Три ценных очка "даков". Дачия - Нистру 1:0



Перед тем, как приступить к отчету о матче между кишиневской "Дачией" и отачьским "Нистру", приведем интересную статистику, которую корреспондент "СК" почерпнул из цветного буклета, специально выпущенного администрацией клуба "Дачия" и раздававшегося бесплатно перед началом игры на столичном стадионе "Динамо".

Исторические данные гласят, что с августа 2002 по август 2008 года "Дачия" и "Нистру" встречались в национальном чемпионате 24 раза. "Даки" побеждали соперника 6 раз и 13 раз проиграли, 5 матчей завершились вничью. "Желто-голубые" забили в ворота "Нистру" 26 мячей, пропустив в свои на 10 больше.

Самый крупный счет между этими командами был зафиксирован 22 августа 2004 года. Тогда "даки" умудрились пропустить 4 мяча, забив сопернику лишь 2.

"Дачия" впервые в своей истории завоевала серебряные медали в сезоне-2007/2008, тогда как в сезоне-2004/2005 удовлетворилась лишь "бронзой". В том же сезоне она сыграла в финале Кубка Молдовы, но уступила команде "Нистру" - 0:1.

В 2007 году "Дачия", участвуя в Кубке Интертото, провела несколько удачных матчей.

Команда "Нистру" имеет более богатую историю. Трижды обладательница серебряных медалей - в сезонах-2001/2002, 2003/2004 и 2004/2005. Столько же раз дружина президента клуба "Нистру" (Отачь) Василия Трагиры завоевывала бронзовые медали.

В сезоне-2004/2005 "Нистру" - обладатель Кубка Молдовы.

Однако, времена меняются. Поменялись и составы обеих команд, и тренеры. "Даков" нынче инструктирует украинский тренер Роман Пилипчук, который внес свою схему и тактику игры. Команда пополнилась несколькими грузинскими футболистами, которые неплохо проявляют себя на своих позициях. К примеру, нападающий Джаба Двали значительно усилил атакующую линию команды своей оригинальной игрой. Хорош в полузащите и другой грузинский легионер - Леван Коргалидзе. В защите надежен Серго Орбеладзе. Все трое играли в субботу против отачьцев.

Играли неплохо, несмотря на то, что вышедший во втором тайме Двали не смог переправить мяч в ворота с близкого расстояния после прострела с левого фланга вездесущего Геннадия Орбу. Кстати, последний в этом матче, пожалуй, был лучшим в составе "даков". На 79-й минуте он, после хорошего навесного удара с углового Николая Минчева, головой забил гол, приведший кишиневцев к победе.

Описывать действия футболистов обеих команд не будем. Скажем лишь, что рисунок игры у "даков" был лучше, чем у северян. Гости, конечно, тоже старались, но в их действиях не хватало слаженности в последних фазах атак на ворота соперника. Особенно много трудился опытный Сергей Епуряну, но его точные пасы партнеры транжирили, и Сергей эмоционально нервничал.

Роман Пилипчук, главный тренер "Дачии":
- Тяжелая получилась игра. Но счет есть счет, он в нашу пользу, и это главное. Задачи у команды те же: завоевать в конце сезона "серебро". Почему не медали из более ценного металла? Эту задачу мы будем решать весной будущего года в острой конкуренции с "Шерифом" и "Зимбру".

Лилиан Попеску, главный тренер "Нистру":
- У нас много травмированных игроков. К сожалению, уровень техники некоторых наших футболистов оставляет желать лучшего. Тем не менее, я благодарен ребятам за старания. Теперь эту игру надо забыть и побыстрее настроиться на ответный кубковый матч с "Зимбру".

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑