Геннадий Лысый: "Нереально заставить играть, если клуб этого не хочет"



Председатель Комитета по проведению соревнований Федерации футбола Молдовы Геннадий Лысый рассказал SPORTS.md о снятии ФК "Костулень" c чемпионата Молдовы. Руководитель комитета подчеркнул, что не было никакого другого выхода, кроме как снять команду с турнира по ходу сезона. Новый президент "Костулень" Андрей Григор категорически отказался финансировать клуб и настоял на прекращении выступления.

Заседание Комитета по проведению соревнований длилось более двух часов.

- В ходе заседания было удовлетворено заявление ФК "Костулень" о снятии с чемпионата Молдовы по футболу сезона 2014/2015. Команда исключена из чемпионата. Согласно регламенту, результаты "Костулен" аннулированы, потому что команда провела менее половины запланированных матчей.

Также клуб дисквалифицирован на трёхлетний срок  и отстранен от участия в чемпионате Молдовы. После истечения наказания ФК "Костулень" сможет сыграть в Дивизии Б.

- Просьба "Костулень" была одобрена единогласно?

- Мы выставили этот вопрос на обсуждение и единогласно решили за снять "Костулень" с чемпионата Молдовы. У нас не было другого выхода, кроме как одобрить заявление клуба. Любая команда имеет право сняться. В данном случае речь идёт о финансовых трудностях.

- Была возможность оставить команду в НД?

- Нереально заставить команда играть, если она сама не хочет выступать дальше в чемпионате.

- На заседании комитета присутствовал новый президент ФК "Костулень" Андрей Григор. О чём вы говорили с ним?

- Он подтвердил намерение снять команду. Также президент клуба подчеркнул, что не может дальше тянуть лямку и платить зарплаты футболистам.

- Вы не пытались его отговорить от принятого решения?

- Такие попытки были. Мы спросили: "Существует возможность оставить команду в чемпионате Молдовы?" Он чётко ответил, что нет.

- Что будет с календарём чемпионата Молдовы? После снятия ФК "Костулень" в первенстве осталось 10 команд, однако, согласно старому расписанию, один из клубов поочерёдно пропускает каждый тур.

- Решили, что до окончания второго круга команды будут играть по заранее свёрстанному календарю. Начиная с третьего круга, будет составлено новое расписание.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 2 Rony 22 ноября 2014 | 16:26 Liga Profesionista de Fotbal trebuie creata, iar federatia sa se ocupe de ce trebuie, atunci cluburile vor avea si finantare, si mai putina coruptie va fi, si un campionat puternic vom avea. Dar de unde, daca Ciobanu inca nu e satul de tot si nu se poate debarasa de obiceiul de a se prostitua in fata sherifului.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑