Валерий Реницэ: «Отказываясь от создания Лиги, руководство ФФМ загоняет вглубь существующие проблемы»



Предлагаем вашему вниманию интервью с почётным президентом и основателем ФК «Сфынтул Георге» Валерия Реницэ, которое он дал официальному сайту клуба.

- На днях вице-президент «Милсами» заявил, что в молдавском футболе ещё не сформировалась конъюнктура для создания Профессиональной Футбольной Лиги. Что вы об этом думаете?

- Ну, а другой вице-президент «Милсами» три месяца тому назад считал, что такая конъюнктура существует, и поставил под эту идею свою подпись. Я думаю, эти два совершенно разных высказывания по одному и тому же вопросу создают для «Милсами» удобное поле для маневрирования в этой непростой ситуации, когда надо учитывать и позицию ФФМ.

- А какова, по-вашему, позиция ФФМ по отношению к Лиге?

- Она состоит в том - либо ПФЛ создаётся по лекалам высшего руководства ФФМ, либо она совсем не создаётся, хотя руководители Федерации не могут не понимать, что второй вариант для них самих же ущербный.

- В чём же его ущербность?

- Отказываясь от создания Лиги, руководство ФФМ загоняет вглубь существующие проблемы, а это означает усугубление кризиса в управлении этой организацией, который, и так достиг своего предела. А именно, двойные стандарты ФФМ в оценке одних и тех же деяний клубов и судей, разные трактовки основных документов Федерации, деградация судейского корпуса, открытые выступления многих клубов против методов руководства ФФМ, которые кстати, цинично игнорируются.

- Какой вам видится судьба Лиги в такой ситуации?

- А давайте спросим себя, для чего, собственно, три месяца назад собрались 10 руководителей, патронов клубов? Для того чтобы подтвердить себе и заявить футбольной общественности две вещи. Первая - нужна более современная, гибкая и эффективная система управления футбольным хозяйством в Национальной Дивизии. Вторая - хотелось, чтобы своими инвестированными деньгами управляли владельцы клубов, а не чиновники от Федерации, которым подчас ближе свои или другие интересы. Кто-нибудь из патронов отказался от этих объявленных вначале принципов? Нет! Значит, необходимость создания Лиги будет злободневна до тех пор, пока будут живы эти принципы.

- Но не все клубы из тех десяти охотно идут сегодня на продолжение того, казалось, замечательного начала...

- Что ж, те, кто не захочет идти до конца, и будут в ответе за то плохое, что происходит сегодня в нашем футболе. За то плохое, с которым они якобы не согласны и которому вроде объявили войну.

Ровно так же в ответе будет и Федерация, если идея, которую мы с ней сегодня хотим воплотить, будет либо отвергнута, либо исковеркана до неузнаваемости - что одно и то же.
Сегодня есть не менее пяти клубов, которые не хотят себе изменить, и полны решимости, идти до конца. Если нас не поддержат, значит все мы несерьёзные футбольные люди, значит жизнь пока не научила всех работать вместе, значит мы в очередной раз упустим свой хороший шанс и оставим глубокий и горький след в душе футбольной общественности. А если мы преуспеем, нами будут гордиться следующие поколения футболистов и болельщиков.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 22 Вопрос 13 апреля 2011 | 16:13 господин Реницэ - а у многих со стороны складывается впечатление что те кто хочет создать лигу просто преследуют свои корыстные цели, и вы один из них последние игры чемпионата только тому подтверждение


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑