Дмитрий Бакал: "Мне предлагали зарплату в 3-4 тысячи леев"



Молдавский футболист Дмитрий Бакал приостановил свою спортивную карьеру. Бывший капитан гидигичского "Рапида" решил уехать на заработки во Францию. Он пошёл на этот шаг, чтобы прокормить жену и двух малолетних дочерей. Бакал считает, что, трудясь за границей, он сможет заработать больше, чем играя в футбол.

Бакал признался, что у него были предложения от команд, но не устроила заработная плата.

Напомним, что недавно повесил бутсы на гвоздь Игорь Андроник, который переехал на постоянное место жительства в Ирландию.

Дмитрий Бакал является воспитанником тираспольского "Тилигула". В свои 29 лет экс-футболист имеет в своем послужном списке выступления за  кишинёвские "Агро", "Дачию", "Верис", оргеевский "Вииторул", гидигичского "Рапид", а последним его клубом был чадыр-лунгский "Саксан". 

- Я не окончательно завершил карьеру футболиста. Просто-напросто сложившаяся ситуация вынуждает меня сделать паузу. Я не вижу смысла продолжать играть в Молдове. Сейчас очень тяжело уехать в какой-то зарубежный клуб, потому что молдаване не очень востребованы. Финансовая ситуация в стране отражается на футболе. 

- Ты решил уехать работать за границу, чтобы содержать свою семью?

- Это является приоритетом. Сначала надо обеспечить семью, а то, что нравится мне, остаётся на втором плане.

- Исходя из ситуации, ты решил поехать работать во Францию. Там ты будешь зарабатывать больше, чем в футболе?

- Во Франции мне будет намного лучше. Самое главное - иметь хорошую зарплату и получать её вовремя. Стабильность очень много значит. К сожалению, в нашей стране давно об этом забыли.

Решение уехать далось мне нелегко, потому что я еду один. В Молдове останется жена, дети, родители и другие родственники. Есть люди, которые меня зовут во Францию и смогут мне там помочь. 

- Сколько денег надо зарабатывать футболисту в Молдовы, чтобы обеспечить семью?

- Я предполагаю, что в месяц надо получать минимум 7-8 тысяч леев. К сожалению, половина футболистов нашего чемпионата зарабатывают меньше. Многие играют из любви к футболу, а молодёжь хочет проявить себя, чтобы уехать в какую-то заграничную команду. 

- Почему наши футболисты заканчивают спортивную карьеру и уезжают работать за границу? Недавно Игорь Андроник отправился в Ирландию. 

- Молдавские клубы получают доход лишь от участия в еврокубках. Команды не зарабатывают на рекламе или на трансляциях матчей чемпионата. В последнее время сократилось число футбольных клубов, и среди игроков повысилась конкуренция. 

Проблемой является ещё и то, что у клубов есть один хозяин. Государство не помогает нашим командам. Президент сегодня есть, а завтра он может исчезнуть. Таким образом, задолженности перед футболистами остаются непогашенными. В данной ситуации игроки должны начинать всё с нуля, но семья же не может ждать. 

- Существовал вариант, согласно которому ты бы продолжил футбольную карьеру?

- Я бы ещё много и хорошо играл в футбол. Нет смысла заниматься делом, которое не приносит прибыль. Лучше вовремя начать что-то новое и развиваться. 

- Какую зарплату тебе предлагали молдавские клубы?

- Стандартную в 3-4 тысячи леев. Этого мне хватит заплатить за коммунальные услуги. 

- Молдавский футбол находится в кризисе? 

- Да, как и вся страна. Футбол не развивается. Посмотрите, сколько клубов исчезло.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑