Леонель Олимпио: «Я уверен, что мы можем выйти в группу Лиги чемпионов»



Бразильский новичок «Шерифа» Леонель Олимпио  в беседе с представителем официального сайта своего клуба рассказал о своей увлекательной карьере, целях и достижениях.

- Леонель, расскажи немного о своей футбольной карьере. Мог представить, что судьба тебя забросит в далекую Молдавию?

- В футбол я начал играть в Бразилии, а в 2008-м году перебрался в Португалию, где играл в нескольких клубах. В Бразилии я себе не мог представить, что перееду в Европу, потому что есть большая разница в футболе, в культуре. Но я оказался в Португалии. Конечно, я не мог знать, что приеду в Молдавию, но это жизнь профессионального футболиста. Здесь мне всё нравится.
 
- Твое имя точно такое же, как и у Месси. Его стиль игры мы знаем. А тебе в каком стиле нравится действовать?

- Я игрок совершенно другого плана. Месси играет в быстрый атакующий футбол. Я же играю больше в силовой футбол, больше в защите и помогаю команде обороняться.

Несмотря на схожие имена, стиль игры у нас разный.
 
- В составе «Витории» (Гимарайнш) ты стал обладателем Кубка Португалии, обыграв со своей командой в финале «Бенфику». Этот матч пока самый важный в твоей карьере?

- Думаю, да. «Витория» не завоёвывала трофеи целых 92 года. Я был капитаном команды, и для меня было важно внести свою лепту в историю клуба.

Я очень рад, что смог помочь клубу выиграть Кубок Португалии.
 
- Леонель, почему Португалию называют «европейской» Бразилией? Там настолько схож футбол? Или же есть какая-то другая причина?

- Здесь дело не в футболе. Бразильский и португальский футбол абсолютно разные. Играя в Португалии, нужно постоянно думать, читать игру, чувствовать тренерскую мысль и осуществлять задуманное тренером на поле. Там европейский футбол.

Почему так называют? Не знаю, но точно не из-за футбола.
 
- Совсем скоро команде предстоят игры в квалификации Лиги чемпионов. Знаешь что-то о сопернике?

- Я уже следил за этой командой по Интернету. Плюс ко всему, партнёры мне рассказывали, что встречались в прошлом году с «Сутьеской». Я анализирую увиденное и услышанное, чтобы лучше подготовиться к играм против черногорцев.
 
- Ты поиграл с «Виторией» в групповом этапе Лиги Европы. «Шериф» стремится в групповой этап Лиги чемпионов. По твоему мнению, команде удастся достичь поставленной цели?

- Уверен, что мы сможем это сделать. Собралась очень хорошая команда. Все футболисты приличного уровня. Также в «Шерифе» много южноамериканских игроков, и мы должны в первых матчах впечатлить не только наших болельщиков, но и болельщиков соперника.
 
- А что ты готов сделать для того, чтобы «Шериф» пробился в групповой этап Лиги чемпионов?

- Я отдам всё лучшее, что у меня есть, чтобы достичь наших целей.
 
- Леонель, в «Витории» ты поиграл и в обороне, и в полузащите, и даже в атаке. Можно говорить о том, что ты универсальный футболист?

- Да, я универсальный футболист. Я играю там, где мне говорит тренер. Для меня это не проблема. Где больше я могу помочь команде в конкретном матче, там и играю.
 
- На какой позиции тебе все же комфортнее играть?

- На позиции полузащитника.
 
- Ты впервые вышел на поле в составе «Шерифа». Что скажешь?  

- Конечно, я уже успел познакомиться с партнёрами на тренировках, но в игре это совершенно другое. Я смотрел, как двигается команда, подстраивался под нашу игру. Это очень важно -  чувствовать партнёров по команде.
 
- Чего ты надеешься добиться в качестве игрока «Шерифа»?

- Помочь осуществить все амбициозные планы «Шерифа».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑