Сенсация от "Нистру" увенчала второй круг чемпионата Молдовы по футболу



Центральным поединком 26-го тура чемпионата Молдовы по футболу считался вечерний матч "Шериф" - "Искра-Сталь", однако самым обсуждаемым событием дня стала сенсационная ничья между амбициозной "Дачией" и скромным "Нистру".

"Дакам" предсказывали легкую победу над одним из аутсайдеров, и большую часть матча они контролировали ситуацию, выигрывая с 39-й минуты - 16-й мяч в чемпионате забил лидер гонки бомбардиров Геннадий Орбу. Однако на 81-й гости неожиданно сравняли счет - точный дальний удар удался грузинскому новичку "Нистру" Георгию Тухашвили. В оставшееся время подопечные Игоря Добровольского бросили все силы вперед, вынудили соперника остаться в меньшинстве, попали в перекладину, но победу не вырвали - 1:1.

"Ничья с лидером для нас равносильна победе, - заявил на радостях автор гола в ворота "Дачии" Тухашвили. - Мне часто удаются дальние удары. Счастлив, что забил лидеру чемпионата. Обещаю огорчить и "Шериф".

Президент "Нистру" Василий Трагира, сдерживая эмоции, признался, что его команде сопутствовала удача:

"Сегодня счастье было на нашей стороне. Тем не менее, мы рады такому результату. Спасибо Богу".

Осечкой "Дачии" не мог не воспользоваться "Шериф", принимавший в родных стенах крепкую "Искру-Сталь". Гости, борющиеся за место в еврокубках, оказали чемпионам достойное сопротивление, но класс тираспольской команды все-таки сказался - на 58-й минуте передачу Ганди Кассену со штрафного замкнул 18-летний серб Александар Пешич, для которого этот гол стал третьим в пяти матчах за "Шериф". Подопечные Андрея Сосницкого выиграли со счетом 1:0 и сократили отставание от лидирующей "Дачии" до двух очков.

"Мы не имеем права на ошибку, поэтому в действиях команды присутствует нервозность, - сказал белорусский специалист. - Результат был поставлен во главу угла, и, в целом, мы наиграли на победу. Радует, что забили со "стандарта". И, конечно, спасибо "Нистру" за подарок".

Сегодня в Молдове завершился второй круг чемпионата, по итогам которого стал известен календарь третьего - заключительного этапа турнира. "Дачия" и "Шериф", занимающие соответственно первое и второе места, сыграют между собой 16 марта.

Тем временем в 26-м туре легкую победу одержал претендент на чемпионство из Оргеева: "Милсами" прогнозируемо разгромил бендерское "Динамо" - 3:0. Бельцкая "Олимпия" с минимальным счетом обыграла "Костулены" и поднялась на четвертое место. Снова порадовала своих поклонников "Академия-УТМ", крупно выигравшая у крепкого "Тирасполя" - 3:0. В другом поединке середняков "Рапид" и "Зимбру" сыграли по нулям, а в битве аутсайдеров "Гагаузия" одержала волевую победу над "Сфынтул Георге" - 2:1.

Евгений Баланюк

Источник – UEFA


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑