Штефан Стойка: «Игра с «Шерифом» показала, что болельщики связывают много надежд с нашей командой»



Главный тренер «Зимбру» Штефан Стойка после товарищеского матча с «Шерифом» (1:1) пообщался с корреспондентом SPORTS.md.

В интервью нашему сайту румынский специалист высказал своё мнение о состоявшемся матче, а также пообещал, что в новом сезоне «Зимбру» будет очень стараться не разочаровывать болельщиков.

- Какие впечатления об игре остались после спарринга с «Шерифом»?

- Я доволен игрой и подготовкой команды к новому сезону. Учитывая то, что у нас в коллективе девять новых футболистов, некоторые из которых с нами только около двух недель, то всё получается довольно хорошо.

Команда у нас собралась хорошая, но, возможно, нам не хватило времени, чтобы проделать всю необходимую работу. Я думаю, что должно пройти ещё около месяца, чтобы команда заиграла именно так, как я этого хочу.

Но могу сказать, что мне нравится работать с этой командой. Я чувствую потенциал и уверен, что мы добьёмся того, чего хотим.

 width=

- Как считаете, новые иностранные футболисты хорошо прижились в команде?

- Я думаю, что да. Как тренер вижу, что каждый из них старается и не даёт себе право расслабиться, что меня радует.

Считаю, что с «Шерифом» эти ребята показали хорошую игру. Действовали очень дисциплинированно, добились положительного результата.

«Шериф» - очень хороший соперник, в матчах против этой команды никогда и никому легко не было. Для нас это хороший экзамен перед стартом чемпионата Молдовы. Мы проделаем работу над ошибками и будем двигаться дальше.

 width=

- Какое у вас мнение о сопернике в 1-м туре Национальной Дивизии, коим будет ФК «Заря» из Бельц?

- Хорошая команда! Я уверен, что матч получится очень зрелищным и интересным для болельщиков.

Нужно учитывать, что все команды в нынешнем сезоне будут хороши. Посмотрите, как все усиливаются, и с каким серьёзным отношением готовятся к новому чемпионату. Уверен, что для любителей футбола новый чемпионат будет очень интересным, и в первых турах стоит ожидать сюрпризов.

Также мы должны учитывать и тот факт, что мы - «Зимбру»! Каждая команда чемпионата будет настраиваться на нас на 100 процентов, с большой серьёзностью. Уверен, что каждый соперник будет играть против «Зимбру» с запредельной самоотдачей. Поэтому я говорю ребятам, что мы должны быть хорошо готовы к каждому матчу как в физическом, так и в морально-психологическом плане. Если мы расслабимся, нас тут же накажут.

- В «Зимбру» ещё ожидается прибытие новичков?

- Нет! Этим составом, который у нас есть, мы будем играть до зимы, а там уже посмотрим...

- Учитывая, что коллектив играет и тренируется вместе не так давно, как хотелось бы, как считаете, на данный момент, на сколько процентов ваша команда готова к новому чемпионату?

- Знаете, футбол - это такая работа, что ты никогда не можешь сказать точно, что вот именно сейчас каждый из игроков готов на 100 процентов... Нет! Всегда есть влияющие на команду и на каждого игрока в отдельности факторы, и это нормально.

Я думаю, что о какой-то готовности мы сможем говорить после 3-го или 4-го тура. В команде много новичков, для которых молдавский чемпионат неизвестен. Когда все ребята немного втянутся в чемпионат и начнут лучше понимать друг друга на поле, тогда уже можно будет что-то говорить.

На данный момент я думаю, что команда готова к чемпионату на 60-70 процентов. Конечно, я хотел бы большего, но я уверен, что со временем мы наверстаем упущенное.

 width=

- На ваш взгляд, чемпионат Молдовы сильно изменился за тот период времени, что вы не работали в Национальной Дивизии?

- Не могу сказать, что чемпионат сильно изменился. Могу лишь с уверенностью сказать, что очень сильно изменился «Зимбру»! Теперь это новая команда с большими амбициями и четко поставленными задачами. Когда мы добьёмся поставленных целей и «Зимбру» добьётся успехов, это будет большим прорывом для всего молдавского футбола.

О других командах я знаю, что все активно усиливаются и серьёзно готовятся к новому чемпионату. Это, конечно же, хорошо...

- Когда вы работали в «Милсами», в НД было больше заведомо слабых команд, таких как «Сперанца» из Крихана Веке, «Рапид», «Костулень»...

- Да, Вы правы, но ведь и команд в турнире было больше, не так ли? Сейчас хорошо то, что в чемпионате есть 10 клубов, но у всех серьёзное отношение к футболу и серьёзные планы. Проходных соперников в лиге Молдовы теперь точно нет.

Насколько я знаю, в НД сейчас 6 клубов, которые хорошо организованы в плане составов и финансов. Как минимум 6 команд будут бороться за медали, разве это не здорово? Это прогресс!

Но, с другой стороны, мне хотелось бы, чтобы «Дачия», «Шериф» и «Милсами» прошли дальше в еврокубках. Очень обидно, когда клубы заканчивают свои выступления в этих турнирах, толком не начав. Мне было бы приятно, чтобы молдавские клубы как можно дольше задерживались в еврокубках. Таким образом, футбол будет прогрессировать ещё больше.

- Вам было приятно, что на товарищеский матч с «Шерифом» пришло так много зрителей. За игрой наблюдали около 3-х с половиной тысяч зрителей. Для товарищеского матча в Молдове это неожиданность...

- Люди ждут чего-то, люди заинтригованы, у них есть надежды и я чувствую, что много, очень много людей в Кишинёве любят «Зимбру».

В последние 5-6 лет «Зимбру» много раз разочаровывал этих людей. Команда уже давно не стояла на чемпионском подиуме, и это, конечно, будет разочаровывать. Наша задача - играть в такой футбол, добиваться таких результатов, чтобы трибуны стадиона были полными, чтобы люди с удовольствием приходили на матчи.

Игра с «Шерифом» показала, что болельщики сейчас связывают много надежд с нашей командой. Будем стараться никого впредь не разочаровывать.

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 4 удачи 20 июля 2015 | 11:30 удачи тренер! верим что всё получится! только вот своих тянуть не надо, пусть за зимбру играют реально лучшие, а не любимчики! если ты тренер поставишь в сезоне на скамейку запасных спатару то толку с тебя ноль, когда есть хорошие воспитанники не надо тянуть своих негров

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑