил изумительную длинную разрезающую передачу на ход Александру Дедову - 0:2.

Тренерский штаб «Шерифа» после перерыва бросил в бой все имеющиеся резервы. Вышли на поле даже те, кого хотели сохранить свежими в преддверии матча квалификации Лиги чемпионов в Хорватии с загребским «Динамо». Каду, конечно, преобразил игру средней линии. Возросли скорости, партнеры стали лучше открываться, а неординарный дирижер тираспольчан щедро раздавал острые, умные и своевременные передачи.

«Желто-черные» ушли-таки от поражения. Марко Марковски воспользовался прострелом с правого фланга активного Вадима Пайреля, одного из лучших игроков матча, а затем издали в привычной для себя манере «пропушкарил» Александр Пащенко. Николаю Каланче, к сожалению, не удалось укротить сильно пущенный мяч, вратарь отбил его в опасную зону, из которой голевое ускорение второго темпа совершил Исмаил Иса - 2:2.