Сергей Пащенко - нештатный переводчик мексиканца Альберто Морина



Мексиканский нападающий Альберто Альварадо Морин пополнил состав "Зари" в зимнее межсезонье. 28-летний футболист успел дебютировать за бельчан в матче против "Академии" в 21-м туре НД.

В своём первом интервью после переезда в Молдову Морин рассказал об адаптации в коллективе и новом витке в карьере.

- Альберто, как ты попал в "Зарю"?

- Мой агент предложил приехать на просмотр в молдавскую "Зарю", которая на тот момент проходила сбор в Турции. Добирался я долго, пришлось сделать три пересадки: Мехико - Хьюстон, Хьюстон - Стамбул, Стамбул - Анталия. К тому же несколько раз задерживали самолёт.

После недельного просмотра тренер сказал, что клуб хочет заключить со мной контракт. В итоге, я подписал двухлетнее соглашение с "Зарёй" и очень рад этому.

- Ты уже успел дебютировать за бельчан, сыграв 15 минут в матче с "Академией". 

- В первую очередь, я счастлив, что мы победили и находимся сейчас на втором месте. Мы продолжаем усердно работать и готовимся к матчу со "Сперанцей". Каждая игра сродни финалу.

По поводу своего дебюта могу сказать, что мог бы сыграть и лучше. Мне нравится коллектив, тренерский штаб и руководство "Зари".

- Первые два тура весеннего этапа чемпионата Молдовы прошли на полях с искусственным покрытием. Это стало чем-то необычным для тебя? 

- В Мексике все поля травяные, однако не вижу ничего сверхъестественного в искусственных газонах. Прошлый сезон я провёл в Финляндии, где тоже играют на "синтетике". Сейчас моей главной задачей является как можно скорее адаптироваться.

- По поводу адаптации. Наверное, тебе помогает Рубен Гомез, который, как и ты, говорит на испанском языке.

- Конечно, здесь всё новое для меня: страна, люди, культура и, самое главное, язык. Немного тяжело в общении, однако я стараюсь выучить язык.

Действительно, мне много помогает Рубен, который, к сожалению, сейчас травмирован. Указания тренерского штаба мне переводит наш вратарь Сергей (Сергей Пащенко - примечание редакции).

Я хочу побыстрее забить первый гол за "Зарю" и помочь команде в достижении поставленных целей. 

Сайт Soccer.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑