Ярослав Кёстль: «Первый матч был аномалией, когда быстрые голы нам очень помогли»



Перед матчем с «Шерифом» тренер пражской «Славии» Ярослав Кёстль рассказал журналистам об отсутствии главного тренера Йиндржиха Трпишовски, историческом рекорде удержания первого места в таблице перед "Ромой" и ожидаемой небольшой посещаемости поединка в четверг.

- Главный тренер Йиндржих Трпишовски не приехал на матч по состоянию здоровья. Каким будет ваше общение во время матча?

- Мы в контакте, хотя во время матча это всегда сложнее. Мы это уже испытали в игре с «Фенербахче», где были в таком же тренерском составе. Это не совсем идеальная ситуация. 

- Чем отличаются домашние матчи «Шерифа» от выездных? Ожидаете ли вы другого матча, чем в Праге?

- Во-первых, произошли изменения в тренерском составе и это, наверное, самая большая разница. Изменились схема и некоторые особенности игры. Первый матч был аномалией, когда быстрые голы нам очень помогли, и матч стал для нас намного легче. Даже при новом тренере мы по-прежнему видим выдающиеся технические качества игроков, идущих вперёд, и нам придётся обращать на это внимание, особенно во время быстрых прорывов. 

Мы знаем, как здесь боролась за победу «Рома». Ничего лёгкого нас не ждёт, но долг велит нам добиться успеха.

- Томаш Голеш и Пётр Шевчик остались в Праге в профилактических целях. 

- Для нас это матч Лиги Европы. Мы этого не недооцениваем, мы знаем, за что играем. Мы в «Славии» и каждую игру проводим как финал чемпионата мира. В противном случае у нас ничего не получится, нам придётся выложиться по полной. 

У этих игроков проблемы со здоровьем. В случае с Петром Шевчиком это больше сделано в профилактических целях, поскольку в последнее время у него было много травм. Мы хотели немного изменить его ритм, не играя в Европе и будучи готовыми к чемпионату. 

Это главная причина нынешней ситуации.

- Как вы планируете мотивировать игроков?

- Футболисты очень хорошо понимают, за что играют. Речь идёт не только об этом матче, речь идёт о следующем, который все хотят сыграть. Нам нужно это сделать, в идеале сохранить первое место. Это также мотивация, которая должна двигать ребятами, другая – долгосрочный процесс. Это не работает так, как будто вы щёлкаете пальцем и идёте играть. Команда настроена на такие матчи. Поэтому мы надеемся, что то же самое произойдёт и в четверг.

- Удержать «Рому» позади в таблице было бы большим достижением, не правда ли?

- Мы хотим первое место в группе, я уже это сказал. Оно у нас в руках, мы не хотим его потерять. Финишировать впереди такого гиганта, как «Рома», было бы своего рода строкой в ​​историю. Нам бы это определённо понравилось.

- В четверг ожидается очень небольшое количество зрителей…

- Жаль, всегда лучше играть при аншлаге. С другой стороны, костяк нашей команды пережил ковидные сезоны, с «Лестером» и «Арсеналом» мы играли при пустых трибунах и показывали отличные результаты. 

Речь идёт о нашей внутренней мотивации. Нам нужно выложиться на полную и добиться цели.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑