Октавиан Онофрей, братья Поповичи, Владимир Рассулов и Геннадий Мошняга - в "Динамо-Авто"



Контракт с ФК "Динамо-Авто" заключили Октавиан Онофрей, Дмитрий и Александр Поповичи, Владимир Рассулов и Геннадий Мошняга.

Прежде всего, обозначим позиции перечисленных игроков: Геннадий Мошняга - голкипер, Дмитрий Попович - защитник, Владимир Рассулов - полузащитник, Александр Попович и Октавиан Онофрей - нападающие.

Первым клубом Октавиана Онофрея (на снимке - в футболке "Дачии", номер 7) в Национальной Дивизии была рыбницкая "Искра-Сталь". В дальнейшем 25-летний форвард связывал свою футбольную карьеру с такими молдавскими коллективами, как ФК "Костулень", "Сперанца" из Крихана Веке и бельцкая "Заря".

Последней командой Октавиана значилась кишиневская "Дачия", в составе которой Онофрей стал серебряным призером чемпионата Молдовы. В "Искры-Сталь" Октавиан также завоевывал серебряные медали чемпионата и выигрывал Кубок Молдовы.

Послужной список клубов, в которых поиграл Дмитрий Попович, довольно солидный. Первой командой в карьере Дмитрия был тираспольский "Тилигул", в составе которого защитник провел четыре сезона. Отметим, что именно в "Тилигуле" состоялся дебют Поповича в еврокубках - это была встреча в рамках Кубка Интертото против польского клуба "Погонь" (Щецин), прошедшая 18-го июня 2005-го года.

В дальнейшем на футбольном пути 32-летнего игрока обороны встречались и другие молдавские клубы: в разные годы Дмитрий защищал цвета бендерского "Динамо", кишиневской "Дачии", ФК "Тирасполь", бельцкой "Зари", гагаузского "Саксана" (последняя команда).

Одним из самых успешных периодов, в плане достижений, можно назвать время, проведенное в "Дачии". В стане "даков" Попович впервые стал чемпионом Молдовы, был серебряным призером, а также обладателем Суперкубка Молдовы, участвовал в квалификации Лиги Европы и Лиги чемпионов против грузинского "Зестафони", словацкой "Жилины", шведских команд "Кальмар" и "Эльфсборг", черногорской "Зеты", словенского "Целье".

Вместе с ФК "Тирасполь" и "Саксаном" из Чадыр-Лунги Дмитрий также провел несколько матчей в квалификации Лиги Европы, где соперниками были коллективы из Латвии ("Сконто") и Кипра ("Аполлон").

Попович дважды уезжал за пределы Молдовы, попробовав свои силы сначала в сирийском клубе "Аль-Иттихад" из города Алеппо, а затем в узбекской "Бухаре".  

Кроме того, у Дмитрия есть одно выступление в составе сборной Молдовы. Произошло это 10-го июня 2009-го года в товарищеской встрече против Беларуси, когда на 88-й минуте новоиспеченный динамовец заменил Игоря Бугаева.

Говоря об Александре Поповиче, стоит отметить, что на его футбольном веку клубов было отнюдь не меньше. Свои первые игры Александр провел в составе киевского "Олимпика" в любительском чемпионате Украины.

Далее последовали годы игры за "Тилигул". В 1998-м году Попович провел четыре поединка за немецкий "Дуйсбург", вместе с которым он добрался до финала Кубка Германии. Соперником по финалу стала мюнхенская "Бавария", однако Александр в том матче так на поле и не вышел.

Вслед за Германией Александр решил попытать счастье в России, где его уже ждало московское "Динамо". Лишь раз появившись на поле, Попович сменил «бело-голубых» на "Торпедо-ЗИЛ".

В начале 2000-х годов молдавский форвард совершил экзотическую командировку в корейскую команду "Сонгнам Ильва", после чего перебрался в приднестровский "Конструкторул" (Чобручи). С 2002-го по 2008-й годы Попович играл в Украине за следующие клубы - "Днепр" (Днепропетровск), "Кривбасс" (Кривой Рог), "Заря" (Луганск).

В сезоне 2008/2009 опытный форвард вернулся в "Тилигул". При этом его трижды отдавали в аренду кишиневской "Дачии", азербайджанскому "Симургу" и бендерскому "Динамо".

С 2010-го года и по настоящее время Александр играл в таких командах, как рыбницкая "Искра-Сталь", узбекский "Андижан", ФК "Тирасполь", гагаузский "Саксан" и кишиневская "Академия" (последний клуб).

В составе "Симурга", ФК "Тирасполь" и "Искры-Сталь" Попович прнимал участие в квалификационных раундах Лиги Европы. Соперниками по еврокубкам были израильский "Бней Иегуда", латвийский "Сконто" и шведский "Эльфсборг".

В рядах "Тилигула" Александр пять раз завоевывал серебряные медали чемпионата и дважды - Кубок Молдовы. Сюда же добавим еще одно «серебро», «бронзу» и победу в Кубке Молдовы, добытые во время выступлений за ФК "Тирасполь".

При всем этом Александр Попович имеет серьезный опыт игры за национальную команду. В составе сборной Молдовы 39-летний нападающий сыграл 21 матч и забил 3 мяча.

Владимир Рассулов, несмотря на то, что ему всего 23 года, успел поиграть в разных командах. Началось все с рыбницкой "Искры-Сталь", после которой Владимир связывал свою карьеру с другими молдавскими клубами - "ЦСКА-Рапид" (Гидигич), "Сперанца" (Крихана Веке), "Зимбру" (Кишинев), "Заря" (Бельцы), "Саксан" (Чадыр-Лунга).

До перехода в стан "зубров" Рассулов успел отправиться в заграничное путешествие на Мальту. Там, в составе «Валетты» молодой молдавский полузащитник провел несколько матчей, став чемпионом страны и обладателем Кубка Мальты.

У Владимира есть опыт выступлений за молодежную сборную Молдовы (U-21). За "молодежку" Рассулов сыграл три встречи - две против сверстников из России и одну - против Азербайджана.

И, наконец, Геннадий Мошняга. Опыт серьезной игры 31-летний голкипер ощутил впервые в стане кишиневской "Дачии". Проведя в команде несколько сезонов, Мошняга впоследствии выступал в таких коллективах, как "Сфынтул Георге" (Суручены), "Зимбру" (Кишинев), "Сперанца" (Крихана Веке), "Заря" (Бельцы).

За пределами Молдовы Геннадий играл в Узбекистане, защищая цвета клуба "Андижан".

Все достижения молдавского вратаря связаны с "Дачией", вместе с которой он становился победителем чемпионата и финалистом Кубка Молдовы, а также участвовал в квалификации Лиги Европы против словацкой "Жилины".

Официальный сайт ФК "Динамо-Авто"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑