Влад Гоян: «Скоро вы узнаете... Не хочу уточнять, о ком идёт речь»



Перед началом второй части сезона, которая начинается с тяжелого выездного матча против оргеевского «Милсами», бельцкая «Заря» решила организовать встречу с болельщиками, чтобы ответить на все вопросы своих фанатов.

На встрече присутствовали шесть представителей клуба: президент Андриан Богдан, главный тренер Влад Гоян, а также четверо футболистов - капитан команды полузащитник  Александр Оникэ, вратарь Сергей Пащенко, нападающий Георгий Богю и недавно вернувшийся в клуб защитник Андрей Слинкин.

Андриан Богдан поприветствовал всех собравшихся и подвел итоги турецкого сбора, в котором команда провела несколько контрольных матчей с зарубежными клубами:

-  С момента последнего матча с кишиневской «Дачией» прошло уже достаточно много времени. Мы закончили первую часть чемпионата на мажорной ноте  и смогли немного отдохнуть. После этого начали сборы в Бельцах, сыграли два товарищеских матча, а потом уехали в Турцию, где провели несколько спаррингов с  серьёзными зарубежными командами.

У нас были на просмотре определенные игроки, и некоторые из них уже подписали контракты. Сегодня здесь присутствует наш первый новобранец - Андрей Слинкин. Вы прекрасно знаете этого игрока по прошлым выступлениям в нашем клубе. Он вернулся и горит желанием доказать свою пользу команде действиями на поле.

В данный момент самый главный матч - это встреча с «Милсами». В дальнейшем будем настраиваться и на другие игры.

Хотелось бы ещё раз поблагодарить Ренато Георгиевича Усатого за предоставленную возможность провести зимний подготовительный сбор в Турции, ведь не каждая команда может себе это позволить. Очень важно было потренироваться на хороших полях, потому что вы сами видите, какие сейчас погодные условия в нашей стране и где нам предстоит проводить матчи чемпионата.

После этого вступления слово было предоставлено болельщикам. Первые вопросы - главному тренеру Владу Гояну.

- Удалось ли выполнить все задачи, поставленные перед командой на сборе в Турции? 

- У нас, в принципе, каждый день проводилось по две тренировки, мы сыграли хорошие матчи с зарубежными командами...возможно, результаты не совсем те, которых все ждали, но по такой игре особо претензий к ребятам нет. Были моменты, когда мы ошибались в обороне и соперник нас наказывал, но не стоит забывать, что для этого и предусмотрены все эти матчи.

Всё намеченное мы выполнили, и за это большое спасибо руководству команды.

- В чем причина таких результатов на турецком берегу - четыре поражения и всего одна победа?

- Опять же могу вам сказать,  что мы поехали туда наигрывать состав. Могу коротко рассказать обо всех матчах.

 С «Александрией» у них было три момента в первом тайме, а забили они. После перерыва два момента после «стандартов». Под конец встречи даже были две возможности у Бугаёва, но получилось так, что проиграли.

Во втором матче с российским «Оренбургом» второй тайм был намного лучше, чем первый. Более-менее равная игра, можно сказать, что преимущество было у нас. Спросите у Георгия Богю, сколько моментов мы создали, но в концовке они нам забили.

 По контролю мяча с хорватами из ФК «Сплит» тоже всё было хорошо в первом тайме. Может быть, особых моментов не было ни у нас, не у них. Потом в первые двадцать минут второй половины тоже вроде бы нормально играли, но после они забили нам один мяч со стандартного положения, потом - пенальти, и два гола, можно сказать, мы сами себе привезли.

«Окжетпес», наверное, самая хорошая команда из тех, с кем мы играли. В первом тайме преимущество было у них, но голевых моментов они не создали. Второй тайм был равным, они нам забили первыми, но реализуй мы пенальти, встреча закончилась бы вничью.

Последний соперник в атаке был хорош, но не так организован в обороне. Мы воспользовались этим моментом и выиграли у «Радника» из Боснии и Герцеговины. 

Вот так закончились контрольные матчи в Турции.

- Можете назвать имена игроков, которые ушли и пришли в команду...

- Контракты расторгнуты с Пикущаком и Бурлаку. У Хачатурова контракт закончился.

Мы «подписали» Рассулова и центрального защитника из Болгарии. Про Слинкина даже не нужно напоминать, ведь он всем знаком.

Были подписаны контракты с двумя молодыми воспитанниками, и скоро вы узнаете имя еще одного нападающего...не хочу сейчас уточнять, о ком идет речь.

- Андрей, прокомментируй своё выступление за «Дачию», и смог ли ты набрать былую форму? (вопрос Андрею Слинкину).

- Такой период, как в «Дачии», нужно было пройти, ведь там я тоже получил какой-то опыт.

Насчет формы... После сборов в Турции я в хорошем состоянии и постараюсь не подвести болельщиков.

- Ведутся ли какие-то работы по модернизации стадиона. Может, он будет оснащен ночной иллюминацией, чтобы можно было проводить матчи и в более позднее время? (вопрос Андриану Богдану).

- Мы пытаемся найти различные фонды, чтобы сделать это возможным. Ренато Георгиевич Усатый уже многое сделал в плане поддержки бельцкого спорта. Вы заметили, что на искусственном поле спортшколы уже есть ночное освещение и дети могут тренироваться и в более позднее время. Мы также ведем переговоры о передаче на наш баланс стадиона «Локомотив», ведь мы сможем там сделать хорошее искусственное поле, на котором могли бы тренироваться и наши футболисты, и дети из нашей академии. Но на нас смотрят немного косо. Вроде бы хотят помочь..., но не забывайте, что для этого нужны инвестиции.

Насчет ночного освещения городского стадиона мы тоже думали, тем более, что сейчас возможен переход на систему «весна-осень» в Национальной Дивизии и нам не помешало бы освещение, чтобы проводить матчи в более позднее время. Может, получится восстановить существующие еще с советских времен башни для прожекторов, посмотрим.

Одно очевидно: стадион нуждается в обновлении, и работа в этом направлении ведется.   

- В какой физической форме находятся игроки? Есть ли травмированные? (Вопрос Владу Гояну).

- Вы знаете, что Рубену Гомесу сделали операцию, и ему требуется два месяца на восстановление. Новиков пока тренируется индивидуально, его участие в матче с «Милсами» под вопросом. Ермак также не сможет нам помочь из-за травмы колена.

Все остальные готовы играть.

- Андрей, есть ли какие-то отличия в команде после твоего возвращения? Ты же выступал в «Заре» и в прошлом сезоне... (вопрос Андрею Слинкину).

- В первый раз было больше легионеров, сейчас больше молдавских футболистов. Был другой тренерский состав. Как я успел заметить, команда под руководством Влада Ивановича будет играть в правильный футбол. Всё будет хорошо.

- Следили ли вы за играми «Милсами» и «Дачии» на сборах? Сделали ли какие-то выводы для себя?  (вопрос Владу Гояну).

- До нашей встречи с «Дачией» далеко, ещё успеем проанализировать игру кишинёвцев. За «Милсами» следили, ведь все их матчи есть в «Инстате». Мы знаем, как они будут играть, но я думаю, что и они знают, как мы будем играть (улыбается...).

- В первой половине сезона вы мало использовали Игоря Цыгырлаша, выпуская его в основном со скамейки запасных... (вопрос Владу Гояну).

- Почему мало выпускал? Он сыграл в еврокубках, плюс был и другой момент, у нас играл Бурлаку, который был «лимитчиком». Вы же знаете, что мы обязаны ставить на поле одного молдавского игрока младше 21-го года. Цыгырлаш в основном менялся с Гросу и, по моему мнению, они сыграли равное количество матчей. Игорь провел сейчас все сборы без травм, только в последней встрече он почувствовал какое-то недомогание. Он не тренировался три дня и не сыграл против «Спикула», но сегодня он занимался в общей группе, вместе со всей командой.

- Чего вы ждёте от своих болельщиков на фан-секторе? (вопрос всем).

Отвечает Сергей Пащенко:

- Поддержка должна быть, но она должна быть правильной, в рамках закона. Есть определенные правила, которые нужно соблюдать. Нам нравится поддержка фан-сектора, но нарушать те законы, которые установлены федерацией - это тоже неправильно, согласитесь. Можно добавить пару баннеров, но опять же, не оскорбительных каких-то, а в поддержку своей команды, своего города.

Мы можем вести диалог, ведь это нормальная практика. Просто всё должно быть в рамках приличия, ведь на стадион приходят дети, и некоторые вещи смотрятся некрасиво.

- Сколько клубу пришлось заплатить штрафов за некорректное поведение болельщиков? (вопрос Андриану Богдану).

- В случае с дымовой шашкой на нас наложили штраф 20 тысяч лей, но мы подали апелляцию и сумму уменьшили в два раза.

В случае повтора таких инцидентов мы будем обязаны выплатить полную стоимость штрафа. Вся ответственность лежит на клубе.

- Ведутся ли какие-то работы по привлечению болельщиков из близлежащих районов? (вопрос Андриану Богдану).

- Мы пробовали отправлять афиши в близлежащие районы, но особого эффекта не почувствовали. Сейчас активно рекламируем предстоящие матчи на сайте и в социальных сетях. Реклама крутится на местном телевидении и радио.

Думаю, этого вполне достаточно.

- Не так давно в команде были воспитанники клуб Раду Рогак, Иван Лакуста и другие молодые ребята... Почему не удалось их сохранить? (вопрос Андриану Богдану).

 - Есть футболисты, которые представляют собой будущее команды, но им нужна игровая практика.  Они могут сейчас выступать в других командах и набираться опыта. Чем больше матчей они сыграют, тем лучше. Если они сумеют доказать, что могут усилить нашу команду, тогда дорога обратно им обеспечена. Плюс ко всему вы забыли, что мы «подписали» других юных футболистов из Бельц - Артура Добровинского и Владимира Григоришина.

- У нас ещё со времен бельцкой «Олимпии» не было проблем с вратарями. Сейчас мы тоже имеем в составе двух высококлассных «киперов» - Сергея Пащенко и Владимира Лившица.

Как вы собираетесь делить между ними игровое время? Будете ставить их по очереди в ворота? (вопрос Владу Гояну).

- Вопрос тяжёлый. И один, и второй - вратари хорошего уровня. Может, начнёт один и, если не пропустит, будет стоять и дальше. Возможно, будем менять в соответствии с результатами игр, посмотрим. Не забывайте, что у нас ещё есть и третий вратарь - «лимитчик». Может, его поставим в «рамку» на какую-то игру, ведь Лучиан Чеботарь играет за сборную Молдовы до девятнадцати лет и является воспитанником бельцкого футбола.

Официальный сайт ФК «Заря»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑