Алина Стремоус - вице-чемпионка Европы! Молдова - южная страна с серебряным привкусом зимнего биатлона

Молдавская биатлонистка Алина Стремоус заняла второе место в индивидуальной гонке на чемпионате Европы в словацком Осрбелье. Она преодолела 15 км за 42 минуты 12,7 секунды, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах. Отставание от победившей норвежки Макен Киркрейде составило 46,5 секунды. Третье место заняла словачка Эма Капустова (отставание - 59,1 секунды).

28-летняя Алина Стремоус стала призёром чемпионата Европы в третий раз. В 2022-м году в немецком Арбере она стала победительницей в гонке преследования, а в индивидуальной гонке завоевала серебряную медаль.

Алёна Макарова на чемпионате Европе в словацком Осрбелье заняла 69-е место.

В индивидуальной гонке среди мужчин на 20 км лучший результат среди молдавских биатлонистов показал Максим Макаров, финишировавший 19-м. Михаил Усов занял 54-е место, Андрей Усов – 69-е, Юлиан Лукин – 106-е, Виктор Шендря – 109-е.

В пятницу пройдут мужская и женская спринтерские гонки.

Чемпионат Европы завершится 28-го января.