Андрей Стынка: «В Штатах люди не особо «парятся»



Голкипер «Саксана» Андрей Стынка рассказал о поисках «американской мечты» и о разнице между народами Молдовы и США.

- Не так давно завершился товарищеский матч между «Саксаном» и «Академией». «Сороки» одержали победу со счетом 1:0. Как прокомментируешь результат?

- Для нас результат положительный, что не может не радовать. «Академия» - неплохая команда, было интересно сыграть с ними.

- Во главу угла ставился результат?

- Нет, конечно. Тренерский штаб дал поиграть всем. Некоторые ребята впервые выступали за наш клуб, так что, думаю, у тренера появилось много новой информации. Все-таки, тренировка - это одно, а матч - совсем другое, пусть даже товарищеский.

- В чемпионате будет по-другому?

- Конечно. В чемпионате как раз результат и встает во главу угла. Надеюсь, мы начнем выигрывать, так как победы нужны нам как воздух!

- Вернемся на два десятка лет назад. Расскажи, где ты начинал играть в футбол?

- В школе «Зимбру» у Вячеслава Ивановича Карандашова. Очень хороший специалист и человек. Многие его воспитанники играют и в клубах высшей лиги, и в сборной, и в зарубежных чемпионатах.

- Сколько лет провел в "Зимбру"?

- Играл там до 17-ти лет. Потом была кишиневская «Политехника», клуб из Соединенных Штатов Америки, после чего вернулся на родину в сурученский «Сфынтул Георге». Еще играл за «Академию» и за «Динамо-Авто» из Тирасполя.

- Соединенные Штаты? Расскажи поподробнее.

- В 18 лет я решил, что мне нужен новый вызов и уехал за «американской мечтой». Играл за команду своего колледжа. Хочу сказать, что уровень там довольно неплохой, были игроки со всего мира, условия хорошие.

Приобрел жизненного опыта. Очень интересный этап в моей жизни. В США я провел три с половиной года. Считаю этот период очень полезным.

- К чему было сложнее всего привыкнуть в США после жизни в Молдове?

- К тому, что там очень открытые люди. Подходят к тебе и, не зная тебя, могут спросить про все, что угодно. Еще к тому, что улыбаются постоянно.

Наши граждане немного сдержаннее, а в Штатах люди не особо «парятся» о чем-то, живут в удовольствие.

- После стольких лет отсутствия в Молдове было непривычно возвращаться на родину?

- Поначалу, да, но, всё-таки, это моя родина, я тут вырос, поэтому быстро влился.

- Говоря о своей карьере, ты не упомянул о литовском периоде...

- Мне предложили поехать в команду второй лиги ФК «Джюгас», я согласился. Прожил там два месяца и провел всего 8 игр. Ко мне обратились из «Шауляя», выступающего в высшей лиге Литвы, пригласили на просмотр. После недели тренировок предложили контракт.

Литовский чемпионат примерно одного уровня с нашим, но там демонстрируют более атакующий футбол, играют более открыто.

- Ты сыграл почти во всех матчах...

- Да, я был основным вратарем. Когда постоянно выходишь в стартовом составе, появляется и уверенность, и игровой тонус.

- Литва сильно отличается от Молдовы?

- Да. Хоть Литва это и периферия Европы, но чувствуется, что инфраструктура нашей страны сильно отстает. Речь не только о футбольной инфраструктуре (стадионы там довольно хорошего качества и, как правило, с небольшой вместительностью - две - пять тысяч мест), но и о повседневной: дороги, дома, магазины. Зато у нас продукты вкуснее, тут уж мы лидируем безоговорочно.

- А что насчет людей?

- Обычные люди. Попадались и доброжелательные, и те, от которых оставался неприятный осадок. Людей нельзя делить по национальности.

- У тебя вратарская фамилия: Стынка - стена! Ты с детства хотел играть в "рамке" или, как и многие голкиперы, в школьные годы тяготел к воротам соперника?

- Начинал в поле, но протянул там недолго. На одной из тренировок встал в ворота на асфальте и разбил себе колени. С тех пор я в них и остался. В воротах, в смысле.

Официальный сайт "Саксана"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-3 5 aris 28 марта 2015 | 14:32 Про Штаты полный гон!Там люди злые и каждый себе на уме,это у нас народ гостепреимный и с душой!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑