Абдул Гафар Мамах: «Хочу закончить карьеру, работая с Адланом Шишхановым до конца»



Тоголезский защитник «Дачии» Абдул Гафар Мамах в столичной команде играет уже много лет. Он всегда добросовестно выполнял свою работу, а против него любому сопернику играть было сложно.

В преддверии матча с «Зимбру» игрок сборной Того дал интервью пресс-службе клуба.

- Что означает для тебя «Дачия»?

- Она стала для меня вторым домом.

- Ты играл в разных клубах и можешь сравнить атмосферу с той, которая царит в «Дачии». В чём отличие?

- Футбольные команды, имеющие деньги, - это как удачное место работы. Там есть всё: условия, хорошие стадионы...

Многие футболисты там просто зарабатывают средства на жизнь. Им неизвестны чувства хозяев клуба, когда команда проигрывает, так как футболисты редко встречаются с владельцами.

В «Дачии» всё иначе. Адлан Шишханов всё старается делать как делает хозяин семьи в родном доме. Он одновременно друг, брат и тренер. Если человек проявляет безразличие, то он становится ему чужым и его уберут. Я много таких видел в "Дачии", однако сейчас у нас настоящая семья.

- Что ты вкладываешь в смысл слов «хозяин семьи «Дачия»?

- Это когда ты всегда можешь поговорить и получить мудрый совет, рассчитывать на помощь в любой ситуации, всегда знаешь, что тебя никогда не предадут, а слово стоит больше, чем контракт.

- За столько лет в «Дачии» было много разных проблем. Футболистов часто наказывали финансово? Были те, кто просто страдал?

- Я скажу правду. В «Дачии» были и бывают проблемы. Ну а как иначе, если даже у больших европейских команд возникают трудности. Платят в «Дачии» очень хорошо. Тут важно понять, что если ты работаешь на 100 процентов на тренировках и выкладываешься в матчах, соблюдаешь дисциплину, то тебя не накажут.

Я скажу о себе так. За все эти годы я и моя семья благодарны «Дачии»! Мне очень приятно, что я здесь работаю и живу.

Были тут разные футболисты, и они не все так думали. Теперь их нет. Наказания есть везде, и «Дачия» не является исключением. Несправедливого наказания я здесь не видел. Когда ты честен, то всегда найдёшь взаимопонимание с руководством «Дачии».

- В один из сложных периодов ты искал вариант перехода в другой клуб...

- Это так. Был сложный момент. Многие тогда ушли, даже тренер Игорь Добровольский. Мне надо было тоже думать, как прокормить семью, и я знал, что «Дачия» меня отпустит без трансферных денег. Я не желал уходить. Мне очень хотелось, чтобы всё наладилось и было как прежде.

После проведённого дома месяца мне начали поступать разные предложения. Когда я прилетел в Берлин на встречу с агентом, раздался звонок. Это был Адлан Шишханов. Он спросил, где я нахожусь, я ответил, что в Берлине. В этот же день он прилетел за мной. Я никогда не забуду, как был рад встрече, и насколько мне было приятно.

Не знаю, как по отношению к другим футболистам поступают хозяева клубов, но для меня это многое значило. Мы обо всем договорились, и я, даже не советуясь с агентом, вернулся в «Дачию».

Всё, о чем мы договорились было выполнено. Сейчас мы работаем вместе. Могу сказать точно, что мы с Адланом и друзья, и братья.

- Да вы и ровесники? Тебе ведь...

- Где-то 28... (кокетливо улыбается) (Мамаху - 31 год. Примечание редакции).

- А если честно?

- Когда закончу с футболом, расскажу всем.

- На что можете рассчитывать в текущем чемпионате? Какие лично у тебя планы?

- Как я уже говорил, у нас подобралась очень хорошая команда. Мы много потеряли очков в первой части чемпионата. Команда хочет выиграть все оставшиеся матчи, чтобы быть как можно выше в турнирной таблице.

К сожалению, многое будет зависеть и от наших соперников. Я лично хочу закончить карьеру, работая с Адланом до конца.

Я продлил контракт с «Дачией» и мне хочется, чтобы мы добились в еврокубках хорошего результата. Мне бы хотелось, чтобы все мои партнеры по команде остались и выполнили наш общий долг перед «Дачией» и её болельщиками.

Официальный сайт «Дачии»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 27 Тима 14 апреля 2017 | 11:25 Орбу получил столько в Дачии что за всю оставшуюся жизнь не заработает.Он дурак и точка
0 1 Крит 14 апреля 2017 | 10:40 Орбу отдал клубу ВСЕ. Клуб его щедро .....

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑