О том, как Артем Гайдукевич стал неоценимым голкипером. Академия-UTM - Искра-Сталь 0:0



Матч между столичной "Академией" и рыбницкой "Искрой" получился во многом хрестоматийным. То есть, таким, который можно и нужно заносить в футбольные учебники, в раздел о самых скучных матчах на свете.

Уж простите за подобный пафос, но смотреть в минувшее воскресенье на стадионе "Динамо" было совершенно не на что. Поэтому хочется искренне порадоваться за всех столичных любителей футбола, которым позавчера по разным причинам не удалось попасть на отчетную игру.

Самое интересное, что удалось увидеть и запомнить, это пара "сэйвов" Виктора Дымова, которыми голкипер "академиков" заслужил звание лучшего игрока в своей команде. А вот его коллеге в противоположной "рамке" продемонстрировать свое мастерство не удалось. За весь матч Артем Гайдукевич так ни разу толком и не вступил в игру, лишь пару раз поймав мяч после дальних полунавесов в сторону своих ворот. Оценить форму рыбницкого голкипера в такой ситуации не представлялось возможным, поэтому он оказался первым в нынешнем сезоне футболистом, который вышел в "основе", отыграл весь матч, но остался без традиционной оценки "СК".

При таком сюжете расписывать все перипетии матча, наверное, еще более неинтересно, чем их читать. Поэтому сразу перейдем к итогам игры и послематчевым комментариям тренеров.

"Искре", обыгравшей в прошлом туре чемпиона Молдовы, ничья с аутсайдером НД помешала обойти в турнирной таблице "Дачию" и сравняться по потерянным очкам со столичным "Зимбру". Согласитесь, до начала сезона мало кто мог подумать, что рыбницкая команда сможет запрыгнуть так высоко и всерьез вмешаться в борьбу за призовое место. Однако удачное сочетание хорошего микроклимата в команде, сильного тренера, опытных футболистов и самых лучших в Молдове болельщиков потихоньку превращают "Искру" в один из сильнейших клубов страны.

Что касается "Академии", то ничья и честно заработанное очко, конечно, не позволили команде уйти с последнего места в турнирной таблице. Однако общий итог последних четырех-пяти матчей вносит определенный оптимизм в ближайшее будущее команды: молодежь, если хочет, может расти и отбирать очки у любого соперника.

Влад Гоян, главный тренер "Искры-Стали":
- Мы владели значительным игровым преимуществом. Создали немного - два-три голевых момента, которые не смогли реализовать.
По такому полю много голевых ситуаций и особо комбинационной игры не может быть. Делать скидку на поле, конечно, нельзя. Но если ты не забиваешь - то и результат тогда закономерный.
К игрокам особых претензий нет, потому что самоотдача - она все же была. Но не было хладнокровия в тех моментах, когда мяч был у нас под контролем - подводила спешка.

- Можно ли назвать эту игру одной из самых худших у "Искры-Стали" в нынешнем сезоне?
- Нельзя говорить, что это худший матч. Были у нас две-три провальные игры...
"Академия" играла с нами примерно так же, как мы в прошлом туре с "Шерифом". Отдали территориальное преимущество - берите, сколько хотите.
Ну а если мы не победили, то это не говорит о том, что мы сыграли худший матч.

Олег Беженарь, тренер "Академии-UTM":
- Я согласен с Владом, что счет 0:0 - закономерный. Игру мы изначально построили от обороны, потому что знали, что у рыбницкой команды хороший контроль мяча, и вообще команда считается одной из лучших в Молдове.
Задачу свою в обороне мы выполнили, а в атаке, к сожалению, не забили.

Подготовил Роман Русов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑