В воскресенье завершился 18-й по счету сезон Национальной Дивизии



16 мая, за день до окончания чемпионата-2008/2009 Национальной Дивизии, кишиневскому «Зимбру» исполнилось 62 года. В последнем туре НД «желто-зеленые» сыграли вничью с «Тирасполем», завершив сезон в очередной раз за чертой призеров - на четвертом месте.

Столичный клуб был основан в 1947 году под названием «Динамо» Кишинев, которое потом менялось пять раз: «Буревестник», «Молдова», «Авынтул», «Нистру, а с 1991 года - «Зимбру». Девять лет назад «зубры» завоевали свой последний, восьмой титул чемпионов Молдовы, после чего гегемония в национальном первенстве на эти самые девять лет перешла к «Шерифу».

«Шерифовцы» на пару с «академиками» подарили болельщикам самый интересный матч последнего тура чемпионата. По ходу игры «Академия» вела со счетом 3:0, однако в последние 10 минут пропустила три гола, завершив сезон на последнем месте.

В этом матче нападающий сборной Молдовы Игорь Бугаев оформил дубль, еще один гол за «Академию» провел Петр Леука. «Шериф» ответил голами Дьеду, Труханова и Руамбы.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующий результаты:

Нистру - Олимпия 1:3

Тилигул-Тирас - Искра-Сталь 1:2

CSCA-Рапид - Дачия 0:0

В еврокубках Молдову представят «Шериф» (в Лиге чемпионов), «Дачия», «Искра-Сталь» и, по всей видимости, бендерское «Динамо» (в Лиге Европы). Напомним, что «зубры», завоевавшие по итогам чемпионата место в Лиге Европы, не прошли лицензирование в Федерации футбола Молдовы и потому не имеют права участвовать в еврокубковых соревнованиях.
Стоит отметить, что ни одна из команд НД не понизится в классе и не «упадет» в Дивизию А.

Состав Национальной Дивизии в предстоящем сезоне, скорее всего, прояснится уже на этой неделе, когда процедуру лицензирования пройдут команды Дивизии А.

23 мая будет сыгран финал Кубка Молдовы, в котором на стадионе «Змбру» встретятся первая и вторая команды страны - тираспольский «Шериф» и кишиневская «Дачия».

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑