Вы в своем уме? Ответ «Дачии» телеканалу Moldova Sport

Вчера на стадионе CSCT «Буюкань» прошел центральный матч 18-го тура НД между «Дачией» и «Шерифом», который завершился в пользу столичной команды со счетом 1:0. Гол забил Максим Фещук на 79-й минуте.

Прямую трансляцию игры должен был провести канал Moldova Sport, однако не смог этого сделать, так как, по их мнению, «Дачия» не пустила работников канала на стадион.

Официальный сайт «Дачии» разместил на своей странице следующее обращение в адрес телеканала:

«Телеканал Moldova Sport распространил вчера лишенную логики информацию о том, что ФК «Дачия» якобы не позволил сотрудникам телеканала пройти на стадион СК «Буюкань» для того, чтобы провести прямую трансляцию матча 18-го тура против «Шерифа».

ФК «Дачия» с глубоким сожалением констатирует, что телеканал Moldova Sport совершенно не подготовился к трансляции матча, выдав свою очевидную неорганизованность за нашу недоработку. Тем самым вы проявили неуважение не только к «Дачии» и «Шерифу», но и ко всем участникам этого матча. Вам должно быть стыдно за то, что, когда футболисты практически находились в коридоре для выхода на поле, вы только пытались въехать на своей машине на территорию стадиона. Это было за 15 минут до начала игры.

Говоря по существу, мы отмечаем следующее:

Первое. Письмо с предложением о сотрудничестве на два сезона (2015-2016 и 2016-2017) вы отправили только за сутки до матча «Дачия» - «Шериф», который вы так же включили в список транслируемых поединков, что в нашем понимании (всего лишь за сутки) ненормально. Несмотря на это, мы согласились на эксперимент с одним транслируемым вами матчем, который вы провалили. Более того,  в письме мы с удивлением обнаружили, что в одном из пунктов вместо «Дачии» вы написали «Сперанца» Ниспорены, элементарно перепутав адресата, которому вы предлагаете сотрудничество. Это первый сигнал того, что уважение к вашим потенциальным партнерам вы проявляете неохотно.

Второе. За день до матча у вас была четкая договоренность с руководством СК «Буюкань» о том, в какое время вы приедете на стадион и где вы разместите операторов и своих сотрудников. Вам было предоставлено место для вашего автомобиля на территории стадиона рядом с главным зданием арены. Вы были предупреждены, что места на парковке стадиона заняты представителями «Шерифа», «Дачии», арбитрами и организаторами, которые задолго до игры отправили заявки на выделение мест. И об этом вы были предупреждены заранее, но вы заявили, что приедете задолго до матча, чтобы беспрепятственно проехать на арену и установить свои камеры и оборудование и не доставлять никому неудобства. Позволив себе приехать  всего за 15 минут до матча (!!!!!), вы физически не могли проехать к главному зданию стадиона, поскольку на этом пути там находились уже припаркованные машины. Или вы считаете, что, условно, директор «Шерифа» Важа Тархнишвили, должен был спуститься с гостевой трибуны и перепарковать свою машину, чтобы вы проехали? А, может, по вашей странной логике, мы должны были позвать главного арбитра матча, словака Ивана Кружляка, чтобы он «отбуксирвал» авто, на котором приехали арбитры и делегаты, чтобы вы в спешке и на флажке проехали, куда вам надо?

Третье. Приехать за 15 минут до матча, который вы собираетесь транслировать - это неуважение не только к участникам матча, но и к самим себе. Недостаточно того, что вы из-за своей неорганизованности поставили под угрозу, а в итоге и вовсе провалили трансляцию, но вы еще и нагло себе позволяете предъявлять претензии организаторам матча. Мы в своей практике сотрудничества с телеканалами  впервые встречаемся с таким отношением и таким уровнем телевизионной организации.

Четвертое. За день до матча существовала договоренность, что ваша основная камера будет установлена на крыше главного здания, откуда, по вашему мнению, картинка должна была получиться лучше. В итоге, вашего оператора вы отправили к остальным операторам, которые  уже ютились на ограниченном пространстве на балконе, а, значит, все вокруг, в том числе и вы, должны были каким-то образом и какими-то сверхусилиями «разболтать» расположение операторов и видеокамер только потому, что вы прибыли, когда вам захотелось.

Пятое. За 10-15 минут до матча у принимающей стороны всегда есть свои непосредственные задачи по организации игры (протоколы, составы, размещение делегаций, техническое совещание. и.т.д. ), но вы же, наверное, полагаете, что в этот момент мы должны были прибежать и отворить ворота стадиона? Приезжайте вовремя и не ставьте под угрозу организацию всего мероприятия.

Шестое. Кто вам мешал приехать в любое для вас время, чтобы разместить камеры и подключить оборудование? Вас ждали с самого утра, вас ждали ближе к обеду, но уж точно не ожидали увидеть за 10-15 минут до игры бегающих по периметру стадиона операторов с камерами, чтобы найти место для сьемки.

Седьмое. Интересно, а если бы приехали на стадион «Зимбру» за 15 минут и пытались пробраться сквозь зрителей, томящихся у касс или у ворот стадиона, что бы вам там сказали?

Восьмое. Мы себе даже представить не можем, чтобы, например, телеканал ТСВ Тирасполь приехал на матч «Шерифа» за 15 минут до его начала, несмотря на то, что там сам процесс трансляции отточен до мельчайших деталей.

Девятое. Другие СМИ, которые транслировали матч по Интернету, приехали за полтора-два часа до начала игры, чтобы убедиться в том, что проволочек не будет.

Есть ли смысл проводить какие-то параллели?

Десятое. Планируемая трансляция для вас была первой на этом стадионе. Естественно, что в этой связи могло возникнуть миллион обстоятельств, начиная от проезда на территорию стадиона до какой-то розетки для видеокамеры.

Разве так работают на имидж и подают себя перед потенциальным партнером, которому еще вчера вы предлагали сотрудничество?

И последнее. В контракте, который вы нам прислали, включен пункт 3.1.9, который гласит: не беспокоить (не мешать) и / вмешиваться в течение всего мероприятия, организованного Обществом 2 и / или его партнерами.

Неужели вы считаете, что ваши действия соответствуют пункту в контракте, который вы же и включили?

Мы сожалеем о том, что, не разобравшись в самих себе и в ситуации в целом, вы публично предъявляете претензии стороне, которой еще вчера предлагали сотрудничество и перекладываете вину на других. Для вас драматично еще то, что вместо признания и исправления своих ошибок, вы упорно считаете, что во всем виноват весь мир, но только не вы...

Ну, что ж, коль вы считаете, что сделали все, как должно было сделать в таком случае профессиональное телевидение, то мы не будем мешать вашему развитию и желать профессионального роста, пожалуй, также не станем.