Сергей Караман: «Задача "Сфынтула Георге" - растить хороших футболистов»



Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера "Сфынтул Георге" Сергея Карамана, которое он дал официальноу сайту "Зимбру", перед матчем "Зимбру" - "Сфынтул Георге".

- Чем сильнее соперник - тем вы играете лучше. В нынешнем сезоне команда отбирала очки у «Шерифа», «Олимпии», «Искры-Сталь», в то же время результаты игр с клубами из нижней части турнирной таблицы не могут вызвать восторг... Только одно очко в матчах с комратской «Гагаузией» и три поражения подряд от ФК «Тирасполь»...

Это говорит о непрофессионализме футболистов. С сильными они выходят предельно психологически мотивированными - без тренерской подсказки.

Со слабыми командами - настроить игроков очень тяжело. Сами себя они заранее считают победителями, а ведь три очка завоевываются не с помощью слов, а через реальный труд на футбольном поле.

- Удастся вам выжить в нынешнем сезоне?

- Теоретически шансы есть. Мы надеемся на лучшее («святым» осталось, как и другим клубам, провести в чемпионате Молдовы три встречи - на выезде с «Зимбру», на своем натуральном газоне в Суручень - с «Гагаузией» и в Гидигиче - с «Рапидом»).

Пока даже не интересовались, предусмотрен ли регламентом переходный матч для предпоследней команды НД и второго коллектива Дивизии А. Надеемся, этот пункт правил нас не коснется.

- Перед игрой с «желто-зелеными» есть потери в составе?

- Нет. К счастью, травмированных и дисквалифицированных перед матчем с «Зимбру» у нас нет.

- В вашем клубе очень серьезно работают с детьми и юношами. Через какой срок можно будет почувствовать реальную отдачу такой политики, переплавленную в реальные результаты первой команды «святых»?

- Ни один клуб не способен создать в республике команду только из собственных воспитанников, которая бы доминировала на внутренней арене долгие годы и постоянно завоевывала золотые медали.

В Молдове отсутствует философия футбола, переходящая в религию, поэтому у нас нет и своих «Барселоны», «Арсенала», «Боруссии» (Дортмунд), ставшей победителем германской Бундеслиги со средним возрастом игроков 21 год.

Задача «Сфынтул Георге» - растить хороших футболистов, а чемпионство для нас в ближайшей или даже отдаленной перспективе - тяжелый вопрос.

Нам нужны собственные доморощенные «старики», которые бы цементировали команду, вокруг них объединялись бы более молодые футболисты, учились у них мастерству и выдержке.

Для этого надо подождать лет 10...

За чемпионство сражаются люди с психологией победителя, готовые обыграть в любое время любого соперника, а нам до таких высот еще расти и расти.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑