Адлан Шишханов обещает «дакам» сбор в Португалии



Президент ФК "Дачия" Адлан Шишханов подвел итоги учебно-тренировочного сбора в Испании.

- Сбор с точки зрения результата последнего матча завершен удачно. «Даки» выиграли у австрийского «Ваттенса» со счетом 2:1.

Что было хорошо и что плохо на этом сборе?

- Условия были хорошие. Соперники хорошие. По большей части, и отношение ребят было хорошим и позитивным. Молодежи много, и мы постарались дать ей возможность сыграть против достаточно серьезных соперников. Думаю, что в плане подготовки и психологического становления эти сборы молодым футболистам запомнятся надолго. Для многих из них - это первые зарубежные сборы. Без пяти минут это будущие игроки «Дачии».

Что касается основной команды, которая должна входить в чемпионат, причем с достаточно большим минусовым очковым гандикапом, я думаю, что две победы, которыми мы завершили сбор - морально-волевые победы, должны заставить их поверить в свои силы. Нам сейчас необходимо не только побеждать самим, но и ждать пока наши соперники оступятся. В ситуации, в которой мы находимся, цена собственной ошибки - в первом весеннем или десятом туре - она точно будет решающей. И последней.

- В межсезонье стан «Дачии» пополнили несколько новичков. Как вам их игра?

- Наверное, в любой коллектив не всегда просто влиться. Я думаю, что пока лучше всего удалось вписаться Пане (Александр Пащенко - от ред.). Виктор Мудрак достаточно требовательный к себе человек. Я думаю, что, если он не понизит к себе требования и каждый день будет стараться несмотря на то, что у него не всегда получается, выполнять то, чего мы от него хотим, то я уверен, что этот парень сможет заиграть.

Алану-Шейку Диарре пока сложнее. Надо понимать, что этот футболист больше ориентирован на собственную игру, а «Дачия» старается демонстрировать комбинационный и командный футбол, особенно когда речь идет завершении атаки. У него есть очень хорошие задатки, он обладает хорошим дриблингом, хорошей скоростью, но пока нам сложно до него достучаться. Может быть, мешает языковой барьер, может - другие причины. Мы надеемся, что эта проблема будет устранена.

Еще у нас есть Саша Время. Мы от него тоже ждём большего и надеемся, что он сможет понять и принять ту или иную схему игры, которую «Дачия» исповедует.

- В «Дачии» проходит просмотр грузинский вратарь Нукри Ревишвили. Какова его судьба в команде?

- Наверное, он останется у нас. Во всяком случае, мы доиграем чемпионат вместе. Это достаточно опытный голкипер. В «Дачии» есть свои вратари, которые на этом сборе проделали огромную работу. На них мы возлагаем большие надежды. Мы надеемся, что совместная работа Нукри и наших вратарей, даже если она завершится по окончании чемпионата, даст ребятам дополнительную мотивацию для их профессионального роста.

- О воспитанниках «Дачии», которые находились в аренде. Например, Кристи Жалбэ играл в прошлом году в кишиневской «Академии»...

- Кристи Жалбэ останется в "Дачии". Многим молодым футболистам кажется, что аренда - это некий шаг назад и отталкивание от первой команды. На примере Жалбэ абсолютно очевидно, что те футболисты, которые могут получить игровую практику, выступая в клубах Национальной Дивизии, и при правильном к себе отношении, могут сделать достаточно большой шаг вперед. Пожалуй, Кристи - это тот самый яркий пример. Он отыграл первую часть чемпионата в "Академии" и сегодня, однозначно, прибавил. Мы рассчитываем на этого парня. Мы очень довольны, что у нас есть такой футболист.

По другим молодым игрокам, которые были с нами в Испании, вскоре примем решение: кто из них останется, а кто нет. Если "Дачия" сможет договориться, чтобы они выступали во второй части чемпионата в клубах Национальной Дивизии, то они должны однозначно работать для того, чтобы заслужить для себя право играть за "Дачию".

- В связи с травмой Исы в "Дачии" появилась проблема в линии атаки. Как вы её намерены решить?

- Слава Богу, проблема Исы не столь серьезная, но она существует. Мы постараемся её решить. Мы надеемся, что к игре с "Динамо-Авто" или ко второму матчу с ФК "Унгень", Иса сможет приступить к тренировкам в общей группе.

Конечно, мы смотрим в календарь, и мы прекрасно знаем, когда наступает сезон горячих матчей. Мы очень рассчитываем, что Исмаил Иса вернется в строй к этим играм.

- ...а пока есть Марандич. Между прочим, в последних двух матчах на сборах он забил два гола.

- Марандич давно находится в сфере моего внимания. Я уже как-то говорил, что вести борьбу с таким форматом нападающего практически невозможно. Только лишь на опыте. Если вы обратили внимание, то в матче с "Ваттенсом" был эпизод, когда Марандич шёл на опытного защитника и тот его оттеснил. Мы абсолютно уверены, что сможем добиться того, чтобы наш молодой и перспективный нападающий не совершал таких ошибок, которые позволяют футболистам линии обороны соперника, как правило, опытным игрокам, его оттеснять. В последнем матчем с австрийцами он совершил ошибку, которую мы с ним проговорили на установке. В перерыве он признал, что её совершил. При этом дважды выполнил другую установку и смог «вынырнуть» из-за спин защитников и убежать один на один. Самое главное, что в обоих случаях он не просто довел это до логического завершения - до удара, но ещё и забил. Я думаю, что он вырастет в хорошего нападающего. Мы также рассчитываем, что он сможет стать качественным футболистом "Дачии".

- Возможно, пока еще нет смысла бежать впереди паровоза, но, коль мы говорим о сборах, то заглянем еще дальше: следующее зимнее межсезонье, время сборов. Где будет готовиться "Дачия"?

- С 90-процентной уверенностью могу сказать, что сбор будет проведен в Испании. Возможно, это будут два сбора. В этом году нас приглашали на турнир Atlantiq Cup, и мы отказались. Сейчас я понимаю, что 23 дня на сборе в одном месте - и я это вижу по глазам ребят - многовато, даже если я бы поменял дислокацию, половина сбора в одном месте, половина - в другом. А участие в турнирах добавит психологической мотивации футболистам. В товарищеских матчах мы не набирали очков и играли немножко расслабленно. Участвуя в каком-то турнире, мы приблизим условия к официальным. В этом смысле в следующем году постараемся исправить ситуацию. Наверное, будут два сбора: в Испании и, возможно, в Португалии.

Официальный сайт ФК «Дачия»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑