Петру Раку: «Работа с итальянцами - это всегда прогресс для защитников»



Новичок «Шерифа» Петру Раку рассказал о том, почему выбрал «желто-черную» футболку, о скандинавском футболе, о предстоящем сопернике тираспольской команды в Лиге чемпионов и о своём амплуа на футбольном поле.

- Поздравляем с переходом в ФК «Шериф»! Поделись эмоциями.

- Я рад, что оказался в «Шерифе» в своём лучшем возрасте как защитник. Постараюсь помочь клубу выполнить все поставленные задачи на предстоящий сезон.

- Почему выбрал «Шериф»?

- Ни для кого не секрет, что в нашей стране, да и за её пределами, «Шериф» является, скажем так, брендом молдавского футбола, и его титулы в большой степени определили мой выбор.

- С кем-то из команды уже знаком?

- Да, с местными футболистами я знаком по совместной игре за сборную, а с легионерами - благодаря очному противостоянию, играя за «Милсами».

- Известно, что ты выступал в Швеции, выучил язык и получил гражданство. Как оцениваешь скандинавский футбол в сравнении с молдавским чемпионатом?

- Существенной разницы нет. Скандинавский футбол строится, в первую очередь, на превосходстве в физических данных, ну и, конечно, тактический уровень там постоянно прогрессирует.

В молдавском футболе, напротив, команды пытаются поднять технический уровень игры.

- На какой позиции ты чувствуешь себя комфортнее всего?

- Всё зависит от схемы игры. В последнее время «Милсами» играл в три защитника, и мне более комфортна центральная зона. При моих возможностях могу сыграть и на флангах в обороне. Есть даже опыт игры опорным полузащитником, поэтому всё зависит от тренерской установки.

- Главный  тренер вашей команды Роберто Бордин, как известно, итальянец.  Был ли у вас какой-то диалог о тактике игры в обороне?

- Мы вкратце обсудили несколько моментов, но, я думаю, всё еще впереди. Хочется отметить, что мне очень повезло  попасть в команду под руководством господина Бордина, ведь работа с итальянцами - это всегда прогресс для защитников.

- Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов «Шериф» встречается с лидером албанского футбола ФК «Кукеси».

Что можешь сказать о вашем сопернике, и каковы шансы на выход в следующий раунд турнира?

- Я знаком со многими албанскими игроками ещё со времён выступления за клубы в Скандинавии. Это по-спортивному агрессивные футболисты, и недооценка соперника будет очень большой ошибкой.

- Какие задачи ставишь перед собой в новом клубе?

- Самые высокие, и я верю, что с этим коллективом мы добьёмся хороших результатов.

Официальный сайт "Шерифа"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑