Николай Мандрыченко: «Надо увеличивать не количество работы, а ее качество»



Пресс-служба ФК "Динамо-Авто" решила не строить из себя знатоков серии игр "Что? Где? Когда?" и довольно быстро нашла ответ на поставленный вопрос. Требовался человек, который знает о команде все досконально и скрупулезно, до последней детали. Таким человеком является наставник динамовцев Николай Мандрыченко, с которым мы поговорили о самом важном - о команде. 

- Николай Иванович, вот уже месяц как команда вышла из отпуска. Как оцените физическое, психологическое состояние игроков?

- Последнюю неделю все целенаправленно готовились вместе к игре против "Академии", а до этого команда была разделена на две группы: одни ребята тренировались здесь, на месте, другие работали в Кишиневе. Сейчас мы собрались вместе, чтобы подвести всех под общий знаменатель. В этом нам помогут сборы, где будет дана основная нагрузка.

- За это время команда провела четыре спарринга, еще один против "Балкан" был отменен. Так специально спланировали, чтобы футболисты входили в рабочий ритм непосредственно через игры?

- Мы играли раз в неделю. К данному отрезку времени это обычный график. Ближе к чемпионату у нас, возможно, будет уже по две-три игры в неделю. 

- В прошедших контрольных матчах были как позитивные, так и негативные моменты. Что вам понравилось и не понравилось в игре команды?

- Понравилось, что были хорошие моменты, которые отличают нашу команду от других. Их было не так много, но это закономерно, потому что ребята находятся после отпуска на разных функциональных уровнях. А то, что не понравилось, это мы уже будем корректировать в ходе подготовки, работать над тем, чтобы команда играла более сбалансированно. По последней встрече с "Академией" было видно, что во второй тайме игра в атаке немного потускнела. Но это рабочий момент, который придет в норму. 

- В чем, по-вашему, команде нужно прибавлять?

- Естественно, прибавлять нужно в функциональном отношении, необходимо ставить игру и в атаке, и в обороне. Во всех компонентах требуется улучшение. В принципе, спарринги показали, что даже под определенной нагрузкой ребята выдерживают всё, и порой через "не могу" проходят какие-то трудности. 

- В "Динамо-Авто" есть группа игроков, которые находятся на просмотре. Как они себя проявляют?

- Мы уже практически определились с теми, кто находится на просмотре. Мы брали не лишь бы кого попало, а определенных игроков на конкретные позиции. Допустим, взяли Виктора Труханова, это такое, точечное усиление. Плюс у нас есть молодые ребята. На данный момент игроки 1994-го года рождения сейчас «лимитчики», но в следующем году это уже будут ребята 1996-го года рождения, поэтому решили взять группу молодых футболистов этого возраста, чтобы потихоньку их готовить на будущее. 

- Вместе с тем некоторые игроки покидают команду...

- Да, это часть игроков 1994-го года рождения. Мы их держали как «лимитчиков» и думали, что они в перспективе завоюют место в основном составе, но они не выдержали конкуренции. Их будущее в команде сложно представить. Все-таки "Динамо-Авто" как клуб растет, прогрессирует, а ребята как бы остановились на том уровне, который был когда-то, два-три года назад.

- Одни футболисты приходят, другие уходят. Означает ли это, что сейчас, по сути, заново ведется поиск оптимального состава?

- Этот поиск происходит постоянно. Хочется прогрессировать, усиливаться, поскольку без квалифицированных футболистов невозможно добиваться роста и развития. 

- С сегодняшнего дня у команды начинаются сборы. Сколько они продлятся, и на что будет сделан основной упор?

- Сборы продлятся до 21-го февраля, получается 14-15 дней. За этот период мы планируем сыграть две-три контрольные встречи, плюс будут двухразовые тренировочные занятия. Проведем упорную работу по физической, тактико-технической подготовке, а также по другим игровым компонентам. 

- Есть мнение, что домашние сборы, в некоторой степени, даже лучше, чем в теплых странах.

- Здесь сложно говорить. С одной стороны, там все-таки команды готовятся на натуральных полях, а здесь мы играем на синтетике. К тому же на заграничных сборах есть возможность сыграть против хороших, серьезных соперников, на фоне которых ты можешь себя проверить. С другой стороны, у нас здесь все на месте: питание, проживание, восстановительные мероприятия. Для нашего уровня на базе "Динамо-Авто" есть все условия, которые соответствуют подготовке. 

- Все ли подходят готовыми и здоровыми к сборам?

- Слава Богу, все в той или иной степени живы и здоровы, а, значит, готовы к серьезной работе.

- Команда здорово провела первую часть чемпионата. Что нужно сделать, чтобы выступить не хуже, а, может, даже и лучше во второй половине сезона?

- Нужно работать еще продуктивнее. Я бы не сказал, что требуется больше работы. Я сторонник того, что надо увеличивать не количество работы, а ее качество и продуктивность. Мы уже достигли определенного уровня в нашем чемпионате. И этот фундамент, который мы заложили, должен стать трамплином для усиления и улучшения нашей игры во второй части сезона. 

Официальный сайт ФК "Динамо-Авто"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑