Владимир Лютый: «Очередное чемпионство "Шерифа" не вызывает сомнений»



Сегодня после длительной зимней паузы возобновляется чемпионат Молдовы. Главной интригой оставшихся 14-ти туров станет борьба за попадание в Лигу Европы УЕФА.

Вопрос с первым местом практически решен. Маловероятно, что действующий чемпион "Шериф", опережающий вторую команду на 11 очков, упустит преимущество. Зато за другие места на пьедестале ожидается интереснейшее противостояние. На три путевки в Лигу Европы (две от чемпионата + одну в кубке) всерьез претендуют сразу шесть клубов, чего в Молдове раньше не случалось. 

Вместе с UEFA.com о шансах претендентов размышляет известный украинский специалист Владимир Лютый. Олимпийский чемпион Сеула-1988 в составе сборной СССР зимой возглавил амбициозный "Саксан", который лидирует во втором по силе дивизионе и в следующем сезоне, скорее всего, дебютирует в элите. 

1. "Шериф" - 50 очков 
Тираспольчане, достойно выступившие в прошлом году в групповом турнире Лиги Европы, сохранили всех лидеров, а также приобрели еще несколько бразильских футболистов. Команда Вячеслава Руснака, одержавшая на сборах в Турции победы над нижегородской "Волгой" (1:0) и "Лудогорцем" (1:0), во всеоружии подходит к возобновлению чемпионата. 

Владимир Лютый: Очередное чемпионство "Шерифа" не вызывает сомнений. Команда из Тирасполя превышает уровень молдавского чемпионата и вполне могла бы успешно играть в российской или украинской Премьер-лиге. Думаю, в недалеком будущем мы увидим "Шериф" в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА. 

2. ФК "Тирасполь" - 39 очков 
Другая тираспольская команда близка к тому, чтобы впервые в своей истории завоевать серебряные медали. К слаженной дружине Влада Гояна, выигравшей в прошлом году Кубок Молдовы, во время зимней паузы присоединились несколько квалифицированных футболистов, призванных закрепить успех и второй год подряд пробиться в квалификацию Лиги Европы. 

Владимир Лютый: Думаю, "Тирасполь" сохранит второе место. Да, будет очень трудно, но у команды есть все необходимое для выполнения задачи: интересный опытный тренер, стабильное финансовое положение и хороший подбор игроков. 

3. "Верис" - 37 очков 
Из всех претендентов на еврокубки только команда Игоря Добровольского, которому после операции на сердце врачи рекомендовали воздержаться от перелетов, не побывала на зарубежных сборах. Кишиневцев это нисколько не смущает. Укрепившись несколькими опытными футболистами, дебютант высшей лиги готов доказать, что и домашняя подготовка способна дать результат. 

Владимир Лютый: "Верис" не провел зарубежных сборов? Большого значения это иметь не будет. Я хорошо знаю Игоря Ивановича [Добровольский и Лютый - победители Олимпиады-1988 в составе сборной СССР], у него богатый опыт, он хорошо знает молдавский футбол. Это должно помочь команде сохранить третье место. Хотя будет очень и очень трудно. Многое решится в очных матчах, в которых на первое место выйдет настрой и желание. 

4. "Костулены" - 35 очков 
Нынешнее четвертое место "Костулен" - главный сюрприз турнира. Молодой 40-летний специалист Лилиан Попеску сделал из скромного по многим показателям клуба настоящую грозу авторитетов. В прошлом чемпионате "львы" были восьмыми, а сейчас претендуют на первый в своей истории пьедестал. 

Владимир Лютый: Огромную роль в становлении команды сыграл тренер. Перефразируя известную пословицу, Лилиан Михайлович - это половина команды. Он отличный мотиватор. Его ребята показывают хорошо организованную игру. Если "Костулены" продолжат в том же духе, то вполне могут получить путевку в еврокубки. Хотя, конечно, у других клубов возможностей побольше. 

5. "Дачия" - 33 очка 
Президент "даков" Адлан Шишханов и новый черногорский тренер Деян Вукичевич в один голос говорят, что команда обязана быть выше. Непопадание серебряных призеров прошлого сезона в Лигу Европы будет расценено как провал. 

Владимир Лютый: "Дачии" будет непросто. Прежде всего потому, что новый тренер плохо знает молдавский чемпионат. Будет ли команда в первой четверке? Трудно сказать. Многое будет зависеть от того, как быстро черногорский специалист приспособится к реалиям местного футбола. 

6. "Милсами" - 31 очко 
Оргеевская команда, которую в конце прошлого года возглавил Георгий Ярцев, зимой обошлась без эффектных трансферов. Зато "Милсами" сохранил своих лидеров и готов доказать, что достоин быть выше в таблице. 

Владимир Лютый: Команда Георгия Александровича Ярцева сильнее того места, где она сейчас. Если игроки правильно воспримут требования опытного тренера, то "Милсами" поднимется выше. 

7. "Зимбру" - 30 очков 
Некогда грозный "Зимбру", старейший и один из самых известных клубов Молдовы, также стремится исправить ситуацию. В Кишиневе надеются, что под руководством белорусского тренера Олега Кубарева "зубры" весной все-таки добьются прогресса. 

Владимир Лютый: В прошлом сезоне "Зимбру" был шестым. Да, всем понятны амбиции клуба, но по тем матчам, которые я видел в начале сезона, команда впечатления не произвела. Возможно, с приходом нового тренера и изменениями в составе, ситуация улучшится. У "Зимбру" есть все шансы занять даже второе или третье место. Девять очков разницы - не так много.

Интрига, конечно, небывалая. Тем интереснее будет наблюдать за чемпионатом Молдовы. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑