Виталий Рашкевич: «Могли сыграть лучше»



Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера Тираспольского «Шерифа» Виталия Рашкевича, которое было опубликовано на официальном сайте клуба.

- Виталий Александрович, как Вы сами оцениваете выступление команды в первой части чемпионата?

-Итоги выступления надо разделить на три части. Mы участвовали в трех турнирах: Лиге Европы, чемпионате Молдовы и Кубке Молдовы. Если говорить о Лиге Европы, то выступили плохо, не прошли первый квалификационный раунд. Вчемпионате могли сыграть и лучше. Если говорить о Кубке, то там была всего одна игра, мы ее выиграли. Конечно, если сложить все в единую картину, было бы правильно говорить о результате в процентном отношении. Так будет понятнее. Мы выступили процентов на 75-80% своего потенциала. Могли, и обязаны были, выступить лучше.

- Так получается, что «Шериф» больше очков теряет дома. Это и ничьи с «Дачией», «Академией» и «Олимпией». В гостях была лишь ничья со «Св.Георгием» - 2:2. Вы это имели в виду, когда говорили, что могли сыграть лучше?

- Да. Мы дома очков потеряли больше чем на выезде.

- Это как-то объясняется или это совпадение?

-Так бывает. Мы не предполагали, что потеряем очки с «Академией», в и игре с «Олимпией» мы обязаны были выигрывать, учитывая, что наш непосредственный конкурент, «Дачия», оступился. Ход поединка, первый его тайм, говорил о том, что мы выиграем эту игру. Но, не смогли дожать соперника, не смогли забить. Во второй половине матча у нас было два момента для того, чтобы вырвать победу.

-Игроки наверняка знали исход матча «Дачия» - «Искра-Сталь». С трибуны показалось, что футболисты спешили быстрее выиграть поединок. Вы не считаете, что излишняя торопливость сыграла злую шутку?

-Знали, не знали - это не столь важно. Стремление и желание победить у них было на высоком уровне. Я не готов сейчас сказать, за кого-то из ребят, повлияло ли это на игру. Я считаю, что основным было не поражение «Дачии», а наша игра, мы сами не смогли выиграть эту игру.

- В матче был момент, когда Вы подозвали Луваннора и успокаивали его. Было видно его чрезмерное рвение забить...

- Это нюансы. И не связанно никак с тем, о чем Вы говорите. У Луваннора всегда много эмоций. В этом матче они у него перехлестывали, а их нужно было расходовать на саму игру. Он чрезмерно реагировал на все, что происходило на поле. И в отношение зрителей, и в отношении судьи, и что не получается сыграть как надо. А нужно было сконцентрироваться на технической стороне игры.

-Что получилось, и что не получилось в сезоне в целом. Насколько Вы бы оценили свою работу?

- Мою работу должны оценивать другие люди. У нас было много хорошего по ходу сезона. То, что мы сейчас идем на первом месте это заслуга ребят, это заслуга всей команды. Мы не проиграли ни одной игры. Это хороший показатель. С другой стороны, у нас не совсем идет игра в середине поля. Считаю это ключевым моментом. Улучшение игры в середине позволит нам добиться лучших результатов. В обороне у команды положительная динамика. Если в первых 4 играх сезона мы пропустили 5 мячей, то в остальных 13 турах всего 6 мячей. Ближе к концу сезона мы пропускали все меньше. Это радует. В атаке стабильность ассоциируется с Бенжамином Балимой. Он стабильно забивал и показывал при этом хорошую игру. Остальные игроки линии атаки помогали ему, стремились подняться на его уровень и Луваннор и Джонатан и Кептине. Другими словами, самой проблемной у нас была средняя линия.

-Для Вас было откровением, что Балима столько забивал? Ведь его пробовали на этой позиции и другие тренеры, но раскрылся он только сейчас...

- Бенжамин очень профессионально работал на тренировках. Начиная с разминки и заканчивая восстановлением после тренировки. С него смело можно брать пример. Он так относиться ко всему. В те дни, когда можно было провести индивидуальные занятия, он приходил и работал, работал, работал. В этом и кроется секрет его 13 забитых мячей.

- Если не брать в расчет Балиму, который оставался незаменимым до момента травмы. Как Вы оцениваете игру линии атаки, учитывая, что конфигурацию флангов Вы очень часто меняли?

-Раз забили больше всех - значит, сыграли хорошо. Балима, конечно, стоит отдельно. Он сработал на 100%. Оценивая других футболистов, я удовлетворен игрой Луваннора. Он и забивал, и создавал голевые моменты для партнеров. Остальные игроки линии атаки: Пешич, Кептине, Георгиев, Соса, не до конца смогли себя раскрыть. Мы ожидали от них большего. Надеемся, в межсезонье они подтянутся.

-Пешич не играл до травмы Балимы, из-за юного возраста?

-На позиции центрального нападающего играл Балима, хорошо играл. А искать лучшего от хорошего - не резонно.
То, что Пешич много забивал во второй команде, повлияло на его игру за первую команду после возвращения в стартовый состав?
Забитые мячи придают уверенность, даже если ты забиваешь во второй команде. Мячи, которые он забил за «Шериф-2» пошли на пользу. После травмы Балимы, Пешич в первой команде чувствовал себя более уверено.

-Джонатан. Вы брали его как нападающего. По ходу сезона он появлялся как на месте центрального нападающего, так и с краю линии атаки. Потом Вы ему определили роль в полузащите, на месте под центральным нападающим. Вы можете сейчас сказать, что Вы нашли ему место на поле?

-Если футболист играет на нескольких позициях - он более ценный игрок. Он действительно начинал сезон в линии атаки, сначала в центре, потом справа. Но, отсутствовали забитые мячи. Мы с ним разговаривали, обсуждали, как можно улучшить его игру. Он согласился попробовать себя на месте верхнего опорного полузащитника. Несколько игр он на этой позиции сыграл за вторую команду. Сыграл хорошо. Джонатан в первой команде играя нападающего и атакующего полузащитника отдал 8 голевых передач. Это хороший показатель.

-Но вы его меняли в первом тайме, а футболисты не любят такие замены...

-В тех матчах, когда мы меняли Джонатана в первом тайме, того требовала ситуация.

-Команда при этом мало забивает ударами за пределами штрафной. 1 гол Луваннора со штрафного и два мяча Кептине. В поединках с командами, которые садятся всем составом в обороне это выход из ситуации. Почему не используется это оружие?

-Думаю, это и чисто психологический момент, и то, что мы нацелены на быстрое доставление мяча ближе к воротам. Не могу сказать, что команда должна забивать в равной степени ударами из штрафной и ударами из-за штрафной. Есть команды, которые больше забивают с дальней дистанции, а есть команды, которые 90% мячей, как Барселона, например, забивает из пределов штрафной. У нас еще очень молодая линия полузащиты и игрок не всегда решается на себя взять ответственность удара. Возьмите Флорана, он со своим опытом бьет по воротам из-за штрафной площади больше чем другие. А Раца и Замалиев, перед тем как ударить, хорошо подумают.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 5 FBR 16 декабря 2011 | 08:57 Все ваши помощники вам не помогут выиграть чемпионства.Причины вы сами знаете.


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑