Как в Бельцах выплыли деньги на расходы "Зари"



Бельцкая "Заря" сейчас находится в центре внимания спортивной общественности, так как претерпевает значительные изменения, в том числе и по части финансирования команды.

Предлагаем вашему вниманию материал, который позволит получить представление, за счет каких средств собирается существовать северный форпост молдавского футбола.

"Футбол - один из самых затратных видов спорта. Бельцкие муниципальные власти неоднократно призывали представителей бизнеса принять участие в развитии городской команды, однако после отказа от неё бельцкого бизнесмена, сегодняшнего советника от Демпартии Сергея Киселева, новых желающих поддержать команду на горизонте не просматривалось.

Сразу после местных выборов мэр Ренато Усатый заявил во время спортивного праздника "Битва  вратарей", что найдет решение этой проблемы, и уже в скором будущем бельцкие болельщики смогут гордиться свой командой.

На заседании муниципального совета в четверг народные избранники рассмотрели предложение инвестора, которым выступила общественная организация "Бельцкая школа футбола". Предложение оказалось заманчивым. Представитель организации Николай Мудрик  заявил, что инвесторы готовы вложить в команду уже на первом этапе 10 миллионов леев.

Несмотря на многочисленные споры, звучавшие в ходе заседания, присутствовавшие советники поддержали решение о передаче общественной организации прав на место "Зари" в Национальном дивизионе. Против выступил Сергей Киселев. По его мнению, решение не подготовлено, и у совета нет гарантий того, что инвестор будет вкладывать средства.

Муниципальный советник от Партии коммунистов Октавиан Маху, как и его коллега по партии Виталий Повонский, заявил, что поддержит предложение новых инвесторов, однако обратил внимание на ряд нюансов. Главный из них, по словам Маху, состоит в том, что совет принимает решение в отсутствие контракта. Однако представители новой мажоритарной фракции в муниципальном совете убедили коллегу проголосовать в итоге "за" проект решения, принятие которого не терпит отлагательств, так как первый матч национального чемпионата состоится уже в ближайшие дни.

Кроме того, как отмечали сторонники проекта, право на место в чемпионате отдается на короткий срок - до конца сезона, а за это время можно будет составить продуманный контракт, который будет удовлетворять обе стороны.

По окончании прений выступил непосредственный представитель инвесторов гражданин Испании Геннадий Перепаденко. Он описал опыт людей, согласившихся вкладывать средства, отметив, что на их счету есть значительные успехи в продвижении команд, в том числе из западноевропейских государств.

Один из учредителей общественной организации "Бельцкая школа футбола", известный футболист, бывший тренер национальной сборной Андриан Богдан заявил, выступая перед советниками, что он уверен в грядущем успехе.  По его словам,  согласие опытных людей, готовых вкладывать в бельцкий футбол,  позволит городской команде выйти на новые рубежи".

Сайт Газета.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 2 Че гевара 18 июля 2015 | 11:05 Малыши чего вы вы тут разволновались, команду отдали городу -общественной организации ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО, а не всяким Киселям. Кисель действует как политик , ему похер на команду,он слил ее в 2013 году перед началом сезона, за несколько дней до начала сезона, хотел чтобы команда не успела заявится . Не верте всему что пишут продажные сми! Мы видели у руля киселя теперь пришли более опытные люди в бельцкий футбол , так береги нервы пан Кисель
-4 9 дон ОЛИМПИО 18 июля 2015 | 10:08 нет повести печальнее на свете, чем повесть о ренато и бюджете. мутки, мутки и еще раз мутки.
-4 4 бла бла 17 июля 2015 | 21:24 Говорить и делать разные вещи
-1 62 ГОЛ-ГОЛ 17 июля 2015 | 21:20 Спортс. мдэшники, а почему вы не опубликовали обзац из этой статьи где Николай Мудрик, который в те годы,когда команду финансировала компания Сергея Киселёва работал юристом команды, напомнил советнику, что на заседании вынесено решение, фактически идинтичное тому, что принималось почти 8 лет назад, когда город передовал Киселёву права на бренд "Олимпия" и место в дивизионе.Если печатаете материал то печатайте полностью, а не выдёргивайте слова из контекста в пользу своего покравителя.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑