Бендерчане опять преподнесли сюрприз. Динамо – Зимбру 2:1

Были у «Динамо» яркие победы в этом сезоне. Но чтобы так подгадать к 50-летнему юбилею своего президента Александра Королева, да еще в матче с командой, у которой не выигрывали многие годы - это надо было постараться и суметь! Причем, что отрадно, сделано все было по-спортивному, мастеровито и тактически грамотно. Ведь только динамовцы по всем показателям «виноваты» в том, что у «Зимбру» ничего не получалось.

Более-менее осмысленной игра гостей была в середине первого тайма. На это время и приходится вся опасная для хозяев статистика, хотя начало матча было за ними. Минут с 12-й по 41-ю у «зубров» были выход Кожокаря один на один с Калининым (вратарь отбил), удар со штрафного и углового, удар Ковальчука рядом со штангой.

На 41-й минуте показалось, что гол неминуем. Олег Андроник выбежал на рандеву с Калининым, и голкипер - он отбил мяч снова на Олега! Но у того уже острый угол и набежавший защитник. Следует пас назад, удар, и - угловой. Это все, что сделал игрового молодой многообещающий форвард. В основном же, в его игре провал, и прежде всего потому, что он много хитрил, провоцируя против себя грубую игру.

В этом быстро разобрались защитники «Динамо» и, что очень важно, слаженно сработавшая судейская бригада. В конце-концов Олег был удален с поля с нелестной записью «За удар соперника рукой».

А еще игра «зубров» разладилась потому, что в центре защиты «Динамо», неожиданно для всех, появился высокий Дмитрий Попович. Он и не менее рослый Николай Титученко выигрывали все дальнейшие забросы и навесы «зубров», а их длинные пасы в какой-то степени и решили исход поединка.

После перерыва было еще интереснее. Вначале хозяева основательно осадили ворота гостей, но те отбились и пошли вперед. Даже Каланча стал выходить далеко от ворот. Видимо, дальний удар Касьяна еще в первом тайме его не насторожил.

А вот Михалев наказал вратаря республики на 57-й минуте. Получив дальний пас, Максим высоко перебросил мяч через опешившего голкипера, и снаряд весело поскакал в ворота - 1:0.

Ответ последовал быстро. Динамовцы прозевали Ковальчука, тот выбежал на свидание с Калининым и мастерски его переиграл - 1:1.

Казалось, что класс, авторитет и традиции «Зимбру» переломят ход игры, но «Динамо» в этот день было в ударе. Дальнейшее зрители досматривали стоя. Игра «Зимбру» по-прежнему не впечатляла, а вот хозяева бегали и давили. В результате защита гостей допустила роковое нарушение правил в полуметре от линии штрафной, чуть в сторону от ворот. Последовала долгая подготовка к удару. Вот к «стенке» пристравается Титученко, к нему подбегает и толкается Олег Андроник (ему мало такого противостояния в чужой штрафной). Наконец, все улаживается, и Касьяну удается закрутить мяч в дальий угол - 2:1. И почти полчаса игры впереди.

Что-то будет? А ничего! «Зубры» просто бегали и прессинговали, били вперед без всякой мысли и надежды на успех. Динамовцы отбивались, но не почем зря, а с попытками угрожать чужим воротам. Победили они заслуженно...

После матча было много разных поздравлений. Памятным знаком Федерации футбола Молдовы был отмечен и юбилей Александра Королева.

Юрий Ходыкин, главный тренер «Динамо»:
- Переполнен радостью от такой победы. Доволен, что можем ее посвятить юбилею нашего президента Александра Королева, заслуги которого перед бендерским футболом трудно переоценить. Победы над такими соперниками, как «Зимбру» или «Шериф», объяснить одним настроением, наверное, не совсем точно. Надо и кое-что уметь делать в игровом плане. Все же, мы играем нестабильно, но последние успехи заставляют бороться за более высокие места.

Ион Карас, главный тренер «Зимбру»:
- У соперника было огромное желание и концентрация на победу. Мы сбились на их игру и не выиграли ни первый, ни второй тайм, хотя всегда играем на положительный результат.