Заурбек Олисаев: "Я без раздумий купил билет и вылетел в Кишинёв"



Заурбека Олисаева в Молдове знают немногие. 23-летний фланговый полузащитник присоединился к «Дачии» в марте этого года. Свой первый гол за «волков» воспитанник тольяттинской Академии имени Юрия Коноплёва забил в прошлом туре с «Милсами».

Пресс-служба «даков» пообщалась с футболистом.

- Ты забил свой первый гол в Молдове, и он получился красивым. Наверное, это один из наиболее красивых голов в твоей карьере...

- По правде говоря, это, в принципе, мой первый гол в профессиональной карьере. Во всех предыдущих клубах я играл крайнего защитника и возможности забивать не выпадало.

- С одной стороны - приятно, ведь это первый твой мяч в НД, с другой - «Дачия» потерпела первое поражение в чемпионате. Почему, на твой взгляд, не удалось додавить соперника?

- Все до последнего старались исправить ситуацию, но многочисленные затяжки времени очень сильно сбивали темп, и после каждого подобного эпизода приходилось всё создавать по новой.

У нас были моменты сравнять счёт, но, к сожалению, этого сделать не удалось.

- Ты не так часто берёшь инициативу на себя и больше ищешь партнеров, а вот после забитого гола с «Милсами» ты будто бы осмелел, активнее шёл в обыгрыш и чаще встречался с мячом.

Как проходит процесс адаптации в команде, к тренерским установкам, и с какими сложностями сталкиваешься?

- Есть некоторые проблемы с психологией. Думаю, что это связано с неудачным переходом из юношеского футбола в профессиональный, так как в России он проходит болезненно. Радует то, что я прогрессирую в этом компоненте. Конечно, благодаря партнерам, тренерскому составу и руководству.

- Заурбека Олисаева в Молдове практически не знают. Ну, россиянин....и всё. Коротко расскажи о себе, чтобы всем всё сразу стало понятно: откуда, кто, где начинал...

- Я воспитанник Академии в городе Тольятти, также выступал за юношескую сборную России, а в 17 лет мой трансфер выкупила владикавказская «Алания», но возможности попробовать свои силы в РФПЛ мне не предоставили. Лишь в кубковых матчах было немного игрового времени, а следом я получил серьёзную травму и остался больше чем на год вне футбола.

- Россия и потом...Молдова. Как это произошло?

- После восстановления я прошёл 5 клубов российской второй лиги, но никак не получалось подняться на уровень выше. В начале этого года поступило предложение попробовать свои силы в «Дачии». Я без раздумий купил билет и вылетел. К счастью, удалось показать себя в товарищеском матче с «Академией» и отличиться забитыми голами.

Совместно с Адланом Шишхановым, Виорелом Фрунзе и Мухажиром Полонкоевым было принято решение, что я остаюсь в «Дачии», чему был очень рад.

- Каким тебе видится футбол в Молдове? Три его особенности...

- В Молдове, однозначно, силовой футбол. Главные его особенности - это неуступчивость, жесткость и огромное желание футболистов.

- А люди?

- Что касается людей, да и Кишинева, тот всё напоминает дом, поэтому мне тут довольно комфортно.

- С кем чаще общаешься в команде, ведь в «Дачии» собраны футболисты с разных континентов, у которых разный менталитет...

- Общаюсь со всеми парнями. В «Дачии» нет каких-либо недопониманий между футболистами, живём очень дружно.

- Вернёмся к футболу. «Дачия» сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. На что она может рассчитывать в этом чемпионате?

- Да, произошли большие изменения, но, несомненно, всё будет хорошо, и «Дачия» продолжит бороться за чемпионство. Иначе никак!

Официальный сайт "Дачии"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑