ФК «Сфынтул Георге» потребовал от Федерации прекратить практику двойных стандартов



Предлагаем вашему вниманию обращение ФК «Сфынтул Георге» к Молдавской федерации футбола, присланное на электронный адрес Интернет-телевидения SPORTS.md и подписанное почетным президентом клуба Валериу Реницэ.

Настоящим администрация и тренерский совет Ф.К. «Сфынтул Георге» обращается к руководству Молдавской федерации футбола (МФФ) с требованием прекратить практику двойных стандартов в оценке одних и тех же реалий в деятельности клубов на игровом поле и вне его. На протяжении последних двух чемпионатов представители разных клубов открыто или же на заседаниях Исполкома МФФ обращали внимание на то, что федерация, её структуры, судейский корпус дают разные оценки, порой противоположные одним и тем же реалиям или действиям клубов, начиная с инфраструктуры, финансовой деятельности и заканчивая игрой на поле. В выражениях, очень разных по своей корректности и продуктивности, представители футбольной общественности и болельщики дали понять, что практика двойных стандартов кроется в плохой администрации, в узких групповых интересах, в коррупции судейского корпуса, в нездоровых отношениях между МФФ и некоторыми профессиональными клубами, строящихся на блате и кумовстве.

К сожалению, голос тех, кто требует искоренить порочную практику в деятельности МФФ, в утверждении принципов профессионализма, справедливости, честности в работе разных структур  федерации не был услышан. Наоборот, руководство МФФ пошло на преследование инакомыслящих, маргинализирует несогласных с «генеральной линией» и выводит их из структур управления федерации, а команды, которые представляют оппоненты руководства МФФ, подвергаются прессингу на поле и за его пределами. За примерами далеко ходить не надо, футбольная общественность о них хорошо информирована, и если будет необходимость в более широком их анализе, он будет сделан.

В этом обращении мы хотели заострить внимание заинтересованных лиц на конкретных случаях ругательств и оскорблений на поле, адресованных судьям, которые были по-разному трактованы арбитрами. Наш клуб извинился перед болельщиками за инцидент в Рыбнице и за неадекватное поведение нашего игрока Юлиана Бурсука, который ударил главного арбитра матча, после того как ему была показана красная карточка, причиной, которой якобы послужило оскорбление бокового судьи. Ф.К.«Сф. Георге» огласил перед футбольной общественностью свою позицию по поводу инцидента. Юлиан Бурсук ушёл после этого случая из футбола, сожалея о содеянном. Вне сомнения, МФФ накажет и наш клуб, и нашего игрока, и мы надеемся, что футбольная общественность поймёт нашу ошибку, и если сможет, простит.

Но и нам, и футбольной общественности, наверное, хотелось, чтобы все подобные случаи оскорблений судьей на поле трактовались, исходя из той же твёрдой принципиальности арбитров и компетентных органов МФФ. Ведь вопиющий случай прошлого футбольного сезона в матче «Милсами»-«Шериф» (02.03.11) не удостоился оценки ни судей, ни тем более Дисциплинарного комитета федерации. Напомним, что во время этого матча один из игроков «Милсами» грубо выругал судью, а его товарищ по команде подошёл к арбитру и плюнул в него. Комичность этой истории состоит в том, что не игроки были наказаны, а судьи. Судейская коллегия созвала некоторое время спустя после игры заседание по этому случаю. Судьи этого матча были дисквалифицированы на несколько игр, за то, что не реагировали на грубые оскорбления игроков, нарушив тем самым Регламент и, по словам руководителя Коллегии Вячеслава Капрового, запятнав судейский мундир. Эту свою позицию Капровой выразил на одном из заседаний Исполкома МФФ, на котором обсуждался этот случай. Пресса к тому времени предоставила и выложила на разных сайтах достаточно убедительного материала по этому инциденту. Однако  устное распоряжение президента МФФ на упомянутом заседании о том, что этот случай необходимо в конце концов разобрать, либо было блефом, либо обычной практикой наплевательского отношения некоторых чиновников МФФ к своим прямым обязанностям.

Ф.К. «Сф. Георге» настаивает на том, чтобы федерация дала всё-таки оценку и этому из ряда вон выходящему случаю на футбольном поле в матче с участием «Милсами». МФФ должна положить конец практике двойных стандартов в её деятельности и позаботиться о недопустимо упавшем престиже этой организации в глазах футбольной общественности, которая оценивает головную  организацию молдавского футбола как закрытую и регрессирующую, существующую не для футбола, а в первую очередь для высших футбольных чиновников. Скрывая и загоняя вглубь насущные проблемы молдавского футбола, МФФ только усложнила своё положение и подложила сама себе под бок бомбу замедленного действия.         

От имени администрации и тренерского совета Ф.К. «Сфынтул Георге»,
почётный президент Валериу Реницэ

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Капец 26 октября 2011 | 16:57 Прежде чем что-то требовать посмотрите в свой огород. Все проданно!!! Кооперативные игры, сдачи матчей, это же позор всему молдавскому футболу! Измените сначало в себе, а потом уже изменится и окружающие!
0 5 Флинт 26 октября 2011 | 13:21 Я предлогаю взять пример с Бурсука и кому-то дать в морду!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑