Сергей Киселев: «Стихийное бедствие оставило “Олимпию” без футбола»



Матч 20-го тура Национальной Дивизии между бельцкой «Олимпией» и кишиневской «Академией UTM» не состоялся. Причиной тому стал северо-западный циклон, обрушивший в последние два дня на Молдову двухмесячную норму осадков в виде дождя и мокрого снега.

Следуя пожеланиям Федерации футбола Молдовы, которая рекомендовала клубам Национальной Дивизии приберечь свои главные стадионы до 1 апреля, «Олимпия» заблаговременно перенесла встречу с «Академией» в Терновку. Однако поле сельского стадиона оказалось не готово к испытанию стихией. Обильно политое осадками в первый день, наутро оно оказалось сковано толстой ледяной коркой, которую весь следующий день присыпало снегом.

Выведенная в срочном порядке на поле техника вязла и пробуксовывала в мягком от осадков грунте, смешивая грязь с комьями снега и льда и выбивая рытвины. Очистка поля техникой в таких условиях могла безвозвратно уничтожить его. В этом случае «Олимпия» подверглась бы серьезным санкциям со стороны владельца футбольной базы, клуба «Тилигул», как нарушившая по договору условия эксплуатации натурального газона стадиона.

Попытки очистить поле вручную также были безуспешными. Если сгребать снег еще как-то получалось, то сбивать корку льда под ним - нет. За этим почти бесполезным занятием наблюдал инспектор FMF Николай Маковей, который должен был работать на матче с «Академией». Он справедливо признал невозможным проведения матча на стадионе в Терновке в подобных условиях.

«Олимпия» направила официальное обращение в Федерацию футбола Молдовы с просьбой о назначении даты переигровки матча с «Академией».

Вице-президент ФК «Олимпия» Сергей Киселев:

- Очень жаль, что непогода сорвала нам планы. Мы были бессильны изменить ситуацию. Конечно, это был не ураган Катрина, который уничтожил в Америке целый штат. Но люди часто бывают бессильны перед непогодой. Я даже не беру во внимание вчерашний и сегодняшний матчи на базе «Зимбру», которые были на грани срыва, потому что вовремя не были подготовленык игре. Оба начались с получасовым опозданием и по той же причине - работники стадиона не успевали подготовить поле. А ведь оно у них искусственное! Что уж говорить про натуральный газон!

Я хочу сказать, что такая суровая зима не только у нас - в этом году она бушует по всей Европе, приносит сплошные бедствия. Сколько матчей оказалось сорвано из-за нее! К счастью, национальные футбольные федерации идут навстречу клубам и переносят матчи. Тот же чемпион Франции «Бордо» в конце февраля два тура подряд (в 25-м и 26-м - прим. fcolimpia.md) не смог провести свои матчи из-за снега и льда на полях. А ведь это чемпионат Франции! Можете себе представить, какой там уровень организации матчей!

Клубам в таких условиях приходится только уплотнять соревновательный график и куда-то впихивать отмененные матчи. Это тяжело, но другого выхода нет.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑