Павел Чебану: О количестве клубов в НД, финансовом кризисе и будущем молдавского футбола



За неделю до начала нового чемпионатаМолдовы в Национальной Дивизи,президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану высказал свое мнение по вопросу численного состава клубов Национальной Дивизии.

На протяжении последних четырех лет в высшем дивизионе молдавского национального футбольного чемпионата играют 12 команд. Они в течение сезона играют в три круга, поскольку именно такая схема розыгрыша наиболее оптимальна при дюжине претендентов на медали. Однако, в иные времена численный состав Национальной Дивизии был иным: от 16 клубов, в сезоне 1992-1993 годов и трех последующих, до 7 команд в сезоне 2002-2003 годов.

В соответствии с этим, изменялась и система проведения чемпионата. При шестнадцати командах он игрался в два круга. А когда в Национальной Дивизии играли 8 или даже 10 команд - турнир разыгрывался в четыре круга. В последние шесть лет для определения чемпиона и призеров проводились три круга матчей.

Перед началом каждого сезона Федерация футбола Молдовы утверждает численный состав каждой из трех лиг национального чемпионата. А также конкретный состав участников турнира в Национальной Дивизии, Дивизии «А» и в трех зональных турнирах Дивизии «В».

Президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану поделился своим мнением относительно вышесказанного, слова главы федерации приводит портал transdnestrinform.

О количестве клубов в НД и финансовом кризисе...

«В прошедшем сезоне мы имели в Национальной Дивизии 10 команд примерно одинакового уровня, и только две последние - «Нистру» и «Сперанца» - были существенно слабее своих соперников. Возможно, этот факт должен стать темой для размышлений о том, сколько же команд нам нужно иметь в высшей лиге: нужно избежать проходных матчей, где один из соперников заведомо слабее другого. Возможно, что при наличии десятка клубов зрительский интерес к чемпионату был бы выше.

В то же время, сегодня есть даже у клубов Национальной Дивизии проблемы другого характера. Мировой кризис отразился и на молдавском футболе. Некоторые команды попали в затруднительные финансовые ситуации, а игроки остались без заработной платы. В будущем практически каждому президенту футбольного клуба необходимо рассчитывать свои силы: нет необходимости ориентироваться на завышенные требования, нужно стабильно платить положенные и разумные деньги своим игрокам».

Орасширении высшей лиги до 16 клубов...

«Конечно, нам бы хотелось больше участников в Национальной Дивизии, но существуют определенные критерии отбора, которые далеко не каждому желающему дано осилить. Требования к клубам по лицензированию не ужесточились, просто они обязаны профессионально выполнять свои задачи. Думаю, для усиления интриги в когорте сильнейших следует оставить 10 команд. Тогда и среди игроков будет конкуренция за право играть в клубах высшего дивизиона. Только в здоровой конкуренции повышается уровень любого турнира.

А вообще, на мой взгляд, идеальным вариантом для Молдовы было бы участие в Национальной Дивизии 16 команд. Но сейчас к подобному развитию событий мы явно не готовы, и в основном - из-за отсутствия финансов. Ведь недостаточно лишь одного желания играть в высшей лиге, необходимо выполнить ряд определенных требований, для получения лицензии национальной категории.

О открытии футбольной инфраструктуры и будущем футбола в Молдове...

Сейчас сразу несколько клубов строят свои инфраструктуры, и это я считаю правильным. Как говорится, хороший дом невозможен без крепкого фундамента. Таким образом, создаются реальные предпосылки для совершенствования спортивного мастерства и новых достижений в отечественном футболе.

Возможно, придет момент, когда мы сможем иметь 16 команд в Национальной Дивизии, и при этом обеспечить интересный чемпионат. Где будут сильные клубы, непредсказуемые матчи, на которые будет идти зритель, где будет интерес со стороны телевидения и других средств массовой информации. Именно в этом я вижу перспективу молдавского футбольного чемпионата».

Интернет-телевидение SPORTS.md в свою очередь напоминает, что чемпионат МолдовывНациональной Дивизиистартует уже в конце этой недели,27-го июля.Уже в первом туре состоятся сразу несколько очень интересных для молдавских любителей футбола матчей:

«Шериф» в принципиальном матче сразится с кишинёвским «Зимбру», игроки которого уже заявили, что намерены составить «осам» здоровую конкуренцию в борьбе за чемпионство. Финалист Кубка Молдовы и чемпион страны в Дивизии А «Верис», отправится на самый посещаемый стадион Молдовы в Бельцы, где встретится с местной «Олимпией». Ещё один интереснейший матч состоится в Кишинёве, где «Дачия» примет ФК «Тирасполь».

Таким образом, в ближайшие выходные в трёх самых крупных городах Молдовы будут настоящие футбольные праздники. При этом также необходимо отметить и то, что стадион в Оргееве в первом туре также пустовать не будет, там в свою очередь «Милсами» примет в гости «Сперанцу».

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 22 мая 2014 | 17:36 Локо чемпик!!!
+3 5 Красно-Белые Бельцы! 23 июля 2013 | 00:40 Юрий, при всём уважении к Вам и вашему опыту в журналистике - Вы говорите правильные вещи. Однако, позвольте заметить, что даже с тем же президентом федерации многие не согласны! 16 клубов!? ЗАЧЕМ ЮРИЙ!? Наш президент иногда как будто не понимает что "лепит"! Если такие специалисты как Тестимицану, Ребежа, Андроник-отец и другие говорят - что Молдове не нужно больше 10 клубов в НД - так как лига и так слаба - у нас только 3-4 футбольных города в высшей лиги где есть возможность играть. Юрий, понимаю, что Вы акцентируете внимание именно на мнении нашего горячо уважаемго президента ФМФ не дай Бог упомянуть его святое имя - однако пусть этот человек на те деньги что получает построит несколько стадиончиков - пусть хотябы как у Саксана и Динамо Авто... и не обязательно только на территории РМ - Конечно пусть и в ПМР - стадионы нужны в Рыбнице, Дубосарах, Унгенах, Единцах, Кагуле, Теленештах - если там будут стадиончики хотябы уровня как у Саксана и Рапида или Сфынтул Георге - то тогда и можно будет говорить о 16 клубах! А так зачем нужны целых 16 команд если он все будут играть в вадул-луй-водах??? Зачем тогда лига? для кого? Для охранников и полиции на базе сборной у Днестра.... бред просто и больно от тогоЮ, что ФМФ большой и нежный КУЙ ложила на это всё
+3 815 дон педро 22 июля 2013 | 23:39 г. Яковлев плеяда тех замечательных футболистов прошла и мы надеялись на новые и еще лучшие плеяды. но все стало идти только вниз по наклонной. вы будете держать в команде 20 лет тренера если он не улучшил прошлые результаты а немного наоборот. может кто-то из тех ребят мог бы и поуправлять нашим футболом. или к ним нет доверия.
+3 310 марин 22 июля 2013 | 22:46 какой всесторонне развитый человек(юрий). и по пацански может, и интеллигентно может.для полной картины осталось еще по "фене" высказаться))))))))но удивительно другое- как пашке удаеца угодить и пацанам и интеллигентам,што они его так нахваливают?!
0 6 Юрий Яковлев 22 июля 2013 | 22:25 А сегодня президент просто говорит о том, что БЫЛО БЫ хорошо для молдавского чемпионата. И не более того! Ребята, не ищите черную кошку в темной комнате! Тем более - когда ее тама нет!
0 6 Юрий Яковлев 22 июля 2013 | 22:23 Зла НИКОГДА не хотел и НЕ ХОЧУ молдавскому футболу. Видел и восхищался ИСКРЕННЕ командой "Зимбру" при руководстве Семена Альтмана и при тех великих игроках - Клещенко, Епуряну, Куртиян, Ребежа, покойный (светлая память душе его) Юрий Митерев! Это же были игроки, игроки высшего класса! Может кого не назвал - пусть ребята не обижаются. Но то ж был футбол!!!! Мы все бросали и летели в Кишинев, в Спею, куда угодно - только чтобы видеть их ИГРУ, их ФУТБОЛ! Они же ТВОРИЛИ на поле! И тогда просто было БЭЦ-БЭЦ!!!!! за молдавский футбол! Я думаю, что те, уто понимают народный язык - просто знают, о чем я говорю!
+1 1 Яков Юрьев 22 июля 2013 | 19:21 Юрий Яковлев откуда ты такой зло-ебучий??
+4 8 ЛоЛ 22 июля 2013 | 18:04 Павел Георгиевич, да о чем Вы говорите!? И почему дальше не молчите? Развивать любительский футьол - вот наверное ваше главное призвание в нашей стране... а не профессиональный
+9 1 локаничный 22 июля 2013 | 16:55 Эта фотка в ерсле кстати о многом говорит))ахахаха)) царь ёпана - щито ему поделаешь?)) азхахаха)) заметили вобще что паша последнее вресмя больше со сми из пмр дружит - там наверное они более честные)) азаза)) лучше им дать интервью))
+3 140 Глободин 22 июля 2013 | 15:25 Дон педро - ещё раз +1 )) Только вот на счет вериса не согласен - да вы посмотрите на их состав - они максимум если в пятерку водйт то будет славно!!! А на счет болельщиков так и есть - ве бельцах раньше приходио по 4-5 тысяч зрителей на каждую игру - сейчас даже полторы нету... в оргееве ещё более менее держится - но и там спалят что творится печаль и также будет... Я вот думаю, паша вообще понмиает что из-за них такое творится - и ли ему вообще кисло
+3 815 дон педро 22 июля 2013 | 15:11 у нас в этом году лига розделится на две-три группы. в первую войдут шериф, тирас, зимбру, дачия, милсами, верис. остальные из других лиг. кто из юношской кто непонятно откуда. тигина, рыбница остались без футбола. города где есть болельщик. бельцы загнаны в угол. костулены и верис перебераются в кишинев (ваду-луй-водэ). почему не унгены и сынжерей где будет свой болельщик. у нас кишинев с тирасполем чемпионат проводят.
+6 1 Миланелло 22 июля 2013 | 14:44 Глободин - полностью солидарен... 100% правду молвишь... Павел Георгиевич, о чем Вы гоыворите ??? какие 16 клубов? у нас тут в стране и так негде разввернутся... 10 клубов - вот оптимальный вариант для высшей лиги - 10 клубов в 3 круга - и об этом говорят грамотные специалисчты которые понимают в футболе и знают как его развивать - а у вас там бардак - 16 клубов, вот психи, совсем башня едит
+7 140 Глободин 22 июля 2013 | 14:31 "Мировой кризис отразился и на молдавском футболе" - ЧТО ТЫ СКАЗАЛ ПАША???? мировой кризис сказался??? а твоё 20летнее беспонтовое правление не сказалось!!! аж тошно читать ....
+5 19 I.D 22 июля 2013 | 14:07 Да о чем ты Дон Педро - им всем плеквать на наше мнение!!! Там ещё тоталитарный режим, свои законы - свои правила! Федерацией управляют бандиты которые в 90-ые крышовали продавцов арбузов!!! Всякие Конусы-Конусевичи и другие познатели зоны и зонских понятий... будущего с ними нет, а убрать их врядли кто сможет
+9 815 дон педро 22 июля 2013 | 14:00 дайте возможность другим уже что-то сделать для футбола. вы уже все для него сделали. за 20 лет мы на равных играем с андорой и сан-марино. спасибо может передохнете.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑